建材秒知道
登录
建材号 > 乙醇 > 正文

汽油和酒精谁的密度大

舒适的鸭子
儒雅的滑板
2023-01-01 08:14:45

汽油和酒精谁的密度大?

最佳答案
平淡的大雁
谨慎的哑铃
2025-07-18 09:23:14

酒精密度大于汽油密度。

酒精密度0.8×10³kg/m³

汽油密度0.71×10³kg/m³

乙醇在常温常压下是一种易燃、易挥发的无色透明液体,低毒性,纯液体不可直接饮用;具有特殊香味,并略带刺激;微甘,并伴有刺激的辛辣滋味。易燃,其蒸气能与空气形成爆炸性混合物,能与水以任意比互溶。能与氯仿、乙醚、甲醇、丙酮和其他多数有机溶剂混溶。

汽油在常温下为无色至淡黄色的易流动液体,很难溶解于水,易燃,馏程为30℃至220℃,空气中含量为74~123克/立方米时遇火爆炸。汽油的热值约为44000kJ/kg(燃料的热值是指1kg燃料完全燃烧后所产生的热量)。

汽油由原油分馏及重质馏分裂化制得。原油加工过程中,蒸馏、催化裂化、热裂化、加氢裂化、催化重整、烷基化等单元都产出汽油组分,但辛烷值不同,如直馏汽油辛烷值低,不能单独作为发动机燃料;此外,杂质硫含量也不同,因此硫含量高的汽油组分还需加以脱硫精制,之后,将上述汽油组分加以调合,必要时需加入高辛烷值组分,最终得到符合国家标准的汽油产品。

扩展资料:

乙醇的用途很广,可以用于:

1、溶剂;有机合成;各种化合物的结晶;洗涤剂;萃取剂;

2、食用酒精可以勾兑白酒;用作粘合剂;硝基喷漆;清漆、化妆品、油墨、脱漆剂等的溶剂以及农药、医药、橡胶、塑料、人造纤维、洗涤剂等的制造原料、还可以做防冻剂、燃料、消毒剂等。

3、75%的乙醇溶液常用于医疗消毒。

4、体积分数99.5%以上的酒精称为无水酒精。生物学中的用途:叶绿体中的色素能溶在有机溶剂无水乙醇(或丙酮)中,所以用无水乙醇可以提取叶绿体中的色素。

5、95%的酒精用于擦拭紫外线灯。这种酒精在医院常用,而在家庭中则只会将其用于相机镜头的清洁。

参考资料来源:百度百科-密度表

最新回答
背后的星星
激情的草莓
2025-07-18 09:23:14

(1)乙醇汽油的密度p=(10%*800kg/m^3+90%*700kg/m^3)/1=710kg/m^3

(2)乙醇含量x%.

x%m^3*800kg/m^3+(1-x%)m^3*700kg/m^3=720kg

x%*(800-700)kg=(720-700)kg

x%=20%

个性的楼房
害羞的太阳
2025-07-18 09:23:14
(1)先根据体积和密度算出质量。

设:汽油体积为90m3,乙醇体积为10m3.(设的有点大啊。。不过这样好算..)

m汽油=ρ汽油*v汽油=63000kg

m酒精=ρ酒精*v酒精=8000kg

m总=m汽油+m酒精=63000kg+8000kg=71000kg

ρ乙醇汽油=m总/V总=71000kg/100m3=0.71*10^3kg/m3

(2)行驶100km的有用功为

W有=

FS

=

920N×10^5m

=

9.2×10^7J

总功为:

W总=

Q放=4.6×10^7J/kg*7.1kg=3.266*10^8

所以效率为:

η=W有/

W总=

9.2×10^7J/3.266×10^8J

=

28%

OK.~

温婉的刺猬
无限的柠檬
2025-07-18 09:23:14
(1)先根据体积和密度算出质量.

设:汽油体积为90m3,乙醇体积为10m3.(设的有点大啊.不过这样好算..)

m汽油=ρ汽油*v汽油=63000kg

m酒精=ρ酒精*v酒精=8000kg

m总=m汽油+m酒精=63000kg+8000kg=71000kg

ρ乙醇汽油=m总/V总=71000kg/100m3=0.71*10^3kg/m3

(2)行驶100km的有用功为

W有= FS = 920N×10^5m = 9.2×10^7J

总功为:

W总= Q放=4.6×10^7J/kg*7.1kg=3.266*10^8

所以效率为:

η=W有/ W总= 9.2×10^7J/3.266×10^8J = 28%

OK.

重要的篮球
甜美的秋天
2025-07-18 09:23:14
(1)先根据体积和密度算出质量。

设:汽油体积为90m3,乙醇体积为10m3.(设的有点大啊。。不过这样好算..)

m汽油=ρ汽油*v汽油=63000kg

m酒精=ρ酒精*v酒精=8000kg

m总=m汽油+m酒精=63000kg+8000kg=71000kg

ρ乙醇汽油=m总/V总=71000kg/100m3=0.71*10^3kg/m3

(2)行驶100km的有用功为

W有= FS = 920N×10^5m = 9.2×10^7J

总功为:

W总= Q放=4.6×10^7J/kg*7.1kg=3.266*10^8

所以效率为:

η=W有/ W总= 9.2×10^7J/3.266×10^8J = 28%

OK.~

懵懂的寒风
殷勤的棉花糖
2025-07-18 09:23:14
酒精相对密度(水=1):

0.79;汽油在常温下的密度。一般在25*C是0.739。

一升酒精质量=0.79公斤=790/46=17.2摩尔;一升汽油质量约为0.739公斤=739/98=7.54摩尔(汽油没有固定化学式,这是假设以C7H14为标准计算的)。

一升酒精燃烧后,产生的水量=17.2*6*18/2=928.8

克;

一升汽油燃烧后,产生的水量=7.54*14*18/7=271.44

克。

听话的巨人
友好的橘子
2025-07-18 09:23:14
盐水最大

你可以想想,油是浮在水上的嘛,所以水的密度比煤油大!同样,盐能沉在水里,盐水是盐和水的混合物,所以盐水密度比水大!

盐水密度 >水密度 >煤油密度