建材秒知道
登录
建材号 > 硫酸 > 正文

配制1000毫升.0.03N的硫酸亚铁胺标准溶液 计算公式

合适的书包
坚定的豌豆
2022-12-22 10:58:43

配制1000毫升.0.03N的硫酸亚铁胺标准溶液 计算公式

最佳答案
威武的水壶
有魅力的花卷
2026-02-03 22:58:52

硫酸亚铁铵称标准溶液---0.03N左右:称取硫酸亚铁铵〔(NH4)2.Fe(SO4)2.6H2O〕5.3000克溶于5%硫酸溶液1000毫升中,(该标准溶液应放置纯铝丝可保存较长时间)放置数天后方能进行标定.

最新回答
迷路的大象
狂野的飞鸟
2026-02-03 22:58:52

标准硫酸亚铁铵的M=25*0.01667*6/V。

1: 0.01667 重铬酸钾的摩尔浓度。

2:25重铬酸钾的取样数。

3:V耗用标准硫酸亚铁铵的毫升数。

4:6换算数。

现实的航空
虚心的身影
2026-02-03 22:58:52
硫酸亚铁铵浓度计算公式如下:

C[(NH4)2Fe(SO4)2]=0.250×10.00/V[(NH4)2Fe(SO4)2]

当硫酸亚铁铵浓度为0.1mol/L时,10.00mL、0.25mol/L的重铬酸钾一点都不被消耗,需滴定硫酸亚铁铵的体积为25.00mL;当重铬酸钾被样品中的还原性物质消耗一半时,最后硫酸亚铁铵的滴定体积为12.50mL。从减少分析滴定误差的角度来看,应使滴定体积在20~50mL为佳。因此建议将硫酸亚铁铵浓度调整为稍大于0.05mol/L(若小于0.05mol/L,空白消耗硫酸亚铁铵的体积将大于滴定管的容积50.00mL,起始点和终点就要读数两次,将加大分析误差)。一般以0.055mol/L为宜。这样使滴定空白的体积控制在45mL左右,使样品的消耗体积与滴定体积较为适当。

COD的计算公式:

CODCr=(V0-V1)×C×8×1000/V

式中

C——硫酸亚铁铵标准溶液的浓度,mol/L?

V——水样体积,mL?

V0——滴定空白时硫酸亚铁铵标准溶液的用量,mL

V1——滴定水样时硫酸亚铁铵标准溶液的用量,mL

8——氧(1/2)摩尔质量,g/mol?

(C×8×1

000)/V相当于硫酸亚铁铵对O2的滴定度TO2/(NH4)2Fe(SO4)2,即

T=C×8×1000/V

当V=20mL,C=0.1mol/L时,T=(0.1×8×1000)/20=40mg/mL;

当C=0.05mol/L时,T=(0.05×8×1000)/20=20mg/mL。

可见,当C减小时,T也减小,可以减小滴定误差,对提高测定的准确度较为有利。?

当C=0.05mol/L,V=50mL时,T=(0.05×8×1000)/50=8mg/mL。

如此小的滴定度,滴定误差自然很小。

平淡的导师
魔幻的月光
2026-02-03 22:58:52
需要加硫酸.

如下

硫酸亚铁铵标准滴定液 GB/T 601-2002---硫酸亚铁铵标准滴定液 C[(NH4)2Fe2(SO4) 2]= 0.1 mol/L

1.1配制:称取40克硫酸亚铁铵[(NH4)2Fe2(SO4) 2·6H2O],溶于300毫升硫酸溶液(20%)中 ,加700毫升水,摇均.

1.2 标定:量取35.00毫升~40.00毫升配制好的硫酸亚铁铵溶液,加25毫升无氧的水,用高锰酸钾标准滴定液

[C(1/5KMnO4)=0.1 mol/L]滴定至溶液呈粉红色,并保持30秒,临用前标定.

硫酸亚铁铵标准滴定液的浓度{C[(NH4)2Fe2(SO4) 2]},数值以摩尔每升(mol/L)表示,按式(16)计算:

C[(NH4)2Fe2(SO4) 2]= V1 c1/V…………………………..(16)

式中:c1----高锰酸钾标准滴定液的浓度的准确数值,单位为摩尔每升(mol/L);

V1---高锰酸钾标准滴定液的体积的数值,单位为毫升(ml);

V---硫酸亚铁铵溶液的体积的准确数值,单位为毫升(ml);

