配制10%硫酸亚铁溶液需要多少克7水合硫酸亚铁?
假定配制100克硫酸亚铁溶液,需要硫酸亚铁的质量=100x10%=10克
硫酸亚铁的相对分子质量=56+96=152
7水合硫酸亚铁的相对分子质量=152+18x7=278
需要7水合硫酸亚铁的质量=10x278/152=18.3克
欲配制100克10%硫酸亚铁溶液需要18.3克7水合硫酸亚铁。
稳定性:在干燥空气中会风化。在潮湿空气中易氧化成棕黄色碱式硫酸铁。加热至70~73℃失去3分子水,至80~123℃失去6分子水,至156℃以上转变成碱式硫酸铁。
高温分解化学方程式:2FeSO4·7H2O==高温==Fe2O3+SO2↑+SO3↑+14H2O
毒性:有毒
PH值:10%水溶液对石蕊呈酸性(PH值约3.7)
毒理学数据:大鼠口服:LD50 319mg/kg;小鼠口服 LD50 680mg/kg
计算化学数据:
氢键供体数量:0
氢键受体数量:4
可旋转化学键数量:0
准确质量:151.886671
同位素质量:151.886671
拓扑分子极性表面积(TPSA):88.6
重原子数量:6
形式电荷:0
复杂度:62.2
同位素原子数量:0
确定原子立构中心数量:0
不确定原子立构中心数量:0
确定化学键立构中心数量:0
不确定化学键立构中心数量:0
共价键单元数量:2
技术参数指标: 指标名称 规格 AR CP 含量 ≥99.0 ≥98.0 水不溶物 ≤0.005 ≤0.02 含氮量(N) ≤0.001 --- 氢化物(Cl)% ≤0.001 ≤0.005 磷酸盐PO4 ≤0.0005 ≤0.002 砷(As) ≤0.0002 ≤0.0002 锰(Mn) ≤0.05 --- 高铁(Fe) ≤0.02 ≤0.10 铜(Cu) ≤0.002 ≤0.01 锌(Zn) ≤0.005 ≤0.02 铅(Pb) ≤0.002 ≤0.005 氨水不沉淀物(以磷酸盐计) ≤0.05 ≤0.2
化学式:(NH4)2Fe(SO4)2·6H2O
分子量:392.14
硫酸亚铁铵,俗名为莫尔盐、摩尔盐,简称FAS,是一种蓝绿色的无机复盐,分子式为(NH4)2Fe(SO4)2.6H2O。其俗名来源于德国化学家莫尔。可溶于水,在100℃~110℃时分解,可用于电镀。
七水合硫酸亚铁
化学式:FeSO4·7H2O。
分子量278.01。
七水合硫酸亚铁,对呼吸道有刺激性,吸入引起咳嗽和气短。对眼睛、皮肤和粘膜有刺激性。误服引起虚弱、腹痛、恶心、便血、肺及肝受损、休克、昏迷等,严重者可致死。
另外,对于环境亦有一定危害。
亚铁离子+2水=氢氧化亚铁+2氢离子
铵根离子+水=一水合氨+氢离子
当直接用水配制硫酸亚铁铵溶液时,亚铁离子和铵根离子的浓度会偏低,甚至溶液中会产生少许沉淀,
所以配制这种溶液时通常用水溶解后再加入少量硫酸抑制水解,或者将十二水合硫酸亚铁铵溶于极稀的硫酸溶液。
七水合硫酸亚铁的配键类型:配位体是CN-,配位数为6,内界是[Fe(CN)6]3-,外界是K+sp3杂化。
首先将浓硫酸稀释(与水的体积比约为1:1:8),然后将绿矾(七水硫酸亚铁)在稀释后的硫酸中溶解,若浓度仍过大,可加水进一步稀释,建议开始硫酸不要太稀,主要抑制亚铁离子的水解。
FeSO4——FeSO4.7H2O,0.6molL-配法,取0.6mol七水合硫酸亚铁,即166.812克溶于水然后定容指一升溶液,然后量取0.5ml,加水稀释定容至50ml。
物理性质
外观与性状: 浅蓝绿色单斜晶体。晶体为短柱状、厚板状、细粒状或纤维状,集合体呈粒块状、纤维放射状块体或皮壳、被膜。呈各种色调的绿色;含铜时呈浅绿蓝色(铜绿矾),失水、羟基化或氧化为黄绿、绿黄到金丝雀黄、黄褐、红褐、褐红等色(过渡为水绿矾一纤铁矾即黄矾或局部含褐铁矿的集合体);完全脱水的纯净绿矾为白色。
以上内容参考:百度百科-七水合硫酸亚铁