建材秒知道
登录
建材号 > 硫酸 > 正文

硫酸铵的质量标准及 检测方法

潇洒的小土豆
怡然的太阳
2022-12-22 12:33:56

硫酸铵的质量标准及 检测方法

最佳答案
快乐的黑猫
健忘的日记本
2026-02-05 08:12:04

国家标准《硫酸铵》编号GB535-1995规定了硫酸铵的质量标准和检测方法。

1、硫酸铵的质量标准如下:

2、检测方法:外观:目测。 氮含量的测定: 蒸馏后滴定法(仲裁法)。硫酸铵在碱性溶液中蒸馏出的氨,用过量的硫酸标准滴定溶液吸收,在指示剂存在下,以氢氧化钠标准滴定溶液回滴过量的硫酸。

3、水分的测定:重量法。在一定温度的电热恒温干燥箱内,将试样烘干至恒重,然后测定试样减少的质量 。本方法适用于所取试样中水分质量不小于0.001g。游离酸含量的测定:容量法。试样溶液中的游离酸,在指示剂存在下,用氢氧化钠标准滴定溶液滴定。

4、铁含量的测定:分光光度法 。试样中的铁用盐酸溶解后,以抗坏血酸将三价铁还原为二价铁,在缓冲介质(PH2-9)中,二

邻菲哆啦生成橙红色配合物,在最大吸收波长510 nm处,用分光光度计测定其吸光度。

5、砷含量的测定:二乙基二硫代氨基甲酸银分光光度法(仲裁法)。在酸性介质中,碘化钾、氯化亚锡和金属锌将砷还原为砷化氢,与二乙基二硫代氨基甲酸银的吡啶溶液生成紫红色胶态银,在最大吸收波长540 nm处,测定其吸光度。

6、重金属含量的测定:目视比浊法。在弱酸性介质(pH3-4)中,硫化氢水溶液与试液中硫化氢组重金属生成硫化物,再与铅的标准色阶比较,以测定重金属(以Pb计)的含量。

7、水不溶物含量的测定:重量法。用水溶解试样,将不溶物滤出,用水洗涤残渣,使之与样品主体完全分离,干燥后称量水不溶物质量,本方法适用于试样中水不溶物含量不小于0.001g。

扩展资料:

1、硫酸铵的泄漏应急处理: 隔离泄漏污染区,限制出入,应急处理人员戴防尘面具(全面罩),穿防毒服,用洁净的铲子收集于干燥、洁净、有盖的容器中,转移至安全场所。若大量泄漏,收集回收或运至废物处理场所处置。

2、硫酸铵的操作处置:操作时注意, 密闭操作,局部排风。操作人员必须经过专门培训,严格遵守操作规程。操作人员佩戴自吸过滤式防尘口罩,戴化学安全防护眼镜,穿防毒物渗透工作服,戴橡胶手套。

3、硫酸铵的处置储存:避免产生粉尘,避免与酸类、碱类接触。搬运时要轻装轻卸,防止包装及容器损坏。

参考资料来源:国家标准网-GB535-1995硫酸铵

参考资料来源:百度百科-硫酸铵

最新回答
高高的鞋子
英勇的悟空
2026-02-05 08:12:04

(1)硫酸铵的相对分子质量(14+1*4)*2+32+16*4=132 .

(2)硫酸铵中氢元素的质量分数 8/132*100%=6.1% .

(3)66克硫酸铵中含氧元素的质量 66g*16*4/132=32g .

(4) 28g/(64/132)=57.75克硫酸铵中含氧元素质量为28克.

(5)多少克硫酸铵中含氮元素质量与60克尿素所含的氮的质量相等

(NH4)2SO4----2N-----CO(NH2)2

132 60

X 60g

132/x=60/60g

x=132g

标致的往事
难过的皮带
2026-02-05 08:12:04
1、硫酸铵 (NH4)2SO4 相对分子质量=132

2、氧化钠 Na2O

3、氢元素质量分数为5.75%,氧元素质量分数约为46.0%,那么碳元素的质量分数约为1-46.0%-5.75%=48.25%;C、H、O的原子个数比=48.25/12:5.75/1:46/16=4.02:5.75:2.875;每个分子中含有五个氧原子,所以C、H、O的原子个数为7、10、5,化学式C7H10O5,相对分子质量=174.

可爱的小天鹅
无聊的悟空
2026-02-05 08:12:04
解:1.硫酸铵的相对分子质量:(14+4*1)*2+32+16*4=132,

2.硫酸铵中氢元素的质量分数:(4*1)/132*100%=3.03%

3.66克硫酸铵中含氧元素的质量:66g*(16*4)/132*100%=32g

4.含氧元素质量为28g的硫酸铵的质量:28g/((16*4)/132*100%)=57.75g