99.7%的乙醇是多少mol
99.7%的乙醇是多少mol:
依据题意,是求乙醇物质的量。由摩尔质量的公式:M=m/n。物质的摩尔质量(M)=物质的质量(m)/物质的量(n),单位:g/mol。
可得物质的量(n)=m/M。
乙醇的摩尔质量是M=46g/mol,但是本题缺少乙醇的质量m,无法计算。
乙醇的摩尔质量是M=46g•mol-1或M=4。6×10-2kg•mol-1,乙醇是有机化合物,分子式C2H6O,结构简式CH3CH2OH或C2H5OH,俗称酒精。乙醇在常温常压下是一种易燃、易挥发的无色透明液体,低毒性,纯液体不可直接饮用;具有特殊香味,并略带刺激;微甘,并伴有刺激的辛辣滋味。
易燃,其蒸气能与空气形成爆炸性混合物,能与水以任意比互溶。能与氯仿、甲醇、丙酮和其他多数有机溶剂混溶
C2H5OH ——2CO2
23g乙醇完全燃烧,产生二氧化碳__44__g
把乙醇的质量分数w、密度p、摩尔质量M代入量浓度公式c=1000wp/M可得到如下结果:
1000 * 0.966 * 0.8 / 46.07 = 16.7745(mol)
取100毫升96.6%的酒精配成75%的酒精,需要加入密度为1g/mld的水的体积是
(100ml * 0.8g/ml *96.6% / 75% - 100ml * 0.8g/ml) / 1g/ml = 23.04ml
满意请采纳,不懂可追问,谢谢