请问,100斤硫酸铵里能含多少硫?
这句话问得有问题的。硫酸铵中不会存在硫的,里面只会有硫元素。
硫的分子量为32,
硫酸铵的分子量为32+64+18×2=132
所以硫酸铵中的硫元素含量为
32/132=0.2424
所以100斤硫酸铵中硫元素相当于24.24斤单质硫。
硫酸铵含有氮、氢、硫、氧四种元素。它的相对分子质量为132。
硫酸铵中氮的质量分数=28/132=21.2%
硫酸铵中氢的质量分数=88/132=6.1%
硫酸铵中硫的质量分数=32/132=24.2%
硫酸铵中氧的质量分数=64/132=48.5%
GB/T 19203 复混肥料中钙、镁、硫含量的测定
本标准规定了复混肥料(复合肥料)中总钙、总镁、总硫含量的测定方法。本标准适用于各种复混肥料(复合肥料)中总钙、总镁、总硫含量的测定。
饱和硫酸铵溶液浓度是1.248g/mL。25度时饱和硫酸铵溶液的摩尔浓度是4.1mol/L,是将767g硫酸铵溶于一升水得到,由此可以计算密度:(1000+767)/(767/132.13/4.1*1000) = 1.248g/mL。
因此3.3ml中含有,1.248*3.3=4.1184g,3.3*0.0041=0.01353mol,硫酸钠
1.化学名称:硫代硫酸铵(Ammonium Thiosulphate)
2.结构式:
3.分子式:(NH4)2S2O3
4.分子量:148.20
5.物化性质:无色透明液体或白色结晶。结晶体相对密度1.679,极易溶于水,100℃时溶解度103.3g/100ml水。不溶于醇、醚,微溶于丙酮。加热至150℃则分解形成亚硫酸铵、硫黄、氨、硫化氢及水。空气中十分不稳定,在氨气中稳定。
6.质量指标:
[1] 指标名称
液体指标
固体指标
含量
56~60%
≥98%
外观
无色透明液体
白色结晶
亚硫酸铵
≤1.0%
≤1.0%
碱度
0.3~1.5%
≤0.4%
不溶物(钙、镁沉淀)
≤0.2%
---
重金属(以铅计)
≤0.001%
≤0.002%
铁(Fe)
≤0.00025%
≤0.001%
硫化物(以硫计)
≤0.0002%
≤0.0002%
灼烧残渣
≤0.1%
≤0. 2%
比重
1.310~1.335
7.包装:液体为250公斤塑料桶。固体为25KG塑编袋.
8.用途:感光工业用作照相定影剂,较钠盐更易溶解卤化银的乳膜,具有水洗时间短而银回收容易的优点,还用作镀银电镀浴的主要组分、金属表面的清净剂、铝镁金浇铸保护剂。在医药上用作杀菌剂、分析试剂。