电解硫酸的阳极反应式。是什么
电解时阳极吸引溶液中的阴离子,即SO42- 和OH- , 因为OH-还原性强,所以它选放电。
阳极反应式: 4OH- -4e- = 2H2O + O2(^) 或 2H2O -4e- = O2(^) + 4H+
正极: 2H⁺ + 2e =H₂
负极:4OH⁻ - 4e = O₂ + 2H₂O
总反应式:2H₂O=2H₂ +O₂
溶质质量分数小于或等于70%的硫酸的水溶液,由于稀硫酸中的硫酸分子已经被完全电离,所以稀硫酸不具有浓硫酸的强氧化性、吸水性、脱水性(俗称炭化,即强腐蚀性)等特殊化学性质。
扩展资料:
应当用玻璃棒将浓硫酸倒入水中,或者贴着容器的内壁缓缓倒入,并且要不停的搅拌,以释放化学反应产生的热量,如果发热严重,用凉水或冰水降温,然后稀释到需要的比例或体积就可以了。
水的密度比浓硫酸小,水会浮在浓硫酸的表面,由于浓硫酸溶于水中放出大量的热,水会立即沸腾,液滴会向四周飞溅,为了防止发生事故,所以必须将浓硫酸倒入水中而不是将水倒入浓硫酸中。
阴极 2H+ + 2e- =H2↑
总反应 2H2O=电解=2H2↑ + O2↑
阳极电极反应是相同的,可以有两种表示方法
4OH- - 4e- = O2 + 2H2O
或者2H2O - 4e- = O2 + 4H+
这两种在正式高考时都是正确的。
只是,一般,我们更倾向于写第一个,因为电解的前提是通电,所以首先是OH-离子向阳极移动,再失去电子,生成了O2。只不过,由于OH-的反应,会促进阳极区H2O的电离,促使电离出更多的OH-和H+,就导致了将H2O的电离与OH-的失去电子合并,也就是第二个反应式。
阴极:2H+ + 2e- == H2(气体)
阳极:Cu - 2e- == Cu2+
总反应:Cu + H2SO4 =(电解)= CuSO4 + H2(气体)
2.锌上镀铜
阴极:Cu2+ + 2e- == Cu
阳极:Cu - 2e- == Cu2+
电解质溶液为:CuSO4溶液
电解硫酸时,实质是氢氧根离子失电子:4OH- -4e- =2H2O+O2,而氢氧根离子是实际上是水电离产生的,故电极反应也可以写作:2H2O-4e- =4H+ +O2。
实际上是相同的。
一、电解硫酸:
硫酸中的微粒:H(+)、OH(-)、SO4(2-)、H2O
阴极反应:H(+) + 2e(-) = H2................................①
阳极反应:4OH(-) -4e(-)=2H2O + O2...................②
由于硫酸中存在H2O,所以存在下面的的反应:
H2O = H(+) +OH(-).........................................................③
1.由于①的反应消耗了H(+),所以对于反应③,
平衡向右移动,加速促进了水的电离,所以使得原本很少的OH数目增加
2.同时,OH的放电顺序强于SO4,(实际是OH的电势比SO4的电势低)
结合1,2知道阳极是OH放电
二、电解硫酸铜:
CuSO4中的微粒:H(+)、Cu(2+)、OH(-)、SO4(2-)
阴极反应:Cu(2+) + 2e(-) = Cu............................④
阳极反应;2H2O - 4e(-) =4H(+) +O2...............⑤
4OH(-) -4e(-)=2H2O + O2..............⑥
反应⑤的电势:φ5= 1.23V
⑥的电势:φ6= 0.40V
对于阳极反应,还原电势越负者越先氧化而析出
φ5>φ6
貌似是用反应式6,但是实际情况得考虑溶液中H(+)和OH(-)的浓度
假设为中性溶液
5反应的实际电势应该是:φ5=1.23+8.314*298/96500*ln(10^-7)=0.81V
6反应的实际电势应该是:φ6=0.40+8.314*298/96500*ln(1/10^-7)=0.81V
此时
φ5=φ6
也就是说⑤和⑥反应其实是同一反应,所以反应⑤和反应⑥都可以