百分之70的冰醋酸怎么兑成10
加600克的水即可。
把70%的醋酸兑成10%醋酸的过程是一种稀释,这需要加水,假设70%的醋酸为100克,要加水为X克稀释成10%冰醋酸,那么最终的方程式呈现为,100*70%等于(100+X)*10%,算出结果为600克。
也就是说,需要600克的水,才能将70%的冰醋酸兑成10%的冰醋酸。
加入6份与冰乙酸质量相同的蒸馏水。
一般一百毫升冰醋酸30%的,在加二百毫升蒸馏水就变成三百毫升10%的冰醋酸了。
如果要将其在溶解成5%的话,再加入三百毫升的蒸馏水即可。
至于具体的量算以下就行了。
稀释100公斤吧,100*99%=99公斤 配成30%的,就是99/0.3=330公斤,加水330-99=231公斤
配制30%浓度的冰乙酸,也就是在100ml 溶液中有30ml 冰乙酸。
即10ml 溶液里有3ml 冰乙酸,7ml 水。
1、确定需要配制溶液的质量。
2、计算需要冰乙酸的质量1000×36%=360克。
3、称量冰乙酸360克配置1.5%即可。
设冰醋酸原液体积为a升,列方程
17.5a/(a+x)=1
x=16.5a升
在冰醋酸原液中加入16.5倍原液体积的水,就稀释成为1mol/L的冰醋酸溶液了。
2.如果只是需要1mol/L的冰醋酸,那就不需要全部稀释,一般配制1升、2升或500mL的溶液。
以配制1mol/L的冰醋酸1升为例:
设取冰醋酸原液(17.5mol/L)x mL
x=1/17.5=0.0572升
取57.2mL冰醋酸原液加水至1升即可