1mol l硫酸怎么配
1.首先应该知道配制1mol/L硫酸所用的较浓硫酸的浓度
如果所用硫酸的浓度是质量分数为98%的浓硫酸,它的物质的量浓度是18.4mol/L.
2.再根据稀释公式计算浓硫酸的用量,如果配制的溶液为1000毫升.
c1v2=c2v2
v1=c2v2/c1=1×1000/18.4=54.35毫升
3.配溶液
首先在烧杯中放入500左右毫升水,在搅拌的情况下将54.35毫升98%的浓硫酸慢慢加入到水中,然后转移到1000ml的容量瓶中,再用少量的水清洗烧杯和玻璃棒2-3次,将洗涤液倒入容量瓶,最后加水定容到1000毫升即可.
错的
首先,标准状态下即在标准大气压(101kPa)和0摄氏度下,并不能说它这时是气态的(纯硫酸的熔点是10.371摄氏度,沸点是337摄氏度)而是固态
经查询:在标准状态下,一摩尔硫酸的质量和密度分别为98g和1.83g/cm3
所以此时算得一摩尔的硫酸的体积应该是53.6cm3即53.6mL(经过四舍五入)
另外,“硫酸”既是纯净物(H2SO4)也是混合物(和盐酸是同一层面的概念,指硫酸的水溶液)
所以硫酸的摩尔质量是98g/mol
。
原子个数和分子总数区别在于,分子都是由原子构成的。
H2SO4质量为0.5*98=49g
需要98%浓硫酸质量为49/98%=50g
浓硫酸体积为50/1.84=27.2ml
1mol硫酸分子中含2摩尔氢原子,1摩尔的硫原子,4摩尔的氧原子。其中氢原子个数约有6.02×1023×2个,硫原子的个数有6.02×1023个。
摩尔(mole),简称摩,旧称克分子、克原子,符号为mol,是物质的量的单位,是国际单位制7个基本单位之一。每1摩尔任何物质(微观物质,如分子,原子等)含有阿伏加德罗常量(约6.02×10²³)个微粒。
使用摩尔时基本微粒应予指明,可以是原子、分子、离子及其他微观粒子,或这些微观粒子的特定组合体。
约6.02×10²³个原子就是1摩尔,就好比人们常说的一打就是指12个,“摩尔”和“打”一样只是一种特殊的单位量。0.012kg(12克) ¹²C(碳12)所包含的原子个数就是1摩尔。
扩展资料:
使用摩尔时基本微粒应予指明,可以是原子、分子、离子,原子团,电子,质子,中子及其他粒子,或这些粒子的特定组合。
国际上规定,1mol粒子集体所含的粒子数与0.012kg ¹²C(碳12)中所含的碳原子数相同即一摩尔任何物质所包含的结构粒子的数目都等于0.012kg ¹²C(碳12)所包含的原子个数,即6.0221367×10²³ 个结构粒子。
硫酸是一种最活泼的二元无机强酸,能和绝大多数金属发生反应。高浓度的硫酸有强烈吸水性,可用作脱水剂,碳化木材、纸张、棉麻织物及生物皮肉等含碳水化合物的物质。与水混合时,亦会放出大量热能。其具有强烈的腐蚀性和氧化性,故需谨慎使用。
是一种重要的工业原料,可用于制造肥料、药物、炸药、颜料、洗涤剂、蓄电池等,也广泛应用于净化石油、金属冶炼以及染料等工业中。常用作化学试剂,在有机合成中可用作脱水剂和磺化剂。
参考资料:
百度百科--硫酸
百度百科--摩尔
100%浓硫酸分子量为98g,浓度为98%的1mol硫酸质量为,98/0.98=100g