酚紫外吸光度计算公式
根据Lambert-Beer定律:A=εbc,(A为吸光度,ε为摩尔吸光系数,b为液池厚度,c为溶液浓度)可以对溶液进行定量分析。在紫外可见吸收分光光度分析中,必须注意溶液的pH值的影响。因为溶液的pH值不但有可能影响被测物吸光强度,甚至还可能影响被测物的峰位形状和位置。酚类化合物就有这一现象,例如苯酚在溶液中存在如下电离平衡:
第 2 页
苯酚在紫外区有三个吸收峰,在酸性或中性溶液中,λmax为196.3nm,210.4nm和269.8nm在碱性溶液中λmax位移至207.1nm,234.8nm和286.9nm。下图为0.021g/L的苯酚分别在0.010mol/L 盐酸溶液与氢氧化钠溶液中的紫外吸收光谱。由图知在盐酸溶液与氢氧化钠溶液中,苯酚的紫外吸收光谱有很大差别,所以在用紫外可见吸收分光光度分析苯酚时应加缓冲溶液,本实验是通过加氢氧化钠强碱溶液来控制溶液pH值的。
苯酚
紫色消失
白色↓
紫色
苯胺
紫色消失
白色↓
(—)
苯甲酸
}+kMnO4
→{(—)
}+Br2,H2O
→{
}+FeCl3→{
苯甲醇
紫色消失
(—)
(—)表示无反应
该题是鉴别,不是分离,这个答案才是最准确的了
我是学化学专业的,这个方案是最简便的,当然还有其他的方法,如Gabriel法验胺等,都比较烦了
已知:C6H5Cl、C6H4Cl2沸点依次为 132℃、173℃。(1)FeCl2不稳定易被氧化生成FeCl3 ,FeCl3水解生成Fe(OH)3和HCl,蒸发过程中促进盐酸挥发,蒸干得到的固体是Fe(OH)3,灼烧固体得Fe2O3;
利用反应2FeCl3+C6H5Cl→2FeCl2+C6H4Cl2+HCl制取无水FeCl2并测定FeCl3的转化率,烧瓶装置制备FeCl2,锥形瓶吸收生成HCl,
(2)反应生成HCl,长导管有导气、冷凝回流作用;FeCl2不稳定,易被氧气氧化生成FeCl3;
(3)HCl能污染空气,且HCl极易溶于水;由于HCl极易溶于水,容易发生倒吸;
(4)溶液中C6H4Cl2、C6H5Cl,二者互溶但沸点不同;
(5)滴定终点的现象是滴入最后一滴 NaOH,溶液恰好变成红色,且半分钟内不褪色;
(6)25.00mL所配溶液消耗NaOH溶液19.60mL,25.00mL溶液中生成的n(HCl)=n(NaOH)=0.40mol/L×19.6×10-3L=0.00784mol,250mL溶液中n(HCl)=10×0.00784mol=0.0784mol,
2FeCl3+C6H5Cl→2FeCl2+C6H4Cl2+HCl得n(FeCl3)=2n(HCl)=0.0784mol×2=0.1568mol,则m(FeCl3)=0.1568mol×162.5g/mol=25.48g,FeCl3的转化率=×100%;若制备反应后未通入足量N2,会导致生成的HCl不能完全被水吸收。
本题考查物质制备,侧重考查实验操作、实验分析判断及计算能力,明确实验原理、元素化合物性质及其性质差异性、各个物理量之间的关系是解本题关键,难点是(6)的计算,计量数较大,题目难度中等。
2.准确称取0.2g甲基红,溶于95%乙醇,用95%乙醇稀释至100mL为溶液Ⅱ。
3.取30mL溶液Ⅰ、10mL溶液Ⅱ,混匀,就可以得到0.2%溴甲酚紫。
溴甲酚紫,别名溴甲酚红、二溴邻甲酚磺酞等,英文名称为Bromocresol purple,分子式为C21H16Br2O5S,为溶于乙醇和稀碱溶液,几乎不溶于水的微黄色细小结晶。
可用作酸碱指示剂,也可以用作乳酸乳球菌的培养基制备时的指示剂,吸附指示剂等。
溴甲酚绿的变色范围是:PH4.0~5.6,加1~3滴即可(浓度0.1%的20%乙醇溶液).
望采纳