复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊 治什么的?
【
药品名称
】
通用名称:复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊
商品名称:新康泰克/复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊
【
成
份
】
本品为复方制剂,每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克,马来酸氯苯那敏4毫克。辅料为:
【
性
状
】
【
作用类别
】
本品为感冒用药类非处方药药品。
【
适
应
症
】
本品可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
【
规
格
】
10粒
【
用法用量
】
口服。成人每12小时服1粒,24小时内不应超过2粒。
【
不良反应
】
可见头晕、困倦、口干、胃部不适、乏力、大便干燥等。
【
禁
忌
】
严重冠状动脉疾并有精神病史者及严重高血压患者禁用。
【
注意事项
】
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师。
2.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
3.儿童用量请咨询医师或药师。
4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
5.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
6.心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿并前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
7.孕妇及哺乳期妇女慎用。
8.运动员慎用。
9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
11.本品性状发生改变时禁止使用。
12.请将本品放在儿童不能接触的地方。
13.儿童必须在成人监护下使用。
14.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师
常用的感冒药通常含有以下成分:1、对乙酰氨基酚,对乙酰氨基酚在医学界又简称扑热息痛。按照2004年版的全美通用医学大词典上的解释:对乙酰氨基酚能通过减少前列腺素合成,使体温调节中枢产生周围血管扩张、出汗与散热而发挥解热作用,通过阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用。简单的说:对乙酰氨基酚就是止痛药,很多人感冒后会头痛以及骨骼酸痛,那么感冒药中的对乙酰氨基酚就用来止痛。如果说的更直白点,对乙酰氨基酚并不能治疗感冒,它只是对感冒后的头痛进行止痛。2、盐酸伪麻黄碱,还是按照2004年版的全美通用医学大词典上的解释:盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状的作用。盐酸伪麻黄碱能够收缩鼻腔里面的血管,缓解充血、消肿,自然鼻子就通了。而很多人感冒后会出现鼻塞的情况,那么感冒药中就加入盐酸伪麻黄碱来收缩鼻腔血管,让塞住的鼻子变通。简单的说:盐酸伪麻黄碱并不能治疗感冒,它只是用来缓解鼻塞。3、扑尔敏(又称氯苯那敏),其实扑尔敏这种药中国很多消费者都很熟悉,可以治疗过敏性鼻炎等过敏症状。而感冒时往往会导致人的鼻腔过敏而打喷嚏、流鼻涕。因此把扑尔敏添加在感冒药中用来缓解因过敏引起的打喷嚏、流鼻涕症状。扑尔敏也不是直接治疗感冒4、咖啡因,咖啡因是一种兴奋剂。咖啡因并不能治疗感冒。因为我们感冒后往往精神不好,所以用咖啡因来给你提神,也就是给你吃兴奋剂,让你不会因为感冒后昏昏欲睡。5、人工牛黄,这里的人工牛黄和我们常吃的牛黄解毒片作用差不多,清热解毒。说了这么多感冒药里的化学成分,只要这里的人工牛黄可以说是直接治疗感冒。当然我们先要分清感冒的种类,比如有伤风感冒,也有病毒性感冒。人工牛黄就是专针对病毒性感冒,它能直接对抗部分感冒病毒,缓解因感冒病毒导致的咽喉肿痛。并且人工牛黄的清热功效能缓解重感冒导致的发热(俗称发烧)不适。所以相对上面讲的几种化学成分,人工牛黄可以说是直接治疗感冒。但是人工牛黄主要针对病毒性感冒以及发热(发烧)。对于伤风性感冒却基本无用。6、右美沙芬,右美沙芬的药理是抑制咳嗽中枢,很显然它的作用就是止咳。还有些其它成分,因不常见,我们就不叙述。7、金刚烷胺,抗亚一甲型流感病毒,抑制病毒繁殖8、盐酸苯海拉明,对中枢神经活动的抑制引起镇静催眠作用和防晕动及止吐作用
