建材秒知道
登录
建材号 > 甲苯 > 正文

已知甲苯的摩尔质量为92×10∧-3kg/mol,沸点为383.15k

曾经的宝贝
壮观的冰棍
2022-12-22 10:48:54

已知甲苯的摩尔质量为92×10∧-3kg/mol,沸点为383.15k

最佳答案
等待的大炮
温暖的樱桃
2026-02-03 19:58:22

第三章 多组分系统热力学例 1 原题请看网址:

http://wenku.baidu.com/link?url=es-l4ZqUuPPwI8HbimWJjWI9f8dKUeyifgSoNyH-E9_YQEqaHr_Ph2-OjFPUElT-0mwqLJqUw_9oWGWVfexerUfZX6KvTUV8h6SYncdzUUG

最新回答
愤怒的天空
欣喜的红酒
2026-02-03 19:58:22

0.01419578902mol。甲苯密度为0.872g/ml,摩尔质量为92.14g/mol,所以1.5ml甲苯1.5×0.872÷92.14=0.01419578902mol,也就是14.20mmol。

风趣的心情
背后的小甜瓜
2026-02-03 19:58:22
与甲苯相比,苯具有高度的对称性,在固体中紧密排列,而具有较高熔点(苯为5.5,甲苯-95).在苯的同系列中,每增加一个ch2单位,沸点平均升高30度左右.甲苯的沸点(110.6)高于苯(80.1).

稳重的世界
长情的小蚂蚁
2026-02-03 19:58:22
该物质甲苯的燃烧方程式为:C7H8+9O2=7CO2+4H2O。题目的要求是假设有7.12mL的甲苯被消耗,需要多少克氧气供其完全燃烧,多少摩尔气体物质产生。

甲苯的质量m=ρV=0.867*7.12,摩尔数n=0.867*7.12/92=0.067mol

根据上述燃烧方程式,所需的氧气的摩尔数:n=0.067*9=0.603mol,质量为m=nM=0.603*32=19.3g。

反应产生的气体为二氧化碳,其摩尔数:n=0.067*7=0.469mol。

内向的棉花糖
文艺的枕头
2026-02-03 19:58:22
1mol的碳原子含6.02×1023个碳原子,质量为12克,所以1mol甲苯是12克。

摩尔(mole),简称摩,旧称克分子、克原子,符号为mol,是物质的量的单位,是国际单位制7个基本单位之一。每1摩尔任何物质(微观物质,如分子、原子等)含有阿伏加德罗常量(约6.02×10__)个微粒。使用摩尔时基本微粒应予指明,可以是原子、分子、离子及其他微观粒子,或这些微观粒子的特定组合体。约6.02×10__个原子就是1摩尔,就好比人们常说的一打就是指12个,“摩尔”和“打”一样只是一种特殊的单位量。0.012kg(12克)__C(碳-12)所包含的原子个数就是1摩尔。2018年11月16日,第26届国际计量大会通过“修订国际单位制”决议,正式更新包括国际标准质量单位“千克”在内的4项基本单位定义。新国际单位体系采用物理常数重新定义质量单位“千克”、电流单位“安培”、温度单位“开尔文”和物质的量单位“摩尔”。1摩尔是精确包含6.02214076×10__(约为6.02×10__)个原子或分子等基本单元的系统的物质的量。

甲苯,是一种有机化合物,化学式为C7H8,是一种无色、带特殊芳香味的易挥发液体。有强折光性。能与乙醇、乙醚、丙酮、氯仿、二硫化碳和冰乙酸混溶,极微溶于水。易燃,蒸气能与空气形成爆炸性混合物,混合物的体积浓度在较低范围时即可发生爆炸。低毒,半数致死量(大鼠,经口)5000mg/kg。高浓度气体有麻醉性,有刺激性。

友好的雪糕
舒心的黄豆
2026-02-03 19:58:22
如果是苯在混合液中的质量分数是0.25

可以设该混合液的质量为100g,那么苯的质量是25g,甲苯的质量是75g

之后根据苯和甲苯的摩尔质量,可以得出苯的摩尔质量是25/78=0.3205mol,甲苯的摩尔质量是75/92=0.8152mol

所以苯的摩尔分数为0.2822

混合液的平均摩尔质量:M=m总/n总,则M=100/(0.3205+0.8152)=88.05g/mol