100ml 1mol/L的盐酸,盐酸的物质的量是?
100ml的1mol盐酸溶液对应于:
(100x1)/1000
=
0.1mol.
HCl的分子量是36.5.
0.1x36.5=3.65g
盐酸的物质量是3.65g。
37%的盐酸的物质的量的浓度是12.1mol/L。
解:令37%的盐酸的质量为m克。
那么37%的盐酸的体积V=m/ρ=m(g)/1.19(g/ml)=(m/1.19)ml=(m/1190)L,
37%的盐酸中HCl的质量m1=37%*m=0.37m,
37%的盐酸中HCl的摩尔质量M=36.5g/mol,
37%的盐酸中HCl的物质的量n1=m1/M=((0.37m)/36.5)mol
因此37%的盐酸中HCl的物质的量浓度c1=n1/V,则
c1=n1/V=((0.37m)/36.5)/(m/1190)
=12.1mol/L
即37%的盐酸中HCl的物质的量浓度为12.1mol/L。
物质的量浓度公式中的体积是指溶液的体积,而不是溶剂的体积。
在一定物质的量浓度溶液中取出任意体积的溶液,其浓度不变,但所含溶质的物质的量或质量因体积的不同而不同。
溶质的量是用物质的量来表示的,不能用物质的质量来表示。
例如:配制1mol/L的氯化钠溶液时,氯化钠的式量为23+35.5=58.5,故称取58.5g氯化钠,加水溶解,定容至1000ml即可获得1mol/L的氯化钠溶液。
扩展资料物质的量浓度与质量分数之间的互换
(1)将溶质的质量分数换算成物质的量浓度时,首先要计算1L溶液中含溶质的质量,换算成相应物质的量,有时还需将溶液的质量换算成溶液的体积,最后才换算成溶质的物质的量浓度。
(2)将溶质的物质的量浓度换算成溶质的质量分数时,首先要将溶质的物质的量换算成溶质的质量,有时还将溶液的体积换算成质量,然后换算成溶质的质量分数。
(3)相关公式为n=m/M=V·ρ·ω/M,c=n/V。
参考资料来源:百度百科-物质的量浓度
常温下浓盐酸的浓度约为37%,它的浓度随温度变化而稍有差异,温度越低,HCl的溶解度会增加,盐酸浓度会提高;温度升高,盐酸浓度会降低。
质量:1000*1.047 = 1047 g
盐酸质量:1047*10% = 104.7 g
盐酸的物质的量:104.7/36.5 = 2.869 mol
盐酸的物质的量浓度:2.869/1 = 2.869 mol/L
H2O质量:1047 - 104.7 = 942.3 g
942.3 gH2O物质的量:942.3/18 = 52.35 mol
HCl物质的量分数:2.869/(2.869 + 52.35) = 5.2%
H2O物质的量分数:52.35/(2.869 + 52.35) = 94.8%
质量摩尔浓度为1000g水中所含溶剂的物质的量 = 2.869/(942.3/1000) = 2.869/0.9423 = 3.04 mol/kg
水的流量为20T每小时,pH为7,现要往里面加31%的盐酸,问加的盐酸的量为多少使得混合后的pH为2,
意思就相当于即往20T的水里加盐酸,使得水的PH值由中性时的PH=7变为酸性时的PH=2.算出加入的盐酸的质量即可.
设加入盐酸质量为m吨即1000000m g,假定盐酸溶液密度约等于水的密度,为1,即为1000kg/m3,即1000g/L
所以有:
盐酸的体积为:盐酸的质量除以盐酸的密度,即1000000m g/1000 g/L=1000m L
盐酸中含HCl的物质的量为:盐酸中HCl的质量除以HCl的摩尔质量,即1000000m*0.31 g/36.5 g/mol=310000m/36.5 mol
盐酸加入水后混合溶液的体积为:水的体积加上加入的盐酸的体积,即20000 L+1000m L
盐酸加入水后混合溶液的物质的量浓度为:HCl的物质的量除以混合溶液的体积
即:
(310000m/36.5) mol/(20000+1000m) L=0.01mol/L
解之可得m=0.0236 T
所以每小时要加盐酸0.0236吨=23.6千克.
0.31*1000000m表示HCl质量(化为以克为单位),再除以36.5表示HCl的物质的量,因为假定密度为1,所以溶液体积在数值上 = 质量 = 20000+1000m(以升为单位),pH为2是指H+浓度为0.01mol/L
盐酸的浓度如下分类:
程度密度(克/立方厘米) 质量分数(%) 物质的量浓度(mol/l)
饱和 1.3045% 16mol/l
浓盐酸1.1938% 12mol/l
稀盐酸1.1020% 6mol/l
稀盐酸1.03 7% 2mol/l
HCl的物质的量 = 3 mol
分子数为 3 NA = 3×6.02×10^23 = 1.806×10^24
质量 = 3 * 36.5 = 109.5 g
常见的浓盐酸质量分数为36%的盐酸;\x0d比重(密度):1.19g/ml.\x0d解题的思路为:\x0d质量分数为36%(密度为1.19g/cm3)的盐酸溶液,一升的质量为:1190g,其中含有氯化氢1190*36%=428.4g 氯化氢的分子量为36.5,所以氯化氢的物质的量为11.74mol.物质的量浓度指一定体积的溶液中含有的溶质的物质的量,高中常用的单位是mol/L 所以:\x0d质量分数为36%(密度为1.19g/cm3)的盐酸,其物质的量浓度为( 11.74mol/L)\x0d取出10mL该溶液,加水稀释到100mL,表明溶质的量没变而溶液扩大到了十倍既溶液被稀释了十倍,所以浓度也减少了十倍,\x0d所以:取出10mL该溶液,加水稀释到1174mL时,其物质的量浓度为( 11.74mol/L/117.4--应该是0.1mol/L)\x0d或者取出8.5mL该溶液,加水稀释到1000mL