百分之95硫酸的摩尔浓度
100ml浓度为98%,密度为1.84的浓硫酸的质量为:100*1.84=184克,其中含有硫酸的质量=100*1.84*98%=180.32克,硫酸的物质的量=180.32/98=1.84mol
c(1/2h2s04)=2mol/l,则c(h2s04)=1mol/l,
配制c(h2s04)=1mol/l溶液的体积为:
1.84/1=1.84l,
设1mol/l硫酸溶液的密度是d
则需要加水的质量为:1.84*1000*d-184=1840d-184
若d近似看作1,则加水的质量为:
1840-184=1656克=1656毫升
需要1656ml蒸馏水
是0.545L。已知95%浓度的硫酸的密度是1.835g/ml,1L=1000ml 然后用重量除以密度就可以得到多少升。1000➗1.835≈544.96,544.96➗1000≈0.545L,得到答案约等于0.545L。怎么求纯硫酸的密度,我要用95%的浓硫酸配置75%的硫酸1000ml。设定在配置溶液时均为20度.75%的硫酸1000ml含H2SO4:1000*1.67*0.75=1252.5克需95%的浓硫酸:1252.5/0.95/1.83=720.4ml需水:1000-720.4=279.6ml.75%的硫酸20度的密度为1.6795%的浓硫酸20度的密度为1.835硫酸密度。硫酸的腐蚀性依浓度而定,浓度越高腐蚀性越强。它有很强的吸水性和脱水性 凡是有氢和氧元素的物质都可能被吸出水来 例如蔗糖 跟硫酸反应会炭化。碰到皮肤时也可能发生炭化 同时与水接触时会大量放热。
0.0004*1000*98=1.84*96%*X
X≈22.19
即取22.19ml的比重1.84、浓度为96%的浓硫酸
1)
95%的硫酸是指质量分数。
2)
0.5%硫酸的密度是:1.00214
g/cm3
如果你是中学生,只记住硫酸溶液的浓度越大,密度越大就行了,具体数值没必要知道。
pH=-lgc(H+)为其PH值,但当硫酸浓度达95%它已经以分子形式存在只存在小量电离,PH值根本没意义
0.005*98.08/0.95/1.833=0.2816(ml)
精确量取0.2816ml的95%浓硫酸于盛有900ml左右水的1000ml容量瓶中,加水稀释至刻度,摇匀。
注:95%的浓硫酸的密度是1.833g/ml
硫酸的摩尔质量是98.08g/mol
再用0.1mol/L准确浓度氢氧化钠滴定,酚酞为指示剂。
百分比的都是质量分数,你可以取10g95%的浓硫酸,里面有9.5g硫酸,然后加入180ml即180g水,总共就有190g溶液,而硫酸是9.5g,正好为5%。如果知道浓硫酸的密度的话,就可以算出10g浓硫酸的体积,可以按体积取浓硫酸。
如果最后得到的5%硫酸一定要1000ml且浓度非常精确的话,还要知道5%硫酸的密度,或者上面得到的190g溶液的体积,才能够配制出来。
如果对你有帮助,望采纳。
配制80%的硫酸溶液的方法是,先清洗配制硫酸溶液所用的玻璃器材,100ml量筒一支,100ml容量瓶一个。接着用100ml量筒量取分析纯浓硫酸80ml,慢慢倒入加有10ml纯净水就可以了。
1、计算:需浓硫酸
(1000mL*3mol/L)/18.4mol/L=163mL
2、量取:用250mL的量桶量取163mL的浓硫酸。
3、溶解:将浓硫酸倒入盛有少量的蒸馏水中的500mL的烧杯中,边倒边用玻璃棒搅拌。
4、转移:将冷却后的溶液沿玻璃棒引流转移入洗涤干净的1000mL的容量瓶。
5、洗涤并转移:用蒸馏水洗涤玻璃棒和烧杯2-3次。洗涤液一并转移入容量瓶中。
6、悬摇并加水:悬摇后加水稀释到距离刻痕1-2cm处。
7、定容并摇匀:用胶头滴管定定容溶液的凹液面与刻痕水平相切,盖干震荡摇匀。
8、转移并保存:转移入试剂瓶,贴上标签密封保存。