3%盐酸酒精怎么配制
1、用浓盐酸稀释。
配1L 6mol/L的盐酸,用12mol/L,先计算溶质HCl需6mol,取0.5L浓盐酸加水稀释到1L即可。(加水直到溶液体积为1L)。
2、根据6mol/LHCL计算所需的盐酸的质量:n=m/M,6=m/36.5,所得m=219g。
3、使用30%HCL配制:30%=219/X,X=730ml,所需30%HCL共730ml。
4、然后用量筒精确量取730ml 30%HCL,加入1L的容量瓶中,并用去离子水洗涤量筒,倒入容量瓶中,定容到1L摇匀就可以了。
稀盐酸标准溶液怎样才能调出%3的稀盐酸溶液
分析纯盐酸本身浓度一般为37%
,通常所说的3%盐酸就是用37%的分析纯盐酸配成的,实际HCl含量只有
0.37
×
0.03
=1.11%
,
盐酸是强电解质,可以完全电离,取负对数得到你的3%盐酸的pH值为1.95。
基本上也就是2了。
还要加乙醇,会稀释HCl,因此得不到你想要的溶液。
30%W=(W+x)×3%
x=9W
即去一定量的30%的盐酸溶液加9倍的水即成为3%的盐酸溶液
再用所求出需要盐酸的质量除以它在浓盐酸的质量分数得到原浓盐酸的质量:3.6g/36%=10g
我猜呀这个题你是看错题了,因为我前两天刚做到了一个跟这个类似的题,最后问的应该是需要浓盐酸多少毫升
那就是 由p=m/ v 得 v=m/p=10g/1.189g/cm3≈8.41ml
与lz共勉~~~我也要考中考了~~加油祝我们一起考入重点高中~~~~~