酒精多少℃蒸发?
乙醇的蒸发温度,从蒸馏乙醇的角度考虑,乙醇的沸点78.32℃.
如果从乙醇挥发考虑,乙醇在-31.5℃都蒸发,此时蒸气压﹙Kpa﹚0.13.
随着温度升高乙醇的挥发越大,蒸气压越来越大.
乙醇挥发实际就是酒精汽化,是气体酒精。挥发会是酒精浓度越来越低,还有酒精不变质。酒精挥发是物理变化,是酒精分子运动的结果,酒精分子本身没变化,只是酒精分子间的间百隔发生了变化。而酒精燃烧是化学变化,酒精的分子破裂为了碳、氢、氧原子,碳、氢、氧原子再重新组合成二氧化碳分子和水分子,分子本身发生了变化。
1个大气压下,乙醇的沸点是78°C。78°C时乙醇的汽化热约为842kJ/kg。
假设室温是25°C,要让乙醇沸腾,需要先将其加热到78°C。由其比热容可以得到,令1kg乙醇从25°C升温至78°C需要142kJ。
0.789kg×142kJ/kg=112kJ;将这些乙醇在78°C下蒸发的汽化热为842kJ/kg×0.789kg=664kJ。两者之和为776kJ
100%的乙醇比热容(L)112.3J/K*mol (G)65.4J/K*mol
90%的 没有数据 这个只能自己估算
乙醇(L)生成焓为-277.7KJ/mol(g) -235.1KJ/mol
Q=39.2KJ/MOL*1MOL=39.2KJ
W(体积功)=-P△V=-nRT=-1*0.008314*351.65=-2.924KJ(T为乙醇的沸点)
△U=Q+W=39.2KJ+(-2.924KJ)=36.276KJ
①乙醇(60℃,g)→②乙醇(78℃,g)→③乙醇(78℃,l)→④乙醇(60℃,l);
①→②吸热△H1;H1可以用Q=nc1△T求出;
②→③气相转化为液相,温度不变,放出蒸发热△vapH2,H2可以根据乙醇的摩尔蒸发热求出;
③→④放热△H3;H3=Q=nc2△T;
注意,C1是乙醇气体的摩尔比热容,C2是乙醇液体的摩尔比热容。
将上述的H1、H2、H3相加,就可以算出散失的热量,吸热符号为正,放热符号位负。
这个在大学化学中的物理化学上有讲到的。。不知道你读的是几年级、、、