建材秒知道
登录
建材号 > 盐酸 > 正文

用38%的盐酸溶液配置成10%的稀盐酸500g,需要38%的盐酸溶液和水各多少毫升

简单的大碗
默默的蜜蜂
2023-01-01 03:02:13

用38%的盐酸溶液配置成10%的稀盐酸500g,需要38%的盐酸溶液和水各多少毫升?

最佳答案
聪慧的发带
醉熏的纸鹤
2025-06-29 20:47:42

10%的稀盐酸500g含盐酸50g,就需要38%的盐酸50/38%=131.6g

需要的盐酸体积=131.6g/1.19g/ml=110.6ml

水的质量=500g-131.6g=368.4g

体积就是368.4ml了

具体的计算数值精确度你自己再看看

参考

质量分数为10%的稀盐酸760克中含有HCl的质量=760*10%=76克

需要质量分数为38%的浓盐酸的质量=76/38%=200克

需要质量分数为38%的浓盐酸的体积=200/1.19=168毫升

稀释时需加水的质量=760-200=560毫升

需质量分数为38%的浓盐酸168毫升,稀释时需加水560毫升。

最新回答
友好的白开水
单纯的星月
2025-06-29 20:47:42

盐酸(分析纯)即盐酸二级纯度。分析纯是化学试剂的一种纯度规格,标签为金光红,用于重要分析和一般性研究工作。

盐酸(分析纯)试剂往往是小瓶包装,通常为500g/瓶。分析纯是指做分析测定用的试剂,杂质非常少,不妨碍分析测定。

分析纯的分类:

1、国标试剂:该类试剂为我国国家标准所规定,适用于检验、鉴定、检测。

2、基准试剂(JZ,绿标签):作为基准物质,标定标准溶液。

扩展资料

常用的分析提纯方法:

1、蒸馏。对于易挥发的试剂,如常用的无机酸,有机溶剂等是最常用的提纯方法。根据沸点的高低选用常压或减压蒸馏法。

2、升华。对于某些易升华的试剂,如碘、萘等,此法最简便。

3、重结晶。适用于大多数固体试剂的提纯,其关键是选择好合适的溶剂。

4、溶剂萃取。无论将母体或杂质萃取到有机溶剂相中,均可达到提纯的目的。

参考资料来源:百度百科-分析纯

酷酷的大树
开朗的铃铛
2025-06-29 20:47:42
稀释过程溶质HCl的质量是保持不变的

500g10%的盐酸溶液中溶质质量=500*10%=50g

所以浓盐酸溶液中,溶质HCl的质量也是50g.则溶液质量=50/37%=135g.

需要要加水500-135=365g。水的密度为1g/mL

所以365g水就是365mL

傲娇的钥匙
朴素的小懒虫
2025-06-29 20:47:42
溶质盐酸的质量为500*14.6%=73克

则溶质盐酸的的物质的量为73/36.5=2mol

则盐酸气体的体积为22.4*2=44.8L

即制取500克盐酸的质量分数为14.6%的盐酸,需要标准状况下盐酸气体的体积是44.8升

聪慧的超短裙
舒服的高山
2025-06-29 20:47:42
500×10=50g,50g÷38%=131.58g,

131.58g÷1.19g/cm的立方=110.57cm的立方

也就是110.57毫升了、加纯净水直到500g就可以了!

疯狂的咖啡豆
高高的灯泡
2025-06-29 20:47:42
需要浓盐酸110.6mL,需要水的体积是386.4mL

500g质量分数为10%的盐酸溶质质量=500*10%=50g

需要38%浓盐酸的质量=50/38%=131.6g

需要浓盐酸的体积V=m/ρ=131.6/1.19=110.6mL

需要水的质量是500-131.6=368.4g

因为水的密度是1,所以需要水的体积是386.4mL

甜蜜的飞鸟
落后的荷花
2025-06-29 20:47:42
需38%的盐酸体积是221.2mL,需要水的体积是236.8mL。

38%的盐酸的密度是1.19g/mL

设需要38%盐酸的质量为x。

500*20%=38%x

x=263.2g

需要盐酸的体积是263.2/1.19=221.2mL

需要水的质量是500-263.2=236.8g,因为水的密度是1,需要水的体积是236.8mL