稀盐酸质量分数
减少的质量是生成CO2的质量,是22.2+146-159.4=8.8g
设稀盐酸中HCl的质量为x.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
73 44
x 8.8g
73/x=44/8.8
x=14.6g
稀盐酸中HCl的质量分数=14.6/146*100%=10%
答:稀盐酸中HCl的质量分数为10%
稀盐酸即质量分数低于20%的盐酸。
稀盐酸是一种无色澄清液体,呈强酸性。有刺激性气味,属于药用辅料,pH值调节剂,应置于玻璃瓶内密封保存。主要用于实验室制二氧化碳和氢气,除水垢,药用方面主要可以治疗胃酸缺乏症。
与酸碱指示剂反应:稀盐酸使紫色石蕊变红,因为稀盐酸显酸性,酸可使石蕊变红,无色酚酞不变色。和活泼的金属反应生成盐和氢气。
使用盐酸注意:
在密闭操作时,注意通风。操作人员必须严格遵守操作规程。建议操作人员佩戴自吸过滤式防毒面具(全面罩),穿橡胶耐酸碱服,戴橡胶耐酸碱手套。远离易燃、可燃物。防止盐酸蒸气泄漏到工作场所空气中。避免与碱类、胺类、碱金属接触。
量取浓盐酸时要配备泄漏应急处理设备。倒空的容器可能残留有害物。
稀盐酸即质量分数低于20%的盐酸。
稀盐酸是一种无色澄清液体,呈强酸性。有刺激性气味,属于药用辅料,pH值调节剂,应置于玻璃瓶内密封保存。主要用于实验室制二氧化碳和氢气,除水垢,药用方面主要可以治疗胃酸缺乏症。
1、与酸碱指示剂反应:稀盐酸使紫色石蕊变红,因为稀盐酸显酸性,酸可使石蕊变红,无色酚酞不变色。
2、和活泼的金属反应生成盐和氢气。
扩展资料:
1、生物用途
人类和其他动物的胃壁上有一种特殊的腺体,能把吃下去的食盐变成盐酸。盐酸是胃液的一种成分(浓度约为0.5%),它能使胃液保持激活胃蛋白酶所需要的最适合的pH值,它还能使食盐中的蛋白质变性而易于水解,以及杀死随食物进入胃里的细菌的作用。
此外,盐酸进入小肠后,可促进胰液、肠液的分泌以及胆汁的分泌和排放,酸性环境还有助于小肠内铁和钙的吸收。
2、日常用途
利用盐酸可以与难溶性碱反应的性质,制取洁厕灵、除锈剂等日用品。
3、工业用途
盐酸是一种无机强酸,在工业加工中有着广泛的应用,例如金属的精炼。盐酸往往能够决定产品的质量。
参考资料来源:百度百科——稀盐酸
一般把质量分数超过20%的盐酸称为浓盐酸,6mol/L的盐酸刚好符合这个标准。
查数据表得到:6mol/L的盐酸,质量分数约为20%,密度1.1g/mL。
参考资料:盐酸密度对照表
2稀盐酸的性质
(1)与酸碱指示剂反应:
稀盐酸使紫色石蕊变红,因为稀盐酸显酸性,酸可使石蕊变红,无色酚酞不变色。
(2)和活泼的金属反应生成盐和氢气:
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑
(3)与金属氧化物反应生成盐和水:
MgO+2HCl=MgCl2+H2O
CuO+2HCl=CuCl2+H2O
(4)与碱反应生成盐和水:
HCl+NaOH=NaCl+H2O
HCl+KOH=KCl+H2O
(5)和大理石反应生成CO2:
CaCO3+2HCl====CaCl2+H2O+CO2↑
(6)其它:
Na2CO3+2HCL==2NaCl+H2O+CO2↑
AgNO3+HCL==AgCl↓+HNO3
3主要用途
除去开水中的水垢(化学方程式)CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑和Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O);
实验室制取二氧化碳为(化学方程式):CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑;
与铁,镁等金属反应生成化学实验需要的少量氢气(化学方程式为:Fe(Mg)+2HCl=FeCl2+H2↑)。
稀盐酸,即质量分数低于20%的盐酸,溶质的化学式为HCl。稀盐酸是一种无色澄清液体,呈强酸性。有刺激性气味,属于药用辅料,pH值调节剂。
稀盐酸可用于除去开水中的水垢(化学方程式)CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑和Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O),实验室制取二氧化碳为(化学方程式):CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑,与铁,镁等金属反应生成化学实验需要的少量氢气(化学方程式为:Fe(Mg)+2HCl=FeCl2+H2↑)。
1/10氢氧化钠溶液中含氢氧化钠的质量=1/10*100g*20%=2g
稀盐酸溶液的质量=17.40ml*1.05g/ml= 18.27g
HCl + NaOH = NaCl +H2O
36.5 40
X 2g
36.5:40=X:2g
X=1.825g
稀盐酸的分数=1.825g/18.27g*100%=10%
答稀盐酸的分数为10%
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
10673
10gx
∴106:73=10g:x
∴x≈6.89g
∴稀盐酸的质量分数=6.89g÷100g×100%=6.89%
没算错吧- -
稀盐酸化学式HCl(aq)。
稀盐酸即质量分数低于20%的盐酸,溶质的化学式为HCl。稀盐酸是一种无色澄清液体,呈强酸性。有刺激性气味,属于药用辅料,pH值调节剂,应置于玻璃瓶内密封保存。主要用于实验室制二氧化碳和氢气,除水垢等。
检查方法
游离氯或溴:取该品20ml,加含锌碘化钾淀粉指示液0.2ml,10分钟内不得显蓝色。
硫酸盐:取该品3ml ,加水5ml 稀释后,加25%氯化钡溶液5滴,1小时内不得发生浑浊或沉淀。
亚硫酸盐:取新沸过的冷水50ml,加碘化钾1.0g、碘滴定液(0.01mol/L)0.15ml 与淀粉指示液1.5ml ,摇匀,另取该品15ml,加新沸过的冷水40ml稀释后,加至上述溶液中,摇匀。溶液的蓝色不得完全消失。
炽灼残渣:取该品20ml,加硫酸2滴,蒸干后,依法检查,遗留残渣不得过2mg(0.01%)。
铁盐:取该品20ml,置水浴上蒸干后,残渣加水25ml,依法检查,与标准铁溶液1.0ml 制成的对照液比较,不得更深(0.00005%)。
重金属取该品10ml,置水浴上蒸干后,加醋酸盐缓冲液(pH3.5)2ml与水适量使成25ml,依法检查,含重金属不得过百万分之二。
化学性质
与酸碱指示剂反应:稀盐酸使紫色石蕊变红,因为稀盐酸显酸性,酸可使石蕊变红,无色酚酞不变色。
用途
除去开水中的水垢化学方程式
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑ Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O
实验室制取二氧化碳为化学方程式
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
与铁,镁等金属反应生成化学实验需要的少量氢气。
化学方程式为:Fe(Mg)+2HCl=FeCl2+H2↑