建材秒知道
登录
建材号 > 乙酸 > 正文

乙酸乙酯的制备中产率怎么算

迷人的手套
犹豫的雪碧
2022-12-22 13:51:01

乙酸乙酯的制备中产率怎么算

最佳答案
开朗的外套
漂亮的鸡翅
2026-02-06 16:47:25

乙酸乙酯的制备中产率怎么算

乙酸乙酯的产率用实际值除以理论值,实际值为你实验结束后量出的体积,理论值计算:乙酸体积已知,用乙酸体积乘以密度得到乙酸质量,再用n=m/M求出乙酸物质的量,也为乙酸乙酯物质

你的实际产量是: 5.5*0.9=4.95g 理论产量: 由于乙醇的物质的量是28*0.95*0.79/46.07 = 0.4561摩尔 醋酸的物质的量是30*1.05/60.05 = 0.5246摩尔 理论产量用乙醇的量就是0.4561摩尔 就是0.4561*88.11 = 40.19g 产率:4.95/40.19=12.32%

最新回答
超级的电灯胆
辛勤的胡萝卜
2026-02-06 16:47:25

计算公式:乙酸乙酯实际量/乙酸乙酯理论量 *100%。

用含氧的同位素的乙醇跟乙酸实验研究,发现乙酸乙酯分子里含有18O原子,从而证明酯化反应的过程是羧酸分子中羧基上的羟基跟醇分子的羟基中的氢原子结合生成水,其余部分相互结合生成酯。即:酯化反应即属于可逆反应,又属于取代反应。

乙酸与乙醇发生可逆反应会生成乙酸乙酯。人们所说的陈酒很好喝,就是因为酒中少量的乙酸与乙醇反应生成具有果香味的乙酸乙酯。

扩展资料

实验时要注意:

⑴加入试剂的顺序为:乙醇→浓硫酸→乙酸。

⑵充分振荡试管,然后静置,待液体分层后,分液得到的上层液体即为乙酸乙酯。

⑶导管末端不能插入到Na2CO3饱和溶液中,以防倒吸回流现象的发生。

⑷加热时要用小火均匀加热,防止乙酸、乙醇的大量挥发和液体的大量沸腾。

⑸装置中的长导管起导气兼冷凝作用。

参考资料来源:百度百科*乙酸乙酯

怕黑的嚓茶
忐忑的音响
2026-02-06 16:47:25

7ml CH3COOH的量:7x0.897/60.05=104.56mmol

10ml C2H5OH的量:10x0.804/46.07=174.52mmol

按1:1反应,理论产量按乙酸的量:104.56mmol

例如:

乙酸过量。按照丁醇计算

冰醋酸密度1.049,丁醇密度0.805。

所以冰醋酸是:9*1.049/60=0.157mol

丁醇是: 12*0.805/74=0.131mol

假设产物x ml

那么产率为: (x*0.8825/116)/0.131=0.0513x

扩展资料:

乙酸乙酯容易水解,常温下有水存在时,也逐渐水解生成乙酸和乙醇。添加微量的酸或碱能促进水解反应。乙酸乙酯的碱性水解与酸性水解最大的差别在于,碱性水解是不可逆的,也就是反应机制中可逆的进程与不可逆的进程。乙酸与乙醇发生可逆反应会生成乙酸乙酯。陈酒很好喝,就是因为酒中少量的乙酸与乙醇反应生成具有果香味的乙酸乙酯。

参考资料来源:百度百科-乙酸乙酯

灵巧的御姐
虚幻的白猫
2026-02-06 16:47:25
在这个反应产率的计算中, 反应物以冰醋酸计(分子量:70.05;比重:1.05)。因为乙酸的成本比乙醇高,乙醇是大大过量的。

乙酸乙酯的比重是0.90, 分子量:88.11.

1) 乙酸的摩尔数:

1.9x1.05/70.05= 29.56mmol.

2) 乙酸乙酯的摩尔数:

3.1x0.9/88.12 = 31.66mmol.

3). 产率:

31.66/29.56=106.8%

显然, 你的产物中不够纯净。

(因为产率不可以超出100%)。