浓硫酸和稀硫酸物质的量浓度分别是多少
浓硫酸物质的量浓度为18.4mol/L;硫酸通常分为三种,一种是发烟硫酸 浓度98%以上;一种是浓硫酸浓度65%以上,一种就是通常称呼的硫酸溶液。
有个不成文的规则是浓度低于浓硫酸一半浓度的硫酸溶液可视为稀硫酸,即浓度低于9mol/L左右的硫酸溶液可看作稀硫酸。
稀硫酸主要有酸性和硫酸根的性质,浓硫酸除了有很强的酸性外,还有强的脱水性和吸水性,这是主要的。其实制取SO₂用的70%的H₂SO₄溶液一般就不叫浓硫酸了。
除了酸固有的化学性质外,浓硫酸还具有自己特殊的性质,与稀硫酸有很大差别,主要原因是浓硫酸溶液中存在大量未电离的硫酸分子(硫酸分子亦可以进行自偶电离),这些硫酸分子使浓硫酸有很强的性质。
扩展资料:
由于浓硫酸中含有大量未电离的硫酸分子(强酸溶液中的酸分子不一定全部电离成离子,酸的强弱是相对的),所以浓硫酸具有吸水性、脱水性(俗称炭化,即腐蚀性)和强氧化性等特殊性质;而在稀硫酸中,硫酸分子已经完全电离,所以不具有浓硫酸的特殊化学性质。
浓硫酸具有很强的腐蚀性,若实验时是不小心溅到皮肤或衣服上,应立即用大量水冲洗,不仅能减少浓硫酸在皮肤上停留的时间,还能在第一时间稀释浓硫酸,减少其对人体的伤害,并且就算其溶于水会有热量放出。
用玻璃棒将浓硫酸倒入水中,或者贴着容器的内壁缓缓倒入,并且要不停的搅拌,以释放化学反应产生的热量,如果发热严重,用凉水或冰水降温,然后稀释到需要的比例或体积就可以了。
参考资料来源:百度百科——浓硫酸
参考资料来源:百度百科——稀硫酸
硫酸的摩尔质量为98g/mol
所以9.8g H2SO4物质的量=9.8克÷98克/mol=0.1mol
1mol H2SO4含有氧原子4mol
所以0.1mol H2SO4含有氧原子为0.4mol
100mL (0.1L) 2mol/L硫酸中含硫酸0.1*2 = 0.2 mol
根据反应式,1molMg与1mol硫酸反应;1molAl与1.5mol硫酸反应 所以,即使金属全是铝,硫酸仍有剩余.加入NaOH时,碱与硫酸首先反应;然后将镁铝离子沉淀;最后NaOH溶解氢氧化铝:
按图,消耗160mlNaOH溶液时(0.16*1 = 0.16 mol NaOH), 硫酸被全部中和. 根据反应式, 参与反应的硫酸为0.08mol 与金属反应的硫酸为0.2 - 0.08 = 0.12 mol
设金属中含镁n mol, 则含铝0.1-n mol, 共消耗硫酸:
n + 1.5(0.1 - n) = 0.12
n = 0.06 mol
金属反应后,生成0.06mol硫酸镁和0.02 mol硫酸铝
0.06 mol 硫酸镁反应需0.12mol NaOH铝离子完全沉淀需0.12mol NaOH (生成0.04mol氢氧化铝) 沉淀最多时, 生成沉淀的反应消耗NaOH的体积为: (0.12 +0.12)/1 = 0.24 L, 即240mL.
0.04mol氢氧化铝完全溶解需0.04molNaOH, 体积为0.04/1 = 0.04L = 40 mL
一共消耗NaOH 160+240+40 = 440 mL,即V2
H2SO4
=
2H+
+
SO4
2-
。也就是说,由硫酸完全电离产生的氢离子的物质的量是原硫酸物质的量的2倍。也即:若硫酸完全电离产生的氢离子的物质的量n(H+)=0.08mol,则对应的硫酸的物质的量n(H2SO4)=0.08mol/2=0.04mol。解答完毕,顺祝学业有成!
1mol硫酸中有2mol氢离子,1mol硫原子,4mol氧原子,但是没有硫离子和阳离子,1mol的H2SO4的质子数:2+16+8*4=50mol;电子数50mol等于质子数啊!,48个中子
所以氢离子有0.5mol
硫离子有0mol。氧离子0mol
硫原子0.25mol,氧原子1mol
所以电子数目等于质子数目等于0.25乘以50等于12.5mol
所以中子数目是0.25乘以48=12mol