建材秒知道
登录
建材号 > 硫酸 > 正文

1升98%硫酸配置ph值为5的酸水需要加多少水

重要的音响
无情的冰淇淋
2023-01-01 01:03:33

1升98%硫酸配置ph值为5的酸水需要加多少水

最佳答案
和谐的老师
多情的金毛
2025-09-19 07:21:12

pH=5,即c(H+)=10^-5mol/L,c(H2SO4)=5.0×10^-6mol/L,由于深度较低,可假设此溶液的密度为1g/mL(以此计算误差不大的。如果有准确的密度,计算结果会更准确)。

98%的硫酸ρ=1.84g/mL

配得稀硫酸:1L × 1.84g/mL × 98% ÷ 98g/mol ÷ 5.0×10^-6mol/L = 3.68×10^6L

相较于稀硫酸的体积,浓硫酸的体积1L可忽略,即加水:3.68×10^6L,3680方水,常温下水的密度可视为1,即需要水3680吨。

最新回答
外向的绿草
朴实的羽毛
2025-09-19 07:21:12

需要进行稀释。

98%的浓硫酸密度为1、84g/mL,1L浓度为98%的浓硫酸质量为1840克,溶质的质量:m(H2SO4)=1840×0.98=1803、2克,溶质的物质的量:n(H2SO4)=1803、2÷98=18、4mol,氢离子的物质的量:n(H+)=36、8mol。

所以浓硫酸的氢离子浓度为36、8mol/L,pH=_lg36、8=_1、566所以浓硫酸的pH为_1、566,但是H2SO4在浓度为98%的条件下几乎没有电离,在溶液中以分子而不是离子的形式存在,所以溶液中的氢离子浓度没有上面所计算的那么大。

发嗲的香烟
儒雅的仙人掌
2025-09-19 07:21:12
ph=4相当于氢离子的浓度为0.0001mol/L,98%的浓硫酸每100g里含硫酸1mol。即量取0.05g浓硫酸稀释到1L就可以了。

配完溶液当然还要用pH计测量,或者用滴定的方法标定一下浓度。

野性的白猫
难过的帽子
2025-09-19 07:21:12
此问题好象是我回答过的啊

右面乘以1000,目的是单位统一,把L转化为ml,与X 对应,不转化也可以,但是求出来的X单位是L

下面,单位全写出就可以看出

X * 1.84 g / ml * 98%=10L * 1000ml/L*5*10 ^-5 mol/ L* 98 g / mol

不明白HI

高挑的蛋挞
贤惠的书包
2025-09-19 07:21:12
PH值为2硫酸的溶液中的H+浓度=0.01mol/L

需要硫酸的浓度=0.01/2=0.005mol/L

一吨98%的浓硫酸中硫酸的质量=1000000*98%=980000克

硫酸的物质的量=980000/98=10000mol

稀释后溶液的体积=10000/0.005=2000000L

加水到2000000L即可.

笨笨的帽子
冷艳的大门
2025-09-19 07:21:12
取5.9ML浓硫酸(98%),缓慢倒入94.44ml水中(用玻璃棒搭在杯子侧边上,浓硫酸缓慢倒在玻璃棒上)。一定要边滴边搅拌。需要变换搅拌方向,一面硫酸产生环流热,严重的时候能够破坏烧杯壁。

从容的龙猫
淡定的店员
2025-09-19 07:21:12
pH的定义是溶液中氢离子浓度的的自然对数的相反数

就是pH=-lg[H+]

pH=8.5的时候,[H+]=10^-8.5=3.16*10^-9mol/L

pH=6.5的时候,[H+]=10^-6.5=3.16*10^-7mol/L

在pH=8.5的时候,碱性比较强,水电离出的OH-,H+相比溶液中的OH-可以忽略不计

因为在水溶液中总有[H+][OH-]=10^-14

所以在pH=8.5的时候溶液中,碱电离出的[OH-]=3.16*10^-6mol/L

在pH=6.5的水溶液中,因为酸性比较弱,已经接近中性,所以这个时候要考虑水的电离,假设由水电离出的[H+]=[OH-]=x

那么3.16*10^-7*x=10^-14

可以得到x=3.16*10^-8mol/L,也就是这个时候由水电离的[H+]=3.16*10^-8mol/L

那么真正由酸电离出来的[H+]=3.16*10^-7-3.16*10^-8mol/L=2.84*10^-7mol/L

1molH+可以中和1molOH-,原来溶液中[OH-]=3.16*10^-6mol/L

所以首先需要3.16*10^-6mol/L的H+,这个时候pH=7

然后又因为pH=6.5比pH=7多出了[H+]=2.84*10^-7mol/L

一共需要加入[H+]=3.16*10^-6+2.84*10^-7=3.44*10^-6mol/L

因为你的水是3000m3

也就是3*10^6L

可以算出,只H+3.44*10^-6mol/L*3*10^6L=10.32mol

因为1mol硫酸可以提供2mol的H+

所以需要硫酸5.16mol

也就是纯硫酸质量是5.16*98=505.68g

一般浓硫酸是98%的硫酸溶液,如果使用硫酸的话就需要

505.68g/98%=516g

补充:浓硫酸的密度是1.84g/cm3

如果你需要体积可以根据这个换算

还有,我这里的计算结果是忽略了浓硫酸的体积的影响而得出的

舒适的爆米花
精明的早晨
2025-09-19 07:21:12
PH=1 则氢离子浓度为0.1mol/L,1L溶液中有0.05mol硫酸,合4.9g,取4.9/(1.84*98%)=2.72mL该浓硫酸放入烧杯加水稀释冷却后倒入1000mL 容量瓶,稀释至刻度即可配成10mol/L溶液 用10mol浓硫酸,合980g,取980/(1.84*98%)=543.5mL该浓硫酸放入烧杯加水稀释冷却后倒入1000mL 容量瓶,稀释至刻度即可

怡然的超短裙
忧虑的金针菇
2025-09-19 07:21:12

一般硫酸的PH值位于0到1之间,实验室中经常使用的硫酸为0.1mol/L,pH=1。

硫酸是一种具有高腐蚀性的强矿物酸,一般为透明至微黄色,在任何浓度下都能与水混溶并且放热。有时,在工业制造过程中,硫酸也可能被染成暗褐色以提高人们对它的警惕性。

无水硫酸体现酸性是给出质子的能力,纯硫酸仍然具有很强的酸性,98%硫酸与纯硫酸的酸性基本上没有差别,而溶解三氧化硫的发烟硫酸是一种超酸体系,酸性强于纯硫酸。

作为二元酸的硫酸在不同浓度下有不同的特性,而其对不同物质,如金属、生物组织、甚至岩石等的腐蚀性,都归根于它的强酸性,以及它在高浓度下的强烈脱水性(化学性质)、吸水性(物理性质)与氧化性。

化学:

化学(chemistry)是自然科学的一种,主要在分子、原子层面,研究物质的组成、性质、结构与变化规律,创造新物质(实质是自然界中原来不存在的分子)。世界由物质组成,主要存在着化学变化和物理变化两种变化形式(还有核反应)。不同于研究尺度更小的粒子物理学与核物理学,化学研究的原子 ~ 分子 ~ 离子(团)的物质结构和化学键。

顺心的美女
天真的金鱼
2025-09-19 07:21:12
Ph为4的溶液即C(H+)=10的-4次方

假设用nml98%的硫酸溶液配制酸化水 98%的硫酸的密度是1.84g/ml 则其中含硫酸的量是18.4mol/L 18.4*n*2*0.001/(0.001*n+x)=0.0001x=367.999n(L) x为需加入的水的体积