NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )A.标况下,2.24L乙二醇含有0.2NA个碳原子B.7.8g Na2O2
A.标况下,乙二醇为液体,题中条件无法计算2.24L乙二醇的物质的量,故A错误;
B.7.8g过氧化钠的物质的量为0.1mol,0.1mol过氧化钠与水完全反应生成0.05mol氧气,转移了0.1mol电子,转移的电子数为0.1NA个,故B错误;
C.3.0gNO的物质的量为0.1mol,1.12L O2(标况)的物质的量为0.05mol,二者恰好反应生成二氧化氮,由于二氧化氮与四氧化二氮之间,所以反应后气体的物质的量可能为0.06mol,气体分子数可能为0.06NA个,故C正确;
D.200mL 2mol/L NaOH溶液中含有溶质氢氧化钠0.4mol,0.4mol氢氧化钠中含有0.4mol共价键,溶剂水中也含有共价键,所以溶液中含有的共价键的物质的量大于0.4mol,含有的共价键数目大于0.4NA,故D错误;
故选C.
M空气=29*(0.293/22.4)=0.3793g
M瓶=48.4212-0.3793=48.04187g
ΔA=48.4082-48.04187=0.36633g
nA=0.36633/0.293*22.4=28
所以 A为 氮气
同理 B为 乙烯
C为 一氧化碳
D为 乙炔(摩尔质量为26都可)
F为 一氧化氮(摩尔质量为30都可)
G为 乙二醇(摩尔质量为64都可)
应该是 NH4+ + OH- == NH3.H2O
NH3.H2O会溶于水,除非有加热,否则一般都写成NH3.H2O而不是NH3↑+H2O
2
(3)(4)(5)是在(1)(2)的基础上做的
(2)平衡时氨气的物质的量 = 716.8 * 25%/22.4 = 8mol
(3)N2 + 3H2 <==>2NH3
所以每生成2mol NH3,反应前后气体体积减小 2mol
现在达到平衡时,生成了8mol NH3,所以反应前后气体体积减小 8mol
反应后混合气体的体积为716.8L即32mol
所以反应前气体总物质的量 = 32 + 8 = 40mol
所以原混合气体与平衡混合气体的总物质的量之比(最简整数比),n(始):n(平)=
40:32 = 5:4
(4)由(1),可得,反应前n(N2) = 13 + 6/2 = 16mol
又因为由(3),反应前气体总物质的量 = 40mol
所以反应前n(H2) = 40 - 16= 24mol
所以a:b = 16:24 = 2:3
(5)达到平衡时,参加反应的n(N2) = 8/2 = 4mol
参加反应的n(H2) = 3 * 4 = 12mol
所以达到平衡时,氮气和氢气的转化率之比 = (4/16):(12/24) = 1:2
3
裂解得到的是碳数为1~4的短链烃。
而题目中的汽油、煤油是碳数为6~12的烃,是由裂化得到的。
4
因为CO2也会和Na2CO3反应,生成NaHCO3。所以如果用Na2CO3溶液的话CO2也会被吸收。正确做法是用饱和的NaHCO3溶液。因为CO2不会溶于饱和NaHCO3溶液。
5
亚硫酸根的盐类溶解性和碳酸根盐类的溶解性相似。所以BaSO3和BaCO3一样都是难溶的。所以加入硝酸钡溶液,和硫酸根离子与亚硫酸根离子都能形成白色沉淀,所以无法鉴别。
放出氢气量多少与单位质量的有机物含有的羟基数有关。羟基数越多,等质量的有机物放出的H2越多。
1g甲醇含有1/32 mol 羟基
1g乙醇含有1/46 mol 羟基
1g乙二醇含有2/62 mol 羟基
1g丙三醇含有3/92 mol 羟基
所以是B<A<C<D
氯代丙烷和氢氧化钠的反应分两种情况。
(1)NaOH水溶液:是取代反应,生成醇和NaCl
(2)NaOH醇溶液:是消去反应,生成烯烃,NaCl和水。
饱和二元醇分子式设为CnH2n+2O2,饱和一元羧酸分子式设为CmH2mO2。将二者的物质的量与各自的摩尔质量相乘可得总质量,0.008×(14n+34)+0.007×(14m+32)=1.014
整理后得关系式为 8n+7m=37
由于n、m都为整数,所以n=2,m=3 分子式为C2H6O2和C3H6O2
分别为乙二醇和丙酸(结构式在这里不好写)
希望能给你帮助!
