建材秒知道
登录
建材号 > 盐酸 > 正文

稀盐酸质量分数

背后的电话
笨笨的毛豆
2022-12-22 13:04:40

稀盐酸质量分数

最佳答案
高高的宝贝
激昂的水池
2026-02-05 23:24:04

减少的质量是生成CO2的质量,是22.2+146-159.4=8.8g

设稀盐酸中HCl的质量为x.

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑

73 44

x 8.8g

73/x=44/8.8

x=14.6g

稀盐酸中HCl的质量分数=14.6/146*100%=10%

答:稀盐酸中HCl的质量分数为10%

最新回答
贤惠的玫瑰
天真的冬瓜
2026-02-05 23:24:04

减少的质量是生成CO2的质量,是22.2+146-159.4=8.8g

设稀盐酸中HCl的质量为x。

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑

73

44

x

8.8g

73/x=44/8.8

x=14.6g

稀盐酸中HCl的质量分数=14.6/146*100%=10%

答:稀盐酸中HCl的质量分数为10%

悦耳的哑铃
寒冷的背包
2026-02-05 23:24:04

6mol/L的盐酸已经算是浓盐酸了。

一般把质量分数超过20%的盐酸称为浓盐酸,6mol/L的盐酸刚好符合这个标准。

查数据表得到:6mol/L的盐酸,质量分数约为20%,密度1.1g/mL。

参考资料:盐酸密度对照表

陶醉的衬衫
危机的宝马
2026-02-05 23:24:04

稀盐酸即质量分数低于20%的盐酸。

稀盐酸是一种无色澄清液体,呈强酸性。有刺激性气味,属于药用辅料,pH值调节剂,应置于玻璃瓶内密封保存。主要用于实验室制二氧化碳和氢气,除水垢,药用方面主要可以治疗胃酸缺乏症。

1、与酸碱指示剂反应:稀盐酸使紫色石蕊变红,因为稀盐酸显酸性,酸可使石蕊变红,无色酚酞不变色。

2、和活泼的金属反应生成盐和氢气。

扩展资料:

1、生物用途

人类和其他动物的胃壁上有一种特殊的腺体,能把吃下去的食盐变成盐酸。盐酸是胃液的一种成分(浓度约为0.5%),它能使胃液保持激活胃蛋白酶所需要的最适合的pH值,它还能使食盐中的蛋白质变性而易于水解,以及杀死随食物进入胃里的细菌的作用。

此外,盐酸进入小肠后,可促进胰液、肠液的分泌以及胆汁的分泌和排放,酸性环境还有助于小肠内铁和钙的吸收。

2、日常用途

利用盐酸可以与难溶性碱反应的性质,制取洁厕灵、除锈剂等日用品。

3、工业用途

盐酸是一种无机强酸,在工业加工中有着广泛的应用,例如金属的精炼。盐酸往往能够决定产品的质量。

参考资料来源:百度百科——稀盐酸

苗条的冥王星
落后的台灯
2026-02-05 23:24:04
有过滤操作么?题意是过滤后虑渣2克氯液216克么?如果是的话,反应减少的质量为225-216-2=7克,即为二氧化碳的质量!这里没明确谁过量,但由题设可知应为大理石过量,否则本题为求大理石中石灰石的质量分数!由此有CO2~2HCl有这样的关系!则盐酸的溶质质量分数=((36.5*2*7/44)/200)*100%=5.8%! 补充: 在做题过程中,我存在一个疑问——朋友!你题目中的216、2中的“ 顿号 ”不会是当成小数点用了吧?如果是216.2的话一会给你补上 追问: 没有过量@ 二氧化碳 的质量是8、8g、 追问: 是 小数点 、 回答: 关于题设中“216、2”为“216.2”的补充答案:大概 思路 :量反应物总质量为25+200=225!本反应只有产生二氧化碳气体导致质量消耗!则减少的质量即为 二氧化碳 的质量,由题设知 石灰石 过量(理由已陈述)写出反应方程式写出数学关系按所学方法求解(提示到这里为止!你根据上面思路自己做一下!几分钟后我再给你补上我认为的“答案”) 补充: 哟~你不是也知道 二氧化碳 为8.8么?哎~帮你写上反应方程式了,这可是大赠送吖……那家商店有这么便宜的事…教解题还送方程式,你以为我在说笑么【眼睛闪】。 2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2; 2HCl~CO2二氧化碳式量44、 盐酸 36.5;二氧化碳8.8克则盐酸的质量为36.5*2*8.8/44=14.6克!则盐酸的溶质质量分数=14.6/200*100%=7.3%

矮小的水杯
机智的草莓
2026-02-05 23:24:04
CaCO3

+

2HCL

=

CaCl2

+

CO2↑

+

H2O

根据反应式生成4.4克二氧化碳可以计算出碳酸钙、盐酸、氯化钙的质量。

碳酸钙的质量是

100*4.4/44=10(g)

碳酸钙的质量分数是

10/10*100%=100%

稀盐酸的溶质质量分数是

36.46*2*4.4/44/100*100%=7.292%

反应后溶液中溶质的质量分数是

111*4.4/44/(10+100-4.4)*100%=10.417%

注:100是碳酸钙的摩尔质量;44是二氧化碳的摩尔质量;111是氯化钙的摩尔质量。