PH=3的氨水和PH=11的盐酸混合显中性时,为什么盐酸是过量的?
不对。
氨水不完全电离,所以当PH等于3是说溶液中的OH根离子等于1×10的负十一次方,但是由于氨水不完全电离所以氨水中没有电离出来的氢氧根还有好多。再来看盐酸,由于盐酸完全电离,所以溶液中的氢离子是1×10的负11次方。
当他俩混合时溶液中的氢氧根离子跟氢离子完全反应生成水。但是正因为氨水是不完全电离,所以当他溶液中的氢氧根反应完时,他溶液中没电离的一水合氨再次电离又生成了氢氧根离子,所以需要再次加入盐酸与其中和。
你看看能理解吗
首先应该是1:1的盐酸溶液,通常用1:1这种比值的格式来表示盐酸的浓度。
要配置200ml的1:1盐酸溶液,就是盐酸和水的体积比为1:1,配置方法如下:
1、取100ml的蒸馏水于量筒中
2、用烧杯往量筒中倒入250ml的蒸馏水
3、取100ml的浓盐酸于试管中
4、将量筒里的100ml盐酸沿着瓶壁倒入250ml烧杯中,期间并用玻璃棒不断搅拌。
5、用玻璃棒将烧杯里的溶液搅拌均匀,要注意速度不要过快,不要将溶液溅出。
摩尔浓度式中的体积是指溶液的体积,而不是溶剂的体积。
浓盐酸的质量分数为37%,密度为1.18g/ml,直接用公式c=1000wp/M
w-质量分数,p密度,M溶质分子量。c=1000x37%x1.18/36.5=11.96molL
在一定物质的量浓度溶液中取出任意体积的溶液,其浓度不变,但所含溶质的物质的量或质量因体积的不同而不同。
溶质的量是用物质的量来表示的,不能用物质的质量来表示。例如:配制1mol/L的氯化钠溶液时,氯化钠的式量为23+35.5=58.5,故称取58.5g氯化钠,加水溶解,定容至1000ml即可获得1mol/L的氯化钠溶液。
21000g*11%=110g
NaOH+HCl==NaCl+H2O
40 36.5
x*20% 110g
40/36.5=x*20%/110g
x=602.74g
跟题目的盐酸质量分数百分之20没有关系,已经稀释为11%的稀盐酸了。与氢氧化钠溶液反应的是11%的稀盐酸。