建材秒知道
登录
建材号 > 盐酸 > 正文

31%盐酸的密度是多少呢

勤劳的舞蹈
儒雅的芝麻
2022-12-22 13:01:51

31%盐酸的密度是多少呢?

最佳答案
羞涩的服饰
含糊的人生
2026-02-05 21:55:08

已知37%的盐酸密度为1.19

设纯HCL密度为P1

则(37P1+63*P水)/100=1.19

P1=1.51

所以31%的盐酸密度为(31*1.51+69)/100=1.16

最新回答
缓慢的毛豆
爱笑的钢铁侠
2026-02-05 21:55:08

31%盐酸的密度为1.157Kg/L,20%盐酸的密度为1.10Kg/L. 配置200L的20%盐酸需要31%盐酸的质量是200L * 1.10Kg/L * 20% / 31% = 141.9355kg 31%盐酸的体积是141.9355Kg / 1.157Kg/L = 122.6755L 量取122.6755L的31%盐酸、或者称取141.9355Kg的31%盐酸用水稀释至200L即可. 加水的质量为200L * 1.10Kg/L - 141.9355kg = 78.0645Kg 需要加密度为1Kg/L的水的体积是78.0645Kg / 1Kg/L = 78.0645L

干净的发卡
缓慢的鸡
2026-02-05 21:55:08
31%的盐酸的密度为1.1475g/cm3

1吨=1000kg=1000000g

根据公式V=M/P

=1000000g/1.1475g/cm3

=871459.695cm3

=871.459695dm3

=871.459695L

(1L=1dm3)

1克等于 0.000871.45 毫升

欢呼的鲜花
迷人的灰狼
2026-02-05 21:55:08
31%盐酸的物质的量浓度c1=1000×1.16×31%/36.5=9.85mol/L

如果稀释后盐酸溶液的体积为1000ml,那么需要31%的盐酸的体积是

V=1×1000/9.85=101.5L

即量取31%的盐酸,加水至1000毫升即可.

顺利的唇膏
神勇的糖豆
2026-02-05 21:55:08
设31%的盐酸质量m,需要的水质量n

31%m=4%(m+n)

27%m=4%n

m/n=4%/27%=1/6.75

盐酸和水按照1:6.75的质量比配