第二个,它是裂解反应,不是取代。
第三,生成的水是:14。4/18=0。8mol,氢原子1.6mol,碳:13.44/22.4=0.6mol,如果设这种醇的分子式:CnH2n+1OH,就有:n/(2n+2)=0.6/1.6,解得n=3,所以醇的分子式C3H7OH。使用的醇含有碳原子是0.6mol,它的物质的量,也就是m=0.6/3=0.2
第四,设这两种醇的分子式分别为:CnH2n+1OH,C(n+1)H2(n+1)+1OH。他们在混合物中的物质的量分别为x,y。生成的氢气物质的量为0.01mol。由方程式:
2CnH2n+1OH+2Na=2CnH2n+1ONa+H2,需要Na:2*0.01*23=0.46g,将n换为n+1,不影响结果。所以钠是过量的。
所以有:x+y=0.02,(12n+2n+1+17)x+(12n+2n+1+14+17)y=0.99。两式联立,化简,可以得到:y=0.045/n-0。02。对这个方程,由n为整数,以及y介于0和.02之间,只有n=2,y=0.0025是符合题意的解。这样,两种醇的分子式分别为C2H5OH,C3H7OH。其中 C3H7OH的质量为:60*0.025 =0.15g,C2H5OH质量为:0.99-0.15=0.84g。
第五个,注意一下,105度是水是气体。在所给的各种气体中,无论如何氧气都是过量的。这样生成物是CO2和水蒸汽。然后逐个验证。
| 130?6×12?10×1 |
| 16 |
因D的分子式为C4H6O2,则B的分子式为C2H6O2,由1molB与钠反应生成标况下22.4L氢气,则B为二元醇,即为乙二醇:HOCH2CH2OH,B催化氧化为C,
B与C的相对分子质量之差为4,则C为乙二醛,结构简式为:OHC-CHO.由两分子F反应可生成含甲基的六元环状酯类化合物,可知F的结构简式为:
CH3CH(OH)COOH,E的结构简式为:CH3COCOOH,由D转化为E的条件和题给信息可知D含碳碳双键,D的结构简式为CH2=C(CH3)COOH,由B和D的结构简式
及A水解生成B和D,可知A的结构简式为:CH2=C(CH3)COOCH2CH2OH.
(1)B为乙二醇,含官能团为羟基,乙二醇催化氧化为乙二醛,反应方程式为:HOCH2-CH2OH+O2
| 催化剂 |
| △ |
故答案为:羟基;HOCH2-CH2OH+O2
| 催化剂 |
| △ |
(2)D的结构简式为:CH2=C(CH3)COOH,含官能团碳碳双键和羧基,与D具有相同官能团的同分异构体G为:CH2=CHCH2COOH、CH3CH=CHCOOH,
故答案为:CH2=CHCH2COOH、CH3CH=CHCOOH;
(3)①两分子F形成六元环酯,结构式为:,故答案为:;
②由F可生成使 Br2的CCl4溶液褪色的有机物H,可知F发生了消去反应,反应方程式为:,
故答案为:;
③F含羟基和羧基,可发生缩聚反应生成聚酯,反应方程式为:,
故答案为:;
(4)由以上推断可知A的结构简式为:CH2=C(CH3)COOCH2CH2OH,故答案为:CH2=C(CH3)COOCH2CH2OH.
生成n(H2)=0.05mol,可推得31g醇中含有羟基0.05*2=0.1mol
所以1mol醇中含有羟基2mol
设多元醇分子式为CnH(2n+2)O2
12n+(2n+2)+16*2=62计算得n=2
所以该多元醇为乙二醇
/ \
CH2 CH2
\O/
如果是分子间脱水,则生成HOCH2CH2CH2OCH2CH2CH2OH,如果条件允许,可以进一步聚合成高分子聚合物,即[OCH2CH2CH2OH]n
2. HOCH2CH2OH+4CuO=HOOCCOOH+2H2O+4Cu(条件是催化氧化,最好用箭头,手机党,不能输入箭头)
3. 2CH3CH2CH2OH+O2=2CH3COCH3+2H2O(注释同上)
4.相对分子质量是76,由于X完全燃烧后是一次性通过浓硫酸和碱石灰,因此生成H2O为2mol,生成CO2为1.5mol,即n(H2O):n(CO2)=4:3,先写出待定化学方程式:X+O2-4H2O+3CO2,假定X此时为1mol,那么X中C原子的个数为3(不可能为二分之三,也不可能为6,6个C就是72了),倘若X中不含O,那么由于H的个数最多为8,则X的相对分子质量就是44了,显然不够,因此还有O,再加两个O就正好凑成76,因此X的分子式为C3H8O2。再看X与Na的反应,1.52gX就是0.02molX,生成的气体一定是氢气,448毫升就是0.02mol,因此X与H2的系数是相同的。故反应为C3H8O2+Na=C3H6O2Na2+H2,不难看出X就是丙二醇,即HOCH2CH2CH2OH,脱去两个氢,生成丙二醇钠。