取500ml某硫酸钠溶液,其中含Na数目为1.806×10 23,求该溶液中溶质的物质的量浓度
物质的量浓度为0.6mol/L
1、计算钠离子的摩尔数,公式为离子数÷阿伏加德罗常数
1.806×10^23÷6.02×10^23=0.3mol
2、硫酸钠分子式为NaSO4,钠离子的摩尔数和硫酸钠的相同
3、计算摩尔浓度,公式就是摩尔数÷体积,500ml=0.5L
0.3÷0.5=0.6mol/L
知识点:把含有6.02×10^23个粒子的任何粒子集体计量为1摩尔,简称摩,符号mol。
6.02×10^23mol-1叫做阿伏加德罗常数,是一个物理量,符号NA。
Na+的物质的量是3.01*10^22/6.02*10^23=5mol,那么2Na+~SO42-,所以SO42-是5mol/2=2.5mol,则Na2SO4~SO42-,所以Na2SO4也是2.5mol,也就是2.5*142=355g
又有1摩尔硫酸根离子的数量为6.02x10^23个,
所以硫酸根的摩尔数为1.505x10^22/(6.02x10^23)=0.025摩尔
1摩尔硫酸根的质量为96克
所以溶液中硫酸根离子的物质的量为96*0.025=2.4克
1摩尔硫酸钠的质量为142克
所以溶液中硫酸钠的质量为142*0.025=3.55克
n(Na+)=N/NA=3.01*10^22/6.02*10^23=0.05(mol)
n(SO42-)=1/2n(Na2+)=1/2*0.05=0.025(mol)
n(Na2SO4)=n(SO42-)=0.025(mol)
m(Na2SO4)=nM=0.025*142=3.55(g)
答:略
| 142 |
| 142+18×100 |
故选:C.
则H2O是100xmol
则Na2SO4是0.5xmol
即溶液的总质量是水的质量和硫酸钠质量的和
是1800x+(23×2+96)×0.5x=1871xg
而硫酸钠的质量是71xg
所以质量分数是71/1871=3.79%
Na2SO4-----2Na+--------SO42-
2 1
0.050.025
硫酸钠质量是:1*142=142,水的质量是:200*18=3600,总质量是:142+3600=3742
质量分数是:142/3742=3.79%