建材秒知道
登录
建材号 > 硫酸 > 正文

初中化学怎样看消耗硫酸的质量

潇洒的大雁
敏感的学姐
2023-01-01 06:01:25

初中化学怎样看消耗硫酸的质量?

最佳答案
聪慧的康乃馨
落寞的灰狼
2025-07-09 14:42:38

您好,在这道题里面看消耗硫酸的质量,就要看图像了。

因为是金属和硫酸反应,所以反应中生成的氢气越多,参与反应的硫酸就越多,对于消耗硫酸的质量,就要看生成氢气的质量了,在这里面生成氢气的质量甲大于乙大于丙,所以消耗硫酸的质量也是甲大于乙大于丙~~

望采纳O(∩_∩)O谢谢~~

祝你学习进步~~

最新回答
正直的小鸭子
俏皮的樱桃
2025-07-09 14:42:38

解:设消耗硫酸质量为x,

则化学反应方程式为:

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

6598

6.5g x

65/6.5g=98/x

解得:x=9.8g

即消耗硫酸质量为9.8g。

平淡的短靴
平常的小天鹅
2025-07-09 14:42:38
2AL+3H2SO4==AL2(SO4)3+3H2

2 3 1 3

27/54 3/2 1/2 3/2

生成盐的物质的量=1/2mol

气体体积=3/2*22.4=33.6L

硫酸的质量=3/2*98=147g

执着的荔枝
魔幻的曲奇
2025-07-09 14:42:38
Cu+2H2SO4(浓)=CuSO4+SO2+2H2O

cu+so42- =CU2+ +SO2 +2H2O

1 1

98/98 1

消耗98克硫酸,由于硫酸是强酸,主要以硫酸根与氢离子形式存在,消耗的硫酸全被还原为SO2,S从+6变为+4,转移电子2mol

复杂的戒指
无语的抽屉
2025-07-09 14:42:38

铁和稀硫酸反应,生成氢气和硫酸亚铁。

由方程式可知,生成1mol氢气,转移电子2mol,那么现在转移电子为3mol,那么对应氢气物质的量为1.5mol,标准状况下体积=1.5×22.4L=33.6L,对应硫酸的物质的量也是1.5mol,硫酸的质量=1.5×98=147g

望采纳!

苗条的小白菜
整齐的棒棒糖
2025-07-09 14:42:38
楼上那位怎么的,人家是初三的学生怎么用物质的量在给解啊!

Mg和Cu反应之后剩下的固体是MgSO4和Cu(因为Cu不与硫酸反应)

Mg全部进入了MgSO4,Cu保持不变,所以24.1g=MgSO4+Cu的总质量

(MgSO4+Cu的总质量)—(Mg+Cu的总质量)=24.1-14.5=9.6=硫酸根的质量

根据H2SO4可知,SO4——H2

96 2

9.6gx=0.2g

消耗硫酸的质量=9.6+0.2=9.8g

根据质量分数=溶质质量/溶液质量X100%

30%=9.8g/y X100%

解得y=32.7g

答:略

大胆的香氛
俭朴的皮带
2025-07-09 14:42:38
1.

h2so4+fe——h2+feso4

第一步根据生成0.2g氢气,求出参与反应fe的质量是5.6g,那么剩余的1.6g就是铁锈fe2o3的质量。同时,求得参与该步反应硫酸的质量为9.8g。

2.

fe2o3+3h2so4——fe2(so4)3+3h2o

第二步根据铁锈的质量为1.6g,求出溶解铁锈消耗硫酸的质量为0.98g。

3.

由1.2可知,参与反应的硫酸总质量为9.8+0.98=10.78g。因为刚好完全反应,那么硫酸中溶质的质量分数为10.78/100*100%=10.78%

愉快的夕阳
从容的毛衣
2025-07-09 14:42:38
部分变质的NaOH中含Na2CO3

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2

据质量守恒,8+140+50-197.12=0.88g,即放出的CO2的质量

Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2

106--------98-------------------------44

m-----------x-------------------------0.88

所以,Na2CO3的质量m=2.12g,消耗硫酸质量x=1.96g

所以NaOH的质量=8-2.12=5.88g

据两个方程式,求消耗的硫酸的质量

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

2*40---------98

5.88-----------y

消耗硫酸质量y=7.203g

硫酸的总质量=7.203+1.96=9.163g

质量分数=9.163/50=18.33%

照题意,应该是硫酸浓度的最小值为18.33%

诚心的白云
风中的仙人掌
2025-07-09 14:42:38
6.5/65=0.1mol

Zn + H2SO4 === ZnSO4 + H2↑

6.5g锌与足量硫酸反应,能得到标况下0.1*22.4=2.24L氢气,消耗硫酸的物质的量是0.1mol,生成硫酸锌的质量是 161*0.1=16.1g

H2 + CuO= △= Cu + H2O

若将反应生成的氢气与氧化铜反应,可制得铜64*0.1=6.4克,生成水0.1摩尔