怎样计算硫酸溶液中稀硫酸的质量分数
把它拿去反应,(你这没有什么数据,用文字不好说。给个例题,你自己慢慢探究吧。)
例:已知有6.5g锌,和100g稀硫酸反应,生成了0.2g氢气,求稀硫酸的质量分数。
解:设参与反应的硫酸x
Zn + H2SO4=====ZnSO4 + H2↑
98 2
x 0.2g
98/2=x/0.2g x=9.8
所以有9.8g硫酸,因为有稀硫酸100g,则稀硫酸的质量分数为9.8%
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
98 161
x 10.6g
得x=6.4g
若用Zn的5.2g算的话不可能生成10.6g的ZnSO4 m= ρv=1.1g/ml ×40ml=44g
再用6.4除以44 =14.5%
我不知道正确答案是不是这个 仅供参考一下 呵呵..
溶液质量计算可以用整体考虑法:原溶液质量+加入物质质量-放出气体质量-生成沉淀质量=所得溶液质量。
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65g
98g
161g
2g
x
100*9.8%
y
z
x=6.5g
y=
16.1g
z=0.2g
所得溶液质量分数=16.1/(100+6.5-0.2)=15.1%
500ml水的质量 = 1*500 = 500g
所以稀硫酸溶液质量 = 1.84*100 + 500 = 684g
所以所得稀硫酸的质量分数 = 180.32/684 = 26.4%
硫酸(化学式:H2SO4),硫的最重要的含氧酸。无水硫酸为无色油状液体,10.36℃时结晶,通常使用的是它的各种不同浓度的水溶液,用塔式法和接触法制取。前者所得为粗制稀硫酸,质量分数一般在75%左右;后者可得质量分数98.3%的纯浓硫酸,沸点338℃,相对密度1.84。
那么生成的氢气质量怎么计算呢?
因为是恰好完全反应,我们又不知道稀硫酸溶液里面的硫酸到底有多少,所以应该根据Zn的质量来计算
写出反应方程式
Zn
+
H2SO4
=
ZnSO4
+
H2
65
98
2
13
x
y
所以65/13=98/x=2/y
解得x=19.6g
y=0.4g
所以氢气质量为0.4g
稀硫酸的质量分数为(19.6/100)*100%=19.6%
NaOH质量=100*20%=20g
2NaOH+H2SO4==Na2so4+2H2O
2*40 98
20g/(2*40)=X/98
X=24.5g
∴稀硫酸质量分数=24.5g÷50g=49%