建材秒知道
登录
建材号 > 盐酸 > 正文

一瓶37%的浓盐酸,盐酸有多少克

朴素的天空
满意的耳机
2022-12-22 13:53:16

一瓶37%的浓盐酸,盐酸有多少克?求解,求过程

最佳答案
平淡的八宝粥
斯文的银耳汤
2026-02-06 16:47:41

需要知道瓶子的容积。假设500毫升;

需要知道37%盐酸的密度,为1.19克/毫升;

此瓶盐酸的质量为,500×1.19=595克。

最新回答
威武的百褶裙
畅快的萝莉
2026-02-06 16:47:41

37% 的盐酸的摩尔质量是36.5是这样计算出来的:

盐酸的摩尔质量与盐酸的浓度没有关系。

盐酸分子式是:HCl,氢是原子量是1,氯的原子量是35.5

所以:盐酸的摩尔质量=1+35.5=36.5(克/摩尔)

扩展资料:

盐酸是分子组成是1个氢和1个氯,摩尔质量=1+35.5=36.5(克/摩尔),只与分子组成有关,与溶液浓度没有关系。

单位物质的量的物质所具有的质量称摩尔质量(molar mass),用符号M表示。当物质的量以mol为单位时,摩尔质量的单位为g/mol,在数上等于该物质的原子质量或分子质量。对于某一化合物来说,它的摩尔质量是固定不变的。而物质的质量则随着物质的量不同而发生变化。

物质的量是物理量,表示含有一定数目粒子的集合体,符号为n。物质的量的单位为摩尔(mol)。科学上把含有阿伏伽德罗常数(约6.02×10²³)个粒子的集体作为一个单位,叫摩尔。1mol不同物质中所含的粒子数是相同的,但由于不同粒子的质量不同,1mol不同物质的质量也不同。

摩尔(mole),简称摩,旧称克分子、克原子,符号为mol,是物质的量的单位,是国际单位制7个基本单位之一。每1摩尔任何物质(微观物质,如分子,原子等)含有阿伏加德罗常量(约6.02×10²³)个微粒。使用摩尔时基本微粒应予指明,可以是原子、分子、离子及其他微观粒子,或这些微观粒子的特定组合体。

约6.02×10²³个原子就是1摩尔,就好比人们常说的一打就是指12个,“摩尔”和“打”一样只是一种特殊的单位量。0.012kg(12克) ¹²C(碳12)所包含的原子个数就是1摩尔。

2018年11月16日 ,第26届国际计量大会通过“修订国际单位制”决议,正式更新包括国际标准质量单位“千克”在内的4项基本单位定义。新国际单位体系采用物理常数重新定义质量单位“千克”、电流单位“安培”、温度单位“开尔文”和物质的量单位“摩尔”。

1摩尔是精确包含6.02214076×10²³(约为6.02×10²³)个原子或分子等基本单元的系统的物质的量。

参考资料来源:百度百科-摩尔质量

参考资料来源:百度百科-摩尔(物质的量单位)

勤劳的太阳
安详的鸡
2026-02-06 16:47:41
甲基橙的变色范围是PH=3.1—4.4;甲基红的变色范围是PH=4.4—6.2;酚酞的变色范围是PH=8.2—10.0;选择指示剂时其变色范围要与酸碱滴定的化学计量的PH值相符;标定盐酸通常选用无水碳酸钠和硼砂作为基准物质;用无水碳酸钠标定盐酸时,终点产物是碳酸,化学计量点PH值约为4.0,应选用甲基橙指示剂;用硼砂标定盐酸时,终点产物是硼酸,化学计量点PH值约为5.1,应选用甲基红指示剂;另外,用甲基橙作指示剂用无水碳酸钠标定盐酸,达到化学计量点时1摩尔的无水碳酸钠和2摩尔的盐酸反应,反应产物是碳酸,当改用酚酞作指示剂时,达到化学计量点时,1摩尔的无水碳酸钠和1摩尔的盐酸反应,反应产物是碳酸氢钠,指示剂不同,化学计量关系也不同,这点一定要注意.

怕孤单的树叶
结实的毛衣
2026-02-06 16:47:41
所消耗氢氧化钠的物质的量=1mol/L*0.0054L=0.0054mol

根据化学计量关系所消耗氯化氢的物质的质量=0.0054mol

换算为氯化氢的质量=0.0054mol*36.5g/mol=0.1971g

未知浓度盐酸的质量分数=0.1971/(10+0.1971)*100%=1.933%

注:此步骤忽略了0.1971g氯化氢气体溶于水的体积变化,因为氯化氢极易溶于水,1一体积水可以溶解500体积的氯化氢

商业化的产品浓盐酸是37%,38%左右的,那么按照这个浓度稀释到上一步计算出来的浓度1.933%需要稀释19.4倍

因此该盐酸约是1:19.4的

幽默的哈密瓜
矮小的寒风
2026-02-06 16:47:41
计算方法如下:

