建材秒知道
登录
建材号 > 盐酸 > 正文

35%盐酸里有多少hcl

专注的镜子
刻苦的小猫咪
2022-12-22 13:52:24

35%盐酸里有多少hcl

最佳答案
懦弱的钢笔
清爽的鞋子
2026-02-06 16:45:50

500g溶质的质量分数为35%的浓盐酸中含氯化氢=500*35%=175克

用溶质的质量分数为35%的浓盐酸配制200g10%的稀盐酸,含纯氯化氢=200*10%=20克

需要溶质的质量分数为35%的浓盐酸的质量=20/35%=57.14克,

需要加水的质量是=200-20-57.14=122.86克

最新回答
傲娇的小土豆
失眠的酸奶
2026-02-06 16:45:50

11.64mol/l。摩尔浓度与体积无关,而与质量分数、密度以及摩尔质量有关,用该物质的摩尔分数乘以该物质的摩尔质量,再除以混合物中各种物质的摩尔分数,然后乘以各自的摩尔质量之和就能得到质量分数为35%的盐酸它的摩尔浓度11.64mol/l。

认真的宝贝
活泼的百褶裙
2026-02-06 16:45:50

2升10%盐酸溶液的质量为2000×1.05=1050克;

需要35%盐酸的质量为1050×10/35=300克;

需要水1050-300=750克。

高贵的溪流
魁梧的康乃馨
2026-02-06 16:45:50
如你有x毫升的35%的盐酸

那么,设加入y毫升水

35%x=10%(x+y)

0.35x=0.1x+0.1y

0.25x=0.1y

25x=10y

y=2/5

加入原来35%盐酸量的2/5水,比如你有5毫升35%盐酸,那么你加入2毫升水就行了.

细心的蜗牛
魔幻的裙子
2026-02-06 16:45:50
未稀释前盐酸的浓度c=1000ρ×w%/M=1000×1.2×36.5%/36.5=12(mol/L)

所以盐酸的物质的量n=cV=12×0.004=0.048(mol)

所以稀释后盐酸的浓度c′=n/V′=0.048/1=0.048(mol/L)

所以取出的盐酸的物质的量n′=c′×V′′=0.048×0.02=0.00096(mol)

所以需要AgNO3共0.00096 mol

所以需要V′′′=0.00096÷0.1=0.0096(L)=9.6mL

大意的银耳汤
畅快的机器猫
2026-02-06 16:45:50

35%的盐酸不属于危险品。

不属于危险品的化学试剂,可以在当地的化学试剂商店,或医药化学试剂商店可以买到。

象35%的盐酸这样的药品如果用量不大,也可以到当地的初中、高中学校的化学实验室或生物实验室里找到。

刻苦的蜗牛
喜悦的大米
2026-02-06 16:45:50
第一,-40℃,不一定能全结冰第二,从相图上讲,溶液有最低固熔点,在该位置溶质与溶剂有一定的比例.换句话说,假设盐酸的最低固熔点是-50℃,盐酸的质量浓度是37%,20%盐酸的凝固点是-15℃,那么到达-15℃以下时,会有一部分...

热情的墨镜
缓慢的歌曲
2026-02-06 16:45:50
63%硝酸 密度1.19g/ml 物质的量浓度12mol/L 属于浓硝酸 有挥发性 强氧化性 刺激性气味

35%盐酸 有挥发性、强还原性、刺激性气味

从左到右依次是质量分数浓度 (g/L)密度(Kg/L)物质的量浓度 (mol/L)pH粘性 (m·Pa·s)比热容 [KJ/(Kg·℃)]蒸汽压 (Pa)沸点 (℃)熔点 (℃)

34% 397.46 1.169 10.90 -1.0 1.90 2.50 6733 71 -36

36% 424.44 1.179 11.64 -1.1 1.99 2.46 14100 61 -30