建材秒知道
登录
建材号 > 光伏 > 正文

光伏发电成本和利润

欣慰的斑马
个性的豌豆
2023-01-01 08:35:57

光伏发电成本和利润

最佳答案
搞怪的皮带
寂寞的乌龟
2025-07-19 08:17:54

光伏发电成本和利润如下:

光伏发电每W的投资成本相较于前几年有了很大的下降,2020年的话,终端的售价市场普遍在4-5元每瓦,10KW的电站投资价格在5万元以内,电站的使用寿命长达25年,大约前6年就可以收回成本,之后的全部就是收益部分。

电站收益主要分为三个部分:免费用电的节省电费、国家补贴、售电收益,2020年的发电补贴是0.08元每度,2021年的具体国补政策还没出台,需要等到三四月份才见分晓。

最新回答
雪白的春天
美丽的星星
2025-07-19 08:17:54

要根据具体情况来计算。在北京的自有企业屋顶上投资建设了5MW光伏电站,建设投资大概是3500万元,每年可以发电600万度。

国家每度电给你补贴0.42(20年),北京市每度电给你补贴0.3(5年)。那么你相当于300万度电,卖了5年1.52元,卖了15年1.22元,还有300万度电,卖了5年1.11,卖了20年0.81。

主要优势

光伏电站的20年的全部自有资金投入的IRR大概是16%~18%。

如果你是租用别人的屋顶,一般要为5MW的屋顶另行支付每年大概25万-50万不等的费用,这样你的IRR大概会下降到14%-15%。

无奈的水蜜桃
清爽的蚂蚁
2025-07-19 08:17:54

收益各电站不同,成本回收年数=电站总投资/每年电站的总收益。全国大部分地方可以6-7年可以收回投资。一些自用比例高的、居民电价高的业主,还有一些有地方补贴的省份,不到5年就可以收回成本。

举例一:

假设业主每月用电量是650度,没装光伏电站前,业主每月的电费:230*0.5283+(400-230)*0.5783+(650-400)*0.8283≈427元。

假如一个业主安装了一个8kW电站,平均每个月可以发电750度,业主光伏电站自发自用用电为300度,还有450度电以当地燃煤标杆电价(脱硫煤电价)卖给电网公司。

光伏电站的卖电收益=余电上网电量X当地燃煤标杆电价=450x0.391≈176元

业主还需要向电网买电电量:650-300=350度,需要向电网公司支付的电费为230x0.5283+(350-230)x0.5783≈191元。

同时,国家补贴=750x0.08=60元

同没有安装光伏时对比,每月节省电费427-191=236元,卖电收入176元,国家补贴收入60元,每月合计收入=节省电费+卖电收入+国家补贴=236+176+60=472元

每年合计收益 472x12=5664元

综上,成本回收年数=电站总投资/每年电站的总收益=32000/5664≈6年,电站的年投资回报率在17.7%左右。

全额上网模式收益:

户用电站总收益=户用光伏电站全电量X(0.08元/kWh+当地燃煤标杆电价)

(2)自发自用、余电上网模式收益(由三部分组成):

①余电上网的卖电收益=余电上网电量X当地燃煤标杆电价

②自用电量节省的电费=不装光伏电站的电费-装光伏电站的电费

③户用光伏电站全电量的国家补贴=光伏电站全电量X0.08元/kWh

户用电站总收益=①+②+③

其中,用户用光伏电站全电量=自用电量+余电上网电量

陶醉的长颈鹿
知性的彩虹
2025-07-19 08:17:54

光伏发电投资与规模有关的,利润与发电量有关!

全国各地区的光照时间不同,发电量不同,同样规模的光伏电站收益利润也不相同!

全国各地区对光伏发电的补贴政策不同,补贴也是利润里的一种!

下面以湖北地区为例:每1千瓦年发电量约1200度!

投资10千瓦光伏发电站,投资金额为8万左右,10千瓦年发电量约12000度,收益如下:

国补0.42元/度,补贴20年,12000度*0.42元/度=5040元/年;

省补0.25元/度,补贴5年,12000度*0.25元/年=3000元/年;

自用电节省电费:

A.民用电一级,0.55元/度*2160度=1188元/年

B.民用电二级,0.60元/度*(4800度-2160度)=1584元/度

C.民用电三级,0.85元/度*(12000度-4800度)=6120元/度

自用电12000度全部自用节省电费:1188+1584+6120=8892元/年

注:所发电量如果用不完,国家电网按0.4161元/度回收。

综上,投资8万元建10千瓦光伏发电站,年发电量约12000度,全部自用年收益是5040+3000+8892=16932元。此金额收益5年,5年后减去省补。

注:所发电量如用不完,国家电网按上述定价回收,收益略有不同!所以,安装光伏发电,首先考虑的是自身用电量和安装场地,最后考虑投资预算。针对用电量大的户主,投资光伏发电非常划算。