(1)滴定前:以氢氧化钠来bai计du算PH C(H+)=0.1 PH=-lgC(H+)=1 则:PH=1.00。

(2)化学计量点前盐酸过量,则 C(H+)=[C(HCl).v(HCl)-C(NaOH)V(NaOH)]/v(HCl)+V(NaOH) =0.1(20-V(NaOH)/20+V(NaOH) 按公式zhi:PH=-lgC(H+)

(3)化学计量点时:因为酸碱完全中和生成盐(氯化钠)和水所以PH=7

(4)计量点后:氢氧化钠过量,则:C(OH-=[C(NaOH)V(NaOH)-C(HCl).v(HCl)]/v(HCl)+V(NaOH) =0.1[V(NaOH)-20]/20+V(NaOH) 按照POH=-lgC(OH-)求出POH,再根据PH+POH=14算出PH。

氢氧化钠(Sodium hydroxide),无机化合物,化学式NaOH,也称苛性钠、烧碱、固碱、火碱、苛性苏打。氢氧化钠具有强碱性,腐蚀性极强,可作酸中和剂、 配合掩蔽剂、 沉淀剂、沉淀掩蔽剂、显色剂、皂化剂、去皮剂、洗涤剂等,用途非常广泛。

工业生产氢氧化钠的方法有苛化法和电解法两种。苛化法按原料不同分为纯碱苛化法和天然碱苛化法;电解法可分为隔膜电解法和离子交换膜法。

PH值是一种表示水的酸碱性的水质指标。

1.当PH值大于7时,水呈碱性,PH值越大,碱性越强,当PH值等于7时,水呈中性,当PH值小于7时,水呈酸性,PH值越小,酸性越强。

2. 使用pH指示剂:在待测溶液中加入pH指示剂,不同的指示剂根据不同的pH值会变化颜色,根据指示剂的研究就可以确定pH的范围

3.使用pH试纸:pH试纸有广泛试纸和精密试纸,用玻璃棒蘸一点待测溶液到试纸上,然后根据试纸的颜色变化对照标准比色卡可以得到溶液的pH。

4.使用pH计:pH计是一种测定溶液pH值的仪器,它通过pH选择电极来测定出溶液的pH。pH计可以精确到小数点后两位。

悲凉的钢铁侠
傲娇的唇彩
2026-02-06 16:47:41
您好,原料药中采用盐酸盐对应盐酸盐,制剂中采用游离碱对应游离碱,这样做的结果就是,原料药和制剂方法学(校正因子等)不一致,杂质检测结果不一致,限度不一致(比如原料药中杂质A不得过0.1%说的是盐酸盐,制剂中杂质A不得过0.1%说的是游离碱,而且他们所对应的基数也不同,原料药中说的是盐酸盐,制剂中说的是主成分游离碱),具体的可以查看药智网,回答满意请您采纳,谢谢,

殷勤的大白
要减肥的冰棍
2026-02-06 16:47:41

1、标定方法:

直接标定:准确称取一定量的基准物(碳酸钠),溶于水后用待标定的溶液(盐酸)滴定,至反应完全。根据所消耗盐酸的体积和碳酸钠的质量,计算出盐酸的准确浓度。

2、用无水碳酸钠标定盐酸的计算:c(HCl)=m/(0.05299×V)

c(HCl)是盐酸标准滴定溶液的物质的量浓度,单位:mol/L;

m是无水碳酸钠质量,单位:g;V是滴定用去的盐酸溶液实际体积,单位:mL;0.05299是与1.00mL盐酸标准滴定溶液相当的以克计量的无水碳酸钠的质量。

计算公式:1000 M/53*V

M是无水碳酸钠的质量,单位:g,V是滴定时使用的盐酸体积,单位:mL。

扩展资料

1、工业制备盐酸主要采用电解法。

将饱和食盐水进行电解,除得氢氧化钠外,在阴极有氢气产生,阳极有氯气产生:

2、氯化氢气体冷却后被水吸收成为盐酸。

在氯气和氢气的反应过程中,有毒的氯气被过量的氢气所包围,使氯气得到充分反应,防止了对空气的污染。在生产上,往往采取使另一种原料过量的方法使有害的、价格较昂贵的原料充分反应。

参考资料来源:百度百科-盐酸

顺心的服饰
还单身的棉花糖
2026-02-06 16:47:41
两个

反应过程为:第一计量点:Na2CO3

+HCl

=

NaHCO3

此时由于碳酸氢钠水解呈现碱性,因此应该用酚酞作为指示剂

第二计量点:Na2CO3

+

2HCl

=

2NaCl

+CO2

+H2O

此时由于二氧化碳的饱和溶液呈现酸性,应该用甲基橙作为指示剂.

