1升2%硫酸铜中,铜含量是多少克? 请大神帮忙算算,谢谢!
1升2%硫酸铜溶液,质量约为1000克。则硫酸铜的含量为:
1000*2%=20克。而每160克硫酸铜中含铜64克,因此
1升2%硫酸铜中,铜含量是:20*64/160=8克
硫酸铜中铜含量的测定如下:
本实验利用碘量法测定了硫酸铜中铜的含量。. 最终,得到铜的含量为24.88% ±0.03%,实验的相对标准偏差为0.09% 。
碘量法 ;硫酸铜 ;铜硫酸铜的分析方法有国家标准 ,该方法是在样品中加入碘化钾,样品中的二价铜离子在微酸性溶液中能被碘化钾还原,而生成难溶于稀酸的碘化亚铜沉淀。.
以淀粉为指示剂用硫代硫酸钠标准溶液滴定,化学反应为: 矿石和合金中的铜也可以用碘量法测定。. 但必须设法防止其他能氧化的物质(如、等)的干扰。.
化学碘量法分析粗硫酸铜中的铜含量,铜含量=(m3/m1)×100%=[(m2×64/80)/m1]×100%。
硫酸铜(化学式CuSO4),为白色或灰白色粉末。水溶液呈弱酸性,显蓝色。
硫酸铜中铜元素的质量分数=64/160 * 100%=40%
原创性回答,如果认可我的回答,请尽早点击下面的“选为满意回答”按钮
如果还没解决您的疑难,请追问
[知识黑洞]和[夕阳无限好]团队的老队员“qaz2231a”祝您学习进步
如还有其他需要帮助的问题,可向我们两个团队求助,我们尽力为您解答
,指的是在一定温度下,一定剂量的溶剂里面,不能继续溶解溶质,也就意味着溶液的浓度不变,从上面的表述来看,饱和溶液,必须是在特定的温度和一定的剂量,针对的是同一物质。
在20
摄氏度
时,
硫酸铜
的溶解度是20.7克
在100克硫酸铜饱和溶液中有硫酸铜的质量为:
100*20.7/120.7=17.15克
100g硫酸铜饱和溶液有硫酸铜17.15克。