建材秒知道
登录
建材号 > 甲苯 > 正文

5.298K时,HCl(g,Mr=36.5)溶解在甲苯中的亨利常数为245kPa· kg· mol-1

懦弱的便当
现代的八宝粥
2022-12-22 14:19:08

5.298K时,HCl(g,Mr=36.5)溶解在甲苯中的亨利常数为245kPa· kg· mol-1

最佳答案
快乐的小甜瓜
优美的微笑
2026-02-07 02:51:50

亨利常数为245kPa· kg· mol-1

因此P=K*m

假定溶液为1000g

质量摩尔浓度=(1000g*2% /36.5g/mol )/(1kg*98%)=0.56mol /kg

HCl(g)的平衡压力=245kPa· kg· mol-1* 0.56mol /kg=136.9KPa

最新回答
伶俐的钢笔
机智的猎豹
2026-02-07 02:51:50

[分析猜想]氯化氢与盐酸的化学性质不一致.进行以上猜想的理由是:它们的微观构成不同,所以化学性质不同.故填:它们的微观构成不同,所以化学性质不同.

(1)浓盐酸加到浓硫酸中能产生大量的氯化氢气体的原因是:浓硫酸具有吸水性,溶剂量减少,可溶解HCl气体的量减少.故填:浓硫酸具有吸水性,溶剂量减少,可溶解HCl气体的量减少.

(2)浓硫酸具有吸水性,可以除去氯化氢气体中的水蒸气.故填:除去氯化氢气体中的水蒸气.

(3)氢氧化钠可以和氯化氢气体反应,从而防止氯化氢气体进入空气中.故填:NaOH

[进行实验]用盐酸和氯化氢的甲苯溶液进行对比实验.

①盐酸可以与金属氧化物--氧化铜反应,生成硫酸铜,固填:黑色粉末溶解,溶液呈蓝色.

②氧化铜和盐酸反应的化学方程式为:CuO+2HCl═CuCl2+H2O

③碳酸钙和盐酸反应的化学方程式为:CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑

④氯化氢的甲苯溶液不能和碳酸钙反应,无明显现象.故填:没有明显现象.

实验内容 现象 解释
与氧化铜作用 黑色粉末溶解,溶液变蓝色 CuO+2HCl═CuCl2+H2O
   
与碳酸钙粉末作用   CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
没有明显现象  

高兴的板凳
冷傲的面包
2026-02-07 02:51:50
二甲苯可容少量水,这样使其前期水饱和,以后样品里的水不会溶于二甲苯,而使结果受影响。基于两种互不相溶的液体二元体系的沸点低于各组分的沸点这一事实,将食品中的水分与甲苯或二甲苯或苯共沸蒸出,冷凝并收集馏液,由于密度不同,馏出液在接收管中分层,根据馏出液中水的体积,即可计算出样品中水分含量。蒸馏法的原理是:将不溶于水的有机溶剂和样品一起放到蒸馏瓶中加热,样品中的水分与有机溶剂共同沸腾,汽化,把水和有机溶剂收集到一个刻度管中,最后读出水层。不过如果样品是对热不稳定的,一般不用二甲苯,而采用沸点低的苯或甲苯。此方法一般适用于含有大量挥发性成份的样品,如香料、调味品等,禾业科技专专门做水分测定的。

甜蜜的蛋挞
闪闪的美女
2026-02-07 02:51:50
那么一种碱性物成盐易溶水中时,用盐酸水溶液萃取甲苯中的碱性物时加无水乙醇会怎样?会不会提高提取率?--------不会提高提取率,反而会使提取率降低。由于乙醇的作用,使得该碱性物质在水中溶解更多。如果不明白可以联想有机实验的一些溶解步骤。

当然碱性物成盐后也溶于无水乙醇,加热的情况下溶解增大。能不能到达非水成盐的效果而更快的溶于水中呢?~~~~~实验结果是碱性物质更快溶于水,至于是不是非水成盐~~不清楚了~~~