百分之36.5的盐酸
假设质量分数为百分之36.5的浓盐酸体积为V升,密度约为1.2g每立方厘米(这个应该是立方厘米不是立方米吧)氯化氢的物质的量=1.2*1000V*36.5%/36.5=12Vmol,那么该浓盐酸的物质的量浓度=12V/V=12mol/L
假设X摩尔氯化氢气体通入1L水中可得百分之36.5的浓盐酸,那么(X*36.5)/(x*36.5+1000)=36.5%,x=15.748,标况下,氯气的体积为V=15.748*22.4=352.76L
1mol/L的稀盐酸250ml,氯化氢的质量=1*0.25*36.5=9.125克,那么浓盐酸的质量=9.125/36.5%=25克,体积=25/1.2=20.83ml
必须用到盐酸的密度,36.5%的盐酸的密度为1.18克/毫升.
36.5%的盐酸的物质的量是1000×1.18×36.5%/36.5=11.8mol/L
稀释公式M1V1=M2V2
如果要配制1000毫升浓度为3mol/l的稀盐酸,需要36.5%的盐酸的体积是
V1=M2V2/M1=3×1000/11.8=254.24毫升
计算如下
一、
10ml36%盐酸溶液含HCl体积为:10ml×36%=3.6ml=0.0036L
二、
3.6mlHCl质量为:公式ρ=
m/v可变换为m=v×ρ=0.0036L(一式中所得HCl体积)×1190g/L(比重,即为密度)=4.284g,密度单位为1.19kg/L,所以这里换算成以g为单位,1.19Kg/L×1000=1190g/L
三、
4.284gHCl物质的量为:n=m/M=质量/摩尔质量=4.284g/36.5(摩尔质量即1摩尔物质的质量,在数值上等于其相对分子质量,即为盐酸分子量,单位g/mol)=0.11737mol(约等于)
四、加水至100ml中意思就是稀释后的溶液的总体积为100ml,此时不需另外去计算水了,直接计算0.11737molHCl的浓度就好,即为:0.11737mol/0.1L=1.1737mol/L约等于1.17,就是答案D了
物质的量:5.0/36.5 = 0.137 mol
需要质量分数为36.5%的浓盐酸(12.0 mol/L):0.137/12.0 = 0.0114 L = 11.4 mL
又看了下,稀盐酸的密度未知,没法算 (如知道,上面第一步50*密度*10%,其余不变)