草酸麻黄碱难溶于水,灼烧时转变成碳酸盐或氧化物,草酸麻黄碱对中枢神经系统的作用十分明显。
盐酸麻黄碱为白色针状结晶或结晶性粉末,是麻黄碱的盐酸盐,盐酸麻黄碱在水中易溶,在乙醇中溶解,在三氯甲烷或乙醚中不溶 。
服用本品前一定要看清楚白加黑感冒药说明书,不能够随便服用,因为药品不是每个人都能吃的,也不是什么都能治的。下面就看看白加黑感冒药说明书是怎么说的吧。
白加黑感冒药说明书请仔细阅读说明书并在医师指导下使用
1、通用名称:氨酚伪麻美芬片ⅱ
2、批准文号:国药准字H10940250
3、汉语拼音:AnFenWeiMaMeiFenPianII
4、商品名称:白加黑
5、成份:日用片含对乙酰氨基酚0.325g、伪麻黄碱0.03g、右美沙芬0.015g。
6、剂型:片剂
7、功能主治:用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。
8、规格/中西药品:对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。
9、用法用量:白天服用,一日二次,每次1~2片或遵医嘱。
10、不良反应:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振等。可自行恢复。
11、禁忌:对其中任一种成分的药物有过敏史者禁用。
12、注意事项:每天服用白片与黑片的总量不宜超过8片,每次服用间隔不宜小于6小时。
13、药物相互作用:与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用如正在服用其他药物,使用本品前请咨询医师或药师。
14、药理毒理:本品中对乙酰氨基酚通过抑制前列腺素的形成而产生解热镇痛作用。盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用。
15、妊娠期妇女及哺乳期妇女用药:妊娠期或哺乳期妇女需慎用。
16、儿童用药:儿童服用含酒精的饮料易引起过敏。12岁以下儿童患者请遵医嘱。
17、老年患者用药:60岁以上老年患者请遵医嘱。
18、贮藏:遮光、在干燥处保存。
19、包装:15片/盒。
20、有效期:24个月
白加黑能和小柴胡颗粒一起吃么白加黑又叫url氨酚伪麻美芬片ii/氨麻苯美片,属于化学药品制剂,普通的片剂。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛,鼻塞、四肢酸痛、流鼻涕、打喷嚏、咳嗽、咽痛等症状。
而小柴胡颗粒由柴胡、黄芩、党参、大枣、生姜、姜半夏、甘草组成。方中柴胡和解少阳,透泄外邪,疏肝解郁黄芩苦寒清肝胆之热,助柴胡清少阳热邪党参、甘草、大枣益气和中,扶正以祛邪外达生姜、半夏和胃降逆甘草调和诸药。诸药相合,共奏解表散热,和解少阳之功。
综上,如正在服用其他药品,使用小柴胡颗粒前请咨询医师或药师。因此,建议不要随便一起服用小柴胡颗粒和白加黑。小柴胡颗粒与其他药物相互作用,可能导致毒性加重,有肾毒的危险。因此,患者应在医生指导下联合用药比较安全。
感冒灵胶囊和白加黑合用如何白加黑每片含对乙酰氨基酚mg,盐酸伪麻黄碱mg,无水氢溴酸右美沙芬mg,每盒板,每板含日用片片,夜用片片。适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。用法用量为口服。一次1~2片,一日3次(早、中各1~2白片,夜晚1~2片黑片)。儿童遵医嘱。
