稀硫酸的相对分子质量是多少
稀硫酸是指溶质质量分数小于或等于70%的硫酸的水溶液,由于稀硫酸中的硫酸分子已经被完全电离,所以稀硫酸不具有浓硫酸的强氧化性、吸水性、脱水性(俗称炭化,即强腐蚀性)等特殊化学性质。分子量和硫酸一样是98
100稀硫酸含硫酸9.8克质量分数是15.1%
溶液质量计算可以用整体考虑法:原溶液质量+加入物质质量-放出气体质量-生成沉淀质量=所得溶液质量。
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65g
98g
161g
2g
x
100*9.8%
y
z
x=6.5g
y=
16.1g
z=0.2g
所得溶液质量分数=16.1/(100+6.5-0.2)=15.1%
98 161
x 10.6g
得x=6.4g
若用Zn的5.2g算的话不可能生成10.6g的ZnSO4 m= ρv=1.1g/ml ×40ml=44g
再用6.4除以44 =14.5%
我不知道正确答案是不是这个 仅供参考一下 呵呵..
50mL密度为1.24g/mL的稀硫酸总质量: 50*1.24=62(克)
50mL物质的量浓度为4.4mol/L稀硫酸含硫酸:50/1000 * 4.4 * 98=21.56(克)
则该稀硫酸的质量分数为:21.56/62=34.77%
NaOH质量=100*20%=20g
2NaOH+H2SO4==Na2so4+2H2O
2*40 98
20g/(2*40)=X/98
X=24.5g
∴稀硫酸质量分数=24.5g÷50g=49%
例:已知有6.5g锌,和100g稀硫酸反应,生成了0.2g氢气,求稀硫酸的质量分数.
设参与反应的硫酸x
Zn + H2SO4=====ZnSO4 + H2↑
98 2
x 0.2g
98/2=x/0.2g x=9.8
所以有9.8g硫酸,因为有稀硫酸100g,则稀硫酸的质量分数为9.8%
所以需取出硫酸的质量 = 40/98% = 40.8g
98%的浓硫酸密度是1.84g/mL
所以需取出硫酸的体积 = 40.8/1.84 = 22.2 mL
500ml水的质量 = 1*500 = 500g
所以稀硫酸溶液质量 = 1.84*100 + 500 = 684g
所以所得稀硫酸的质量分数 = 180.32/684 = 26.4%