踏实的小天鹅
心灵美的泥猴桃
2026-02-03 22:58:52
不用每次都标定。标定完就把浓度写在标签上,下次要用的时候就直接用标签上的浓度。不过标定完

的溶液,要保存好,不让其浓度发生改变。

标定的方法是这样的:用重铬酸钾标定硫酸亚铁铵,首先重铬酸钾一定是标准溶液!(用重铬酸钾基准物质直接配制就可以配成标准溶液)。因为你没有具体说出重铬酸钾和硫酸亚铁铵的大概浓度,所以我接下来讲述的标定过程,我就不把数据“标”出来了,这要你自己计算。

硫酸亚铁铵标定过程:用移液管移取重铬酸钾标准溶液25.00ml置于锥形瓶中,滴3滴试亚铁灵指示剂,用硫酸亚铁铵溶液滴定,溶液原来是橙黄色的,越滴溶液越绿,由浅绿变为茶绿色,变为蓝绿色时,减慢滴定速度,(再滴时,滴下去的溶液会呈现灰色在扩散开来),当滴到灰色时,在加入半滴即变为红褐色,终点到了。记录硫酸亚铁铵体积。平行测定3次。

浓度计算的公式我就不说了哦!这种公式很简单,可以自己推理得到你想要的公式。

——————————————————————————————————————

注释:上述的标定方法不是国际标准方法。但是上述的标定方法适合用在普通的实验当中。

过时的西装
友好的黑猫
2026-02-03 22:58:52

因为硫酸亚铁铵就算在酸性条件下,里面的亚铁离子也会被空气里面的氧气缓慢氧化,因此,亚铁浓度是不断降低的,所以临用前必须标定。

COD测定

化学需氧量是指水中的还原性物质在强氧化剂的作用下,发生氧化还原反应时消耗氧的量。

COD测定的主要方法

重铬酸钾法COD测定

库仑法COD测定

催化快速法COD测定

节能加热法COD测定

比色法COD速测

重铬酸钾法测定COD原理

在强酸性溶液中,准确加入过量的重铬酸钾标准溶液,加热回流,将水样中还原性物质(主要是有机物)氧化,过量的重铬酸钾以试亚铁灵作指示剂,用硫酸亚铁铵标准溶液回滴,根据所消耗的重铬酸钾标准溶液量计算化学需氧量。

Cr2O7+14H+6e

2Cr+7H2O

(水样的氧化)

Cr2O7+14H+6Fe

2Cr+6Fe+7H2O

(滴定)

Fe+

试亚铁灵(指示剂)→

红褐色(终点)

自觉的悟空
老实的发夹
2026-02-03 22:58:52

COD试验用的是0.1mol/L硫酸亚铁铵和0.25mol/L重铬酸钾

(1)重铬酸钾标准溶液:称取预先在120°C烘1- 2h的基准或优级纯重铬酸钾12.258g溶于水中,移入1000ml容量瓶,稀释至标线,摇匀。

(2)硫酸亚铁铵标准溶液:称取39.5g硫酸亚铁铵溶于水中,边搅拌边缓慢加入20ml浓硫酸,冷却后移入1000n1容量瓶中,加水稀释至标线,摇匀。临用前,用重铬酸钾标准溶液标定。

标定方法见下

孝顺的咖啡
清秀的小蚂蚁
2026-02-03 22:58:52
在容量瓶中稀释到1000毫。这样可以得到约为6%的溶液。在做无机滴定实验时,我们更多地是用物质的量浓度,而不是质量分数。由于硫酸亚铁铵标准滴定溶液很不稳定,室温较高时尤其应注意其浓度的变化,所以,每次临用前,应先通过其他的标准溶液来测定它的浓度。为什么在配硫酸亚铁铵溶液时要加浓硫酸呢?主要是因为硫酸亚铁氨中的氨根离子和亚铁离子在水中很容易水解,而这样的水解使得原溶液的成分发生了改变,因而就是说原溶液变质了,而硫酸亚铁氨中的氨根离子和亚铁离子,在水中水解的实质是氨根离子和氢氧根离子结合生成少量的一水和氨分子,亚铁离子和水电离出的氢氧根离子结合,生成少量的氢氧化亚铁沉淀。使得溶液中氢离子的浓度大于氢氧根离子的浓度,因此,溶液显示酸性,而保持较强的酸性的方法就是向里面加酸溶液,增大氢离子的浓度,由于水解平衡的原因,氢离子浓度增大,抑制了两种阳离子的水解,因此,原溶液还能保持原来的成分,不会变质,所以,硫酸亚铁铵溶液要保持较强的酸性。关于溶液的配制,我们主要要求掌握一定物质的量浓度溶液和一定质量分数溶液的配制方法.至于你提到的6%的硫酸亚铁铵的配制,在方法上与我们课本所讲的方法是类似的.但至于具体的操作上,有些细节比较复杂,这个在我们中学化学不要求掌握.