已知90℃时,甲苯(A)和苯(B)的饱和蒸汽压力分别Ps°(甲苯)=54.22Kpa,Ps°(苯)
液相中甲苯和苯的浓度分别为 x甲苯=0.424847375
x苯=0.575152625
气相中苯和甲苯的浓度分别为 y甲苯=0.227339992
y苯=0.772660008
扩展资料
某乙醇溶液含水2mol,含乙醇3mol,求乙醇和水的摩尔分数
解:x水=n水/【n水+n乙醇】=2mol/【2mol+3mol】=0.4
x乙醇=n乙醇/【n水+n乙醇】=3mol/【2mol+3mol】=0.6
参考资料来源:百度百科-摩尔分数
分压等于纯溶液饱和蒸汽压乘溶液中摩尔比,20比3。
苯的沸点升高常数Kb=2.53 K*Kg/mol
△Tb=Kb*m
0.66K=2.53K*Kg/mol*m
m=0.26mol /Kg= (3.8g /M)/0.06Kg
可以求出硫的摩尔质du量M=242.8g/mol
设硫的分子式zhi为Sn
32.06*n=242.8
n=7.6,约等于8
因此硫磺的分子式为S8
扩展资料:
由其定义表达式可知,摩尔分数影响因素只能是某物质的物质的量以及总的混合物的物质的量,温度、压力、状态等因素均不影响摩尔分数的大小。
示例
某有机混合各物质的摩尔分数
某乙醇溶液含水2mol,含乙醇3mol,求乙醇和水的摩尔分数
解:x水=n水/【n水+n乙醇】=2mol/【2mol+3mol】=0.4
x乙醇=n乙醇/【n水+n乙醇】=3mol/【2mol+3mol】=0.6
参考资料来源:百度百科-摩尔分数
我想配置瓶内4种混合的物(丁酮、甲苯、甲醇、苯),麻烦大家 讲的详细点 谢谢
不是好难呀,1ul的液体,你先算出起质量,通过80度加热,恒温半小时后应该全部汽化,在除以他的体积,就得到了呀
好象除了甲苯,其余的沸点都比较低呀。
要精确数字,只能自己去做实验验证了
设混合液的质量为10g,苯的质量分数为0.4,苯的质量为4g,甲苯的质量为6g。
V苯=4g÷0.8786g/ml=4.55ml
V甲苯=6g÷0.866g/ml=6.93ml
混合液的密度ρ平均=m总/V总=10g÷(4.55ml+6.93ml)=0.871g/ml
混合液在20℃下的密度是0.871g/ml。
2、熔沸点不同:苯的沸点为80.1℃,熔点为5.5℃。甲苯熔点为-94.9℃,沸点为110.6℃。
3、甲苯和苯的用途:甲苯衍生的一系列中间体,广泛用于染料;医药;农药;火炸药;助剂;香料等精细化学品的生产,也用于合成材料工业。苯在工业上最重要的用途是做化工原料。苯可以合成一系列苯的衍生物:苯经取代反应、加成反应、氧化反应等生成的一系列化合物可以作为制取塑料、橡胶、纤维、染料、去污剂、杀虫剂等的原料。大约10%的苯用于制造苯系中间体的基本原料。苯与乙烯生成乙苯,后者可以用来生产制塑料的苯乙烯;苯与丙烯生成异丙苯,后者可以经异丙苯法来生产丙酮与制树脂和粘合剂的苯酚。
ln(P2/P1)=-ΔH/R(1/T2-1/T1),P2为373K的饱和蒸气压,T2为373K
对苯和甲苯分别使用此公式,可得
ln(P苯2/100)=-30.72*1000/8.3145(1/373-1/353)
可以算出在373K时,笨得饱和蒸汽压为P苯=175.3kpa
同理,可以计算出在373K时,甲笨得饱和蒸汽压为P甲笨=76.4kpa
要使混合液体的沸点为373k,根据拉乌尔定律(理想液体)
P=P苯*x苯+P甲苯*(1-x苯)=100
175.3x+76.4(1-x)=100
x=0.239
所以液相组成为x苯=0.239,x甲苯=0.761