迅速的唇膏
踏实的画笔
2026-02-06 16:47:41
你的提问是不是不完整,这里给你一个

硼砂的测定方法——中和滴定法

方法原理: 取供试品适量,加水溶解后,加0.05%甲基橙溶液1滴,用盐酸滴定液(0.1mol/L)滴定至橙红色,煮沸2分钟,冷却,如溶液呈黄色,继续滴定至溶液呈橙红色,加中性甘油与酚酞指示液,用氢氧化钠滴定液(0.1mol/L)滴定至显粉红色。每1mL氢氧化钠滴定液(0.1mol/L)相当于9.534mg的Na2B4O7·10H2O,计算,即得。

试剂: 1. 水(新沸放置至室温)

2. 0.05%甲基橙溶液

3. 中性甘油

4. 盐酸滴定液(0.1mol/L)

5. 甲基红-溴甲酚绿混合指示液

6. 基准无水碳酸钠

7. 氢氧化钠滴定液(0.1mol/L)

8. 酚酞指示液

9. 基准邻苯二甲酸氢钾

仪器设备:

试样制备: 1. 0.05%甲基橙溶液

取甲基橙0.05g,加水100mL使溶解,即得。

2. 中性甘油

取甘油80mL,加水20mL与酚酞指示液1滴,用氢氧化钠滴定液(0.1mol/L)滴定至粉红色。

3. 盐酸滴定液(0.1mol/L)

配制:取盐酸9.0mL,加水适量使成1000mL,摇匀,得0.1mol/L盐酸滴定液。

标定:取在270~300℃干燥至恒重的基准无水碳酸钠约0.15g,精密称定,加水50mL使溶解,加甲基红-溴甲酚绿混合指示液10滴,用本液滴定至溶液由绿色转变为紫红色时,煮沸2分钟,冷却至室温,继续滴定至溶液由绿色变为暗紫色。每1mL盐酸滴定液(0.1mol/L)相当于5.30mg的无水碳酸钠。根据本液的消耗量与无水碳酸钠的取用量,算出本液的浓度。

4. 甲基红-溴甲酚绿混合指示液

取0.1%甲基红的乙醇溶液20mL,加0.2%溴甲酚绿的乙醇溶液30mL,摇匀。

5. 氢氧化钠滴定液(0.1mol/L)

配制:取氢氧化钠适量,加水振摇使溶解成饱和溶液,冷却后,置聚乙烯塑料瓶中,静置数日,澄清后备用。取澄清的氢氧化钠饱和溶液5.6mL,加新沸过的冷水使成1000mL,摇匀。

标定:取在105℃干燥至恒重的基准邻苯二甲酸氢钾约0.6g,精密称定,加新沸过的冷水50mL,振摇,使其尽量溶解,加酚酞指示液2滴,用本液滴定,在接近终点时,应使邻苯二甲酸氢钾完全溶解,滴定至溶液显粉红色。每1mL氢氧化钠滴定液(0.1mol/L)相当于20.42mg的邻苯二甲酸氢钾。根据本液的消耗量与邻苯二甲酸氢钾的取用量,算出本液的浓度。

贮藏:置聚乙烯塑料瓶中,密封保存;塞中有2孔,孔内各插入玻璃管1支,1管与钠石灰管相连,1管供吸出本液使用。

6. 酚酞指示液

取酚酞1g,加乙醇100mL使溶解。

操作步骤: 取本品约0.4g,精密称定,加水25mL溶解后,加0.05%甲基橙溶液1滴,用盐酸滴定液(0.1mol/L)滴定至橙红色,煮沸2分钟,冷却,如溶液呈黄色,继续滴定至溶液呈橙红色,加中性甘油80mL与酚酞指示液8滴,用氢氧化钠滴定液(0.1mol/L)滴定至显粉红色。

温婉的帽子
机智的小天鹅
2026-02-06 16:47:41
应该说化学计量点处的溶液PH值恰好等于7,以20.00毫升0.1000mol/L的氢氧化钠滴定20.00毫升0.1000mol/L的盐酸为例,氢氧化钠加到20.00毫升,恰好到达化学计量点,此时PH=7.0。滴定分析的相对误差要求小于0.1%,0.02/20.00*100%=0.10%,也就是说,氢氧化钠加入量在20.00正负0.02毫升范围内符合0.1%的误差要求,此范围内的PH值变化称为突跃范围,上例中的PH值突跃范围是4.3—9.7,酸碱指示剂的选择原则是指示剂的变色范围全部或部分落在滴定的突跃范围内,甲基橙(3.2—4.4)、甲基红(4.4—6.2)、酚酞(8.2—10.0)三种指示剂都符合要求。另外,滴定终点不是化学计量点,滴定终点是指示剂的变色点,我们无法找到恰好在化学计量点变色的指示剂,但能找到符合滴定分析误差要求的指示剂。