请问:37%的盐酸换算成摩尔数浓度是多少?谢谢
37%的盐酸换算成摩尔数浓度是12.1mol/L。
解:令37%的盐酸体积为Vml,密度为ρ(单位为g/ml)。
那么盐酸溶液的质量m=V*ρ,
则37%的盐酸溶液中盐酸的质量m1=m*37%=0.37V*ρ。
则37%的盐酸溶液中盐酸的物质的量n1=m1/M=0.37V*ρ/M。
则可得37%的盐酸溶液中盐酸的物质的量浓度c1=n1/V=(0.37V*ρ/M)/V=0.37ρ/M。
又已知37%的盐酸溶液的密度ρ=1.19g/ml,氯化氢的摩尔质量M=36.5g/mol,
代入数据可得37%的盐酸溶液中盐酸的物质的量浓度,
c1=0.37x1.19/36.5=0.0121mol/ml=12.1mol/L。
即37%的盐酸换算成摩尔数浓度是12.1mol/L。
扩展资料:
1、摩尔浓度的相关计算公式
物质的摩尔浓度=溶液中物质的量÷溶液体积
溶液中物质的量=溶液体积x物质的摩尔浓度
2、物质的量浓度与质量分数之间的互换
(1)将溶质的质量分数换算成物质的量浓度时,首先要计算1L溶液中含溶质的质量,换算成相应物质的量,有时还需将溶液的质量换算成溶液的体积,最后才换算成溶质的物质的量浓度。
(2)将溶质的物质的量浓度换算成溶质的质量分数时,首先要将溶质的物质的量换算成溶质的质量,有时还将溶液的体积换算成质量,然后换算成溶质的质量分数。
(3)相关公式为n=m/M=V·ρ·ω/M,c=n/V。
3、不同物质的量浓度溶液的混合计算
不同物质的量浓度的同一种物质物混合时,混合计算公式如下。
(1)混合后溶液体积不变时 C1V1+C2V2=C3 (V1+V2)
(2)混合后溶液体积改变时 C1V1+C2V2=C3V3
4、氯化氢的物化性质
氯化氢由一个氯化氢分子是由一个氯原子和一个氢原子构成的,是无色有刺激性气味的气体。其水溶液俗称盐酸。相对分子质量为36.46。氯化氢极易溶于水,在0℃时,1体积的水大约能溶解500体积的氯化氢。
氯化氢是腐蚀性的不燃烧气体,与水不反应但易溶于水,空气中常以盐酸烟雾的形式存在。易溶于乙醇和醚,也能溶于其它多种有机物。
易溶于水,在25℃和1大气压下,1体积水可溶解503体积的氯化氢气体。
参考资料来源:百度百科-盐酸
参考资料来源:百度百科-物质的量浓度
浓盐酸1.1938%12mol/l
稀盐酸1.1020%6mol/l
稀盐酸1.037%2mol/l
摩尔(mole),简称摩,旧称克分子、克原子,符号为mol,是物质的量的单位,是国际单位制7个基本单位之一。
氯化氢(HCl)气体的水溶液。六大无机强酸[硫酸(H2SO4)、硝酸(HNO3)、盐酸(HCl,学名氢氯酸)、氢溴酸(HBr)、氢碘酸(HI)、高氯酸(HClO4)]之一,也是无机化工中常说的“三酸”之一。
超过37%的
盐酸
称为
浓盐酸
。市售浓盐酸的
浓度
为37%,实验用浓盐酸一般为37.5%,
密度
1.179g/cm3,是一种
共沸混合物
。
物质的量浓度
12mol/
盐酸标准溶液的浓度是12mol/L1,实验用浓盐酸一般也为36%~ 38%,物质浓度:12mol/L。
盐酸的性状为无色透明的液体,有强烈的刺鼻气味,具有较高的腐蚀性。浓盐酸(质量分数约为37%)具有极强的挥发性,因此盛有浓盐酸的容器打开后氯化氢气体会挥发,与空气中的水蒸气结合产生盐酸小液滴,使瓶口上方出现酸雾。
盐酸是胃酸的主要成分,它能够促进食物消化、抵御微生物感染。盐酸是无色液体(工业用盐酸会因有杂质三价铁盐而略显黄色),为氯化氢的水溶液,具有刺激性气味。由于浓盐酸具有挥发性,挥发出的氯化氢气体与空气中的水蒸气作用形成盐酸小液滴。
生活用途
人类和其他动物的胃壁上有一种特殊的腺体,能把吃下去的食盐变成盐酸。盐酸是胃液的一种成分(浓度约为0.5%),它能使胃液保持激活胃蛋白酶所需要的最适合的pH值,它还能使食盐中的蛋白质变性而易于水解,以及杀死随食物进入胃里的细菌的作用。
此外,盐酸进入小肠后,可促进胰液、肠液的分泌以及胆汁的分泌和排放,酸性环境还有助于小肠内铁和钙的吸收。利用盐酸可以与难溶性碱反应的性质,制取洁厕灵、除锈剂等日用品。