某硫酸工厂排放的废水中含有硫酸和硫酸铜等有害物质需要经过处理后才能排放某
铁与硫酸铜反应置换出铜,且铁是过量的,故充分反应后过滤,得到的固体是铁和铜,反应后所得溶液是硫酸亚铁溶液,反应的化学方程式是铁分别与硫酸和硫酸铜反应.
故答案为:铁、铜;Fe+H 2 SO 4 =FeSO 4 +H 2 ↑;Fe+CuSO 4 ═FeSO 4 +Cu
主要是利用S元素守恒来完成
首先 FeS2自身含硫量为:32×2/(32×2+56)≈0.533
500t 含有:0.533×500t的S
损失5% 即剩下95%可被利用,真正含硫量:0.533×500×0.95t
因为硫酸中只含有一个S 所以所有90%的S都能转化为纯硫酸:
0.533×500×0.95×0.90t×(98/32)--这里后面括号是S和硫酸的换算关系
但是我们要得到的不是纯的 而是有2%杂质的,故:
0.533×500×0.95×0.90t×(98/32)÷0.98=712.5t
有什么不明白的欢迎在线咨询 谢谢
设废水中硫酸的质量为x
H2SO4+2NaOH═Na2SO4+2H2O
98 80
x 0.8g
| 98 |
| 80 |
| x |
| 0.8g |
x=0.98g
所以废水中硫酸的质量分数=
| 0.98g |
| 98g |
答:废水中硫酸的质量分数为1%.
+2Br-+SO42-,所以通入足量溴水的目的是Br2将SO2氧化生成SO42-,
故答案为:Br2将SO2氧化生成SO42-;Br2+SO2+H2O=4H++2Br-+SO42-,
(2)BaCl2溶液能与SO42-生成沉淀,离子方程式为:Ba2++SO42-=BaSO4↓,所以加入过量的BaCl2溶液的目的使SO42-沉淀完全,
故答案为:使SO42-沉淀完全;Ba2++SO42-=BaSO4↓;
(3)在滤液中加K2SO4溶液,有白色沉淀产生,说明滤液中含有Ba2+,即沉淀剂已经足量;
故答案为:沉淀剂已经足量;
(4)用蒸馏水洗涤沉淀2~3次,若在洗液中加入AgNO3溶液,无沉淀出现,说明滤液中不含有Cl-,即沉淀已洗涤干净,
故答案为:沉淀已洗涤干净;
(5)利用关系式:SO2 ~SO42-~BaSO4,
0.001mol
| 0.233g |
| 233g/mol |
1L空气中SO2的体积为22.4L/mol×0.001mol=0.0224L,SO2的体积分数为
| 0.0224L |
| 1L |
故答案为:2.24%;
题中反应有:
①FeS2+11O2
==
2Fe2O3+8SO2
②28O2+O2
==
2
SO3
③SO3+H2O=
H2SO4
关系式为FeS2--2H2SO4。
实际用于生成H2SO4的FeS2的质量为:
100×95%×(1-0.6%)×92%×(1-5%)=82.532(t)
设可制得98%的H2SO4为xt,有:
FeS2
----
2H2SO4
120
2×98
82.532t
xt.98%
x=142.55,即可制得98%的浓流酸142.55吨。