盐酸的浓度是多少?
盐酸的浓度一般是37%左右。
浓盐酸(质量百分浓度约为37%)具有极强的挥发性,因此盛有浓盐酸的容器打开后氯化氢气体会挥发,与空气中的水蒸气结合产生盐酸小液滴,使瓶口上方出现酸雾。
盐酸的物理性质(如熔点、沸点、密度与pH等)取决于其溶质氯化氢的浓度或摩尔浓度。氯化氢的质量分数范围为接近0%(极稀的溶液)到超过40%(发烟盐酸)。
盐酸的化学性质:
1、酸性,盐酸溶于碱液时与碱液发生中和反应。
2、还原性,盐酸具有还原性,可以和一些强氧化剂反应,放出氯气。
3、氧化还原反应,一些有氧化性的碱和盐酸可以发生氧化还原反应,而不是简单的中和反应。
4、配位性,部分金属化合物溶于盐酸后,金属离子会与氯离子络合。
工业盐酸的标准浓度是30%,36%。
有强烈的腐蚀性,挥发性:浓盐酸在空气中发烟,触及氨蒸汽会生成白色云雾。吸水性:不具有吸水性。其气体对动植物有害,盐酸是极强无机酸,对皮肤或纤维均有腐蚀作用,能与很多金属起化学反应生成金属氯化物并放出氢。
扩展资料:
工业盐酸的用途:
1、分析化学
在分析化学中,用酸来测定碱的浓度时,一般都用盐酸来滴定。用强酸滴定可使终点更明显,从而得到的结果更精确。在1标准大气压下,20.2%的盐酸可组成恒沸溶液,常用作一定气压下定量分析中的基准物。其恒沸时的浓度会随着气压的改变而改变。
2、酸洗钢材
盐酸一个最重要的用途是酸洗钢材。在后续处理铁或钢材(挤压、轧制、镀锌等)之前,可用盐酸反应掉表面的锈或铁氧化物。通常使用浓度为18%的盐酸溶液作为酸洗剂来清洗碳钢。
3、制有机化合物
盐酸的另一大主要用途是制备有机化合物,例如合成PVC塑料的原料氯乙烯、二氯乙烷、聚碳酸酯的前体双酚A、催化胶黏剂聚乙烯醇缩甲醛、抗坏血酸等。
参考资料来源:百度百科—工业盐酸
稀盐酸浓度是4摩尔每升。稀盐酸即质量分数低于20%的盐酸,溶质的化学式为HCl。
稀盐酸是一种无色澄清液体,呈强酸性。属于药用辅料,pH值调节剂,应置于玻璃瓶内密封保存。主要用于实验室制二氧化碳和氢气,除水垢。
稀盐酸常见的反应
1、除去开水中的水垢:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑和Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O。
2、实验室制取二氧化碳为:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑。
3、与铁,镁等金属反应生成化学实验需要的少量氢气:Fe(Mg)+2HCl=FeCl2+H2↑。
以上内容参考:百度百科-稀盐酸
移取12mol/L浓盐酸约8.3ml,定容至100ml。 盐酸当量浓度的配制 因为HCl中只有一个H离子,所以1N=1mol/l=36.45g/l(理论请参阅回复1、2、3、4、) 如果配1升1N盐酸,只要取36.45克盐酸分子加水定容到1升。但现在需要知道多少毫升商品盐酸中有36.45克盐酸分子。 计算如下: 1 因为商品盐酸瓶标签纸上说明浓度36~38%,取中间值37%代入计算。(37%表示100克商品盐酸溶液中含37克盐酸分子);瓶上标密度为1.19g/ml 根据体积=质量/密度,100g/1.19g/ml=84ml 也就是说84ml商品盐酸溶液中含37克盐酸分子。 2 代入比例式:37g/84ml=36.45/Aml→A=82.75ml 82.75ml商品盐酸溶液中含36.45g盐酸分子, 所以取82.75ml商品盐酸溶液加水定容到1升就是1N盐酸溶液。 需要注意你所买到的商品盐酸密度是多少,如果是1.16g/ml, 按照以上步骤重新计算。 只有密度是1.19g/ml(或1.19g/cm3),浓度是37%的盐酸是12M. 计算如下: 1 根据 体积=质量/密度,100g/1.19g/ml=84ml 84ml商品盐酸溶液中有37克盐酸分子。 2 既然84ml商品盐酸溶液中有37克盐酸分子,那么1000ml商品盐酸溶液中有多少克盐酸分子 37g/84ml=B/1000ml→B=440.476g 3 计算440.476g盐酸分子是多少摩尔? 