市售盐酸的浓度密度
先定盐酸的含量=37%
那么市售盐酸的密度为1.18g/mL,HCl的含量为 37%的1升含HCl量就是1180克*37%
那么物质量浓度=1180*37%÷36.5=11.961643835616 mol/L
所以
欲用此盐酸配制500mL0.1mol/L的HCl溶液,含氯化氢0.1*0.5=0.05mol
那么需要的市售浓盐酸体积=0.05÷11.961643835616 =0.00418L=4.18毫升
一般常用盐酸的最高浓度是36%~37%,浓盐酸具有挥发性.
盐酸是氯化氢HCl溶于水形成的溶液,氯化氢HCl在水中存在一定的溶解度,通常情况下做氯化氢气体的喷泉实验时,1体积水最多能溶解约500体积的氯化氢气体,你可以理解为1升水中溶解500升HCl气体,HCl气体的密度在标准状况下约为1.63g/L,500升的质量为815克,1升水的质量为1000克,溶液的质量为1815克,溶质(HCl)的质量为815克,所以,浓盐酸的质量分数最大应在45%,事实上达不到45%,更没有73%的盐酸.
盐酸,36%,12mol/l
硝酸,68%,15mol/l
醋酸,36%,6mol/l
(冰醋酸,>99%,18mol/l)
氨水,26%,14mol/l
这些数据都是近似值。
盐酸的浓度如下分类:
程度密度(克/立方厘米) 质量分数(%) 物质的量浓度(mol/l)
饱和 1.3045% 16mol/l
浓盐酸1.1938% 12mol/l
稀盐酸1.1020% 6mol/l
稀盐酸1.03 7% 2mol/l