感冒灵胶囊具辛凉解表、清热解毒的功效主要用于风热感冒及温病发热、微恶风寒、头身痛、口干而渴、鼻塞涕浊、咽喉肿痛、咳嗽、解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。该药采用解热镇痛、抗过敏等西药的基础上,加入具有抗病毒、消炎作用的中药合理配伍而成,一方面能够迅速缓解感冒症状,另一方面对病毒感染有较好的预防和治疗作用,扑热息痛和扑尔敏能够迅速缓解发热、头痛流涕、咽痛等表面症状,控制继发细菌感染的同时防止并发症。
白加黑与感冒灵胶囊都是治疗感冒的药物,不建议同时服用的,以免产生一些副作用,还请广大患者谨慎用药,谨遵医嘱或者说明书服药,患者要根据自己的实际病情来正确用药。
国家要限制新康泰克这种感冒药,是因为新康泰克感冒药含有伪麻黄碱成分。
一、原因:包含新康泰克®感冒药在内的一些常见感冒用药,均含有伪麻黄碱成分,伪麻黄碱经过加工就能提炼出麻黄碱且新康泰克胶囊每粒中所含的盐酸伪麻黄碱量相对较高,被一些不法分子盯上,通过各种手段购买用来制作冰毒,影响社会安定和危害公众身体健康。
二、新康泰克成分分析:新康泰克(复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊)为复方制剂,每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克,马来酸氯苯那敏(扑尔敏)4毫克。辅料为:淀粉、蔗糖、羟丙基甲基纤维素、乙基纤维素聚合物、欧巴代黄色干喷聊料、欧巴代粉红色干喷料。
三、国家采取措施:2013年12月6日,国家药监局发文,要求对复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊在内的6类含麻黄碱超过30mg的药品进行说明书修订,并转为处方药管理。盐酸伪麻黄碱标识新康泰克首当其冲。所以为了加强药品的销售管理,国家相关部门对含伪麻黄碱成分的感冒药进行了一些规范售卖的措施,包括闭柜陈列,限制每次购买不超过两盒,销售需身份证登记。
一、病毒感染,盐酸伪麻黄碱,抗组胺药物为主,减少呼吸道腺体分泌。
二、细菌感染,可用抗生素,感染后咳嗽可自行缓解,咳嗽较重时可用止咳、清痰药物。
三、慢性咳嗽包括咳嗽变异性哮喘、上气道咳嗽综合征、噬酸性粒细胞支气管炎、胃食管反流性咳嗽,服用血管紧张素转移酶抑制剂,均与感染无关,需针对不同病因进行治疗。
拓展资料:
干咳(dry cough)指咳嗽无痰;或痰极少,不易排出的表现。干咳是临床肺部疾病常见症状之一,病因复杂。
不同部位如鼻,气管,肺,胃,食管的病变均可引起干咳,其病因也多种多样,感染,炎症,过敏,反流等均可引起咳嗽。持续时间在3周以内的咳嗽成为急性咳嗽,其最常见的病因是普通感冒,其他常见病因包括急性支气管炎、急性鼻窦炎、过敏性鼻炎、慢性支气管炎急性发作、支气管哮喘。持续3~8周的咳嗽称为亚急性咳嗽,患者应当到医院检查除外肺部病变,其常见病因包括感冒后咳嗽(又称感染后咳嗽)、上气道咳嗽综合征、支气管哮喘。持续8周以上而原因不明的咳嗽称为慢性咳嗽,绝大多数慢性咳嗽(91%~94%)是由下列四种原因引起:上气道咳嗽综合征、咳嗽变异型哮喘、胃食管返流和慢性支气管炎,而在不吸烟、未服用血管紧张素转化酶抑制剂(ACEI)药物且胸部影像学检查正常的患者中,几乎都是由前3种疾病引起。
诊断鉴别
1.咽炎
慢性咽炎是常见的咽部疾病,其突出的症状是刺激性干咳。患者因咽部有瘙痒感及不适感,常作廓清咽部的干咳,而且在讲话时症状更为明显,每于饮水后或作吞咽运作后可减轻症状。大多继发于上呼吸道感染性病变,过敏性鼻炎、胃食管反流或经常吸烟,酗酒者以及从事某些接触有害粉尘或气体者中较常见。咽部检查可见咽部充血,咽后壁黏膜表面可以看到有许多扩张的毛细管及少量淋巴滤泡增殖,咽后壁黏膜及从事某些接触有害粉尘或气体较常见。
2.喉炎
主要症状是声音嘶哑,早期时常间歇发生,每于发音较多时出现,如病情加重声嘶可成持续,但这无一失音者尚属罕见。因患者干咳以减轻症状。直接喉黏镜检查,慢性单纯性喉炎患者多表现喉部黏膜充血,声带失去光泽,其上分布有扩张的血管,黏液分泌物增多;病情进一点加重发展为慢性增殖性喉炎时,黏膜明显增厚呈暗红色,其边缘肥厚呈印圆形,发音时常呈闭合不全,喉室带常因代偿活动而增厚;慢性萎缩性喉炎较少见,咳嗽后常咯出黄绿色的痂皮,喉部有灼热或痛感。