建材秒知道
登录
建材号 > 盐酸 > 正文

1M盐酸如何配置

火星上的便当
微笑的冬瓜
2022-12-22 15:34:12

1M盐酸如何配置

最佳答案
默默的便当
外向的煎饼
2026-02-08 02:51:42

一般市售浓盐酸质量分数为36%-38%,以37%含量举例,其密度为1.19g/ml,1L浓盐酸其摩尔数为37%*(1.19*1000)/36.5=12mol,摩尔浓度即为12mol/L。现在要配置1M盐酸,就是要配置1mol/L盐酸,按公式C1*V1=C2*V2,12*1=1*V得V=12L,V=V(浓盐酸)+V(水),所以V(浓盐酸)=1L,V(水)=11L,意思就是将1L浓盐酸加入到11L水中稀释所得到的稀盐酸,它的浓度就是1Mol/L,要用多少1M盐酸,按相应比例配就可以了。

最新回答
无心的大炮
苗条的钻石
2026-02-08 02:51:42

百分浓度为38%,密度为1.194克/立方厘米的浓盐酸HCl,

1000 ml此浓盐酸含HCl的质量=1000×1.194克×38%=415.72克

HCl的摩尔质量是36.46g/mol,

此浓盐酸的摩尔浓度=415.72g/(36.46g/mol)]/L=11.40mol/L

摩尔浓度的单位是mol/L,简记为M。

11.40mol/L=11.40mol/1000ml,

1000ml/11. 40mol=87. 72ml/1mol,

量取此浓盐酸87.72 ml于1000 ml容量瓶中,加水到刻度,均匀,即成,其浓度为1M。

无私的草丛
精明的春天
2026-02-08 02:51:42
不分解。

盐酸很稳定,但易挥发。

盐酸(hydrochloric acid)是氯化氢(HCl)的水溶液 ,属于一元无机强酸,工业用途广泛。盐酸的性状为无色透明的液体,有强烈的刺鼻气味,具有较高的腐蚀性。浓盐酸(质量分数约为37%)具有极强的挥发性,因此盛有浓盐酸的容器打开后氯化氢气体会挥发,与空气中的水蒸气结合产生盐酸小液滴,使瓶口上方出现酸雾。盐酸是胃酸的主要成分,它能够促进食物消化、抵御微生物感染。

欢喜的往事
优秀的微笑
2026-02-08 02:51:42
是1mol/L的HCL吧?

浓盐酸的浓度大概是35%到37%,一般浓盐酸是6moL/L的,稀释一下就可以了

1mol/L盐酸,你看上面有没有写“标准6”的字样

如果不会要求很准确,只要稀释倍数对就没有问题.

如果要配的话就要

1.根据摩尔质量算出需要纯盐酸的质量,

2.根据浓度算出要浓盐酸的质量

3.配成溶液

但是你要是做题目就这么做要是真配的话,要是你操作不熟练的话,还是直接稀释6倍好了,浓盐酸不是那么好称的

隐形的航空
结实的故事
2026-02-08 02:51:42
般市售浓盐酸质量分数为36%-38%,以37%含量举例,其密度为1.19g/ml,1L浓盐酸其摩尔数为37%*(1.19*1000)/36.5=12mol,摩尔浓度即为12mol/L。现在要配置1M盐酸,就是要配置1mol/L盐酸,按公式C1*V1=C2*V2,12*1=1*V得V=12L,V=V(浓盐酸)+V(水),所以V(浓盐酸)=1L,V(水)=11L,意思就是将1L浓盐酸加入到11L水中稀释所得到的稀盐酸,它的浓度就是1Mol/L,要用多少1M盐酸,按相应比例配就可以了。赞同7| 评论