440.476g/36.45g/mol=12.08mol 因为不同的厂家生产的盐酸瓶标签纸上:密度和浓度,这两个量不完全相同,所以在严格的试验中盐酸的当量浓度必须根据你所买到的商品盐酸的具体密度和浓度自己计算来配。在不严格的试验中可按下表粗略配制: (这张表不是我算的,从资料上摘的;也不知作者是拿多少浓度算的)(这样的表很多材料上都有,可能彼此有细微差异,原因是当初计算者手头的盐酸密度和浓度有差异,计算结果自然不同) 当量盐酸的配制 比重1.19 比重1.16 0.1N HCl 8.25ml 9.83ml加水至1000ml 0.2N HCl 16.5ml 19.66ml加水至1000ml 1N HCl 82.5ml 98.3ml加水至1000ml 1N盐酸:量取10mL盐酸加水稀释至120mL。 1、当量浓度(N):表示1L的溶液中含有溶质的克当量数 2、摩尔浓度(mol/L,M):表示1L溶液中含有溶质的摩尔数 3、容量百分比浓度(%,V/V):指100ml溶液中含有的溶质的毫升数(溶质为液体) 4、质量的容量百分比浓度(%,m/V):指100ml溶液中含有溶质的克数(溶质为固体) 5、溶液的比例浓度:指液体溶质与溶剂的体积之比。例1:4硫酸,是指1个体积硫酸与4个体积水混合而成的溶液。
(1)酸式滴定管的洗涤,装液,逐出尖嘴内的气泡,调节液面至“0.00”刻度位置。
(2)用移液管吸取10.00mL已标定的NaOH溶液,放入洁净的锥形瓶中,加2滴甲基橙指示剂。
(3)酸液逐滴加入瓶内,不断摇动锥形瓶。当瓶内溶液颜色恰好由黄色变成橙色时,即达滴定的终点,记下滴定管液面的位置。
(4)重复滴定两次。三次所用酸液体积相差不超过0.05~0.10mL时,即可取平均值计算盐酸溶液的浓度。
程度密度(克/立方厘米) 质量分数(%) 物质的量浓度(mol/l)
饱和 1.3045% 16mol/l
浓盐酸1.1938% 12mol/l
稀盐酸1.1020% 6mol/l
稀盐酸1.03 7% 2mol/l
则m=1000*1.18=1180
所以HCl的质量为1180*0.37=436.6
所以HCl的物质的量=436.6/36.5=11.96
所以这种盐酸的摩尔浓度为11.96/1=11.96mol/L
盐酸标定配制,0.01mol/LHCl溶液量取0.9毫升盐酸,缓慢注入1000ml水。
反应原理,Na2CO3-+2HCl→2NaCl+CO2++H2O为缩小批示剂的变色范围,用溴甲酚绿,甲基红混合指示剂,使颜色变化更加明显,该混合指示剂的碱色为暗绿,它的变色点PH值为5.1,其酸色为暗红色很好判断。
仪器,滴定管50ml。三角烧瓶250ml,135ml,瓷坩埚,称量瓶。
标定过程,基准物处理,取预先在玛瑙研钵中研细之无水碳酸钠适量,置入洁净的瓷坩埚中,在沙浴上加热,注意使运动坩埚中的无水碳酸钠面低于沙浴面,坩埚用瓷盖半掩之,沙浴中插一支360℃温度计。
温度计的水银球与坩埚底平,开始加热保持270-300℃1小时,加热期间缓缓加以搅拌,防止无水碳酸钠结块,加热完毕后。稍冷,将碳酸钠移入干燥好的称量瓶中,于干燥器中冷却后称量。
盐酸是无色液体,为氯化氢的水溶液,具有刺激性气味,一般实验室使用的盐酸为0.1mol/L,pH=1。由于浓盐酸具有挥发性,挥发出的氯化氢气体与空气中的水蒸气作用形成盐酸小液滴,所以会看到白雾。盐酸与水、乙醇任意混溶,浓盐酸稀释有热量放出,氯化氢能溶于苯。
首先应该是1:1的盐酸溶液,通常用1:1这种比值的格式来表示盐酸的浓度。
要配置200ml的1:1盐酸溶液,就是盐酸和水的体积比为1:1,配置方法如下:
1、取100ml的蒸馏水于量筒中
2、用烧杯往量筒中倒入250ml的蒸馏水
3、取100ml的浓盐酸于试管中
4、将量筒里的100ml盐酸沿着瓶壁倒入250ml烧杯中,期间并用玻璃棒不断搅拌。
5、用玻璃棒将烧杯里的溶液搅拌均匀,要注意速度不要过快,不要将溶液溅出。