建材秒知道
登录
建材号 > 硫酸 > 正文

96浓硫酸结晶温度

壮观的朋友
魁梧的蜜粉
2022-12-31 13:53:59

96浓硫酸结晶温度

最佳答案
傻傻的心锁
结实的黄豆
2026-01-24 07:34:32

你问的是96%浓硫酸结晶温度是多少吗?-13.6度。

经查阅化工网资料得出96%浓硫酸结晶温度是-13.6度。

浓硫酸是指质量分数大于等于70%的硫酸水溶液。硫酸是一种具有高腐蚀性的强矿物酸,化学式为H2SO4,与硝酸,盐酸,氢碘酸,氢溴酸,高氯酸并称为化学六大无机强酸。

最新回答
奋斗的银耳汤
兴奋的大雁
2026-01-24 07:34:32

20%密度1.14g/ml,96%密度1.836g/ml

1.836V×96%=1.14×1000×20%

V=129.4(ml)

需要96%的浓硫酸129.4毫升。

无语的帆布鞋
粗暴的雪碧
2026-01-24 07:34:32
实验步骤:

1、计算

设需要浓盐酸的体积为V

V*1.84g/ml*98%=0.5L*1mol/l*98g/mol

解得:V=27.2ml

2、量取

用250ml的量简量取200ml的水倒入大烧杯,然后用50ml的量简量取27.2ml的浓硫酸.

3、稀释

把量取的浓硫酸沿烧杯壁慢慢注入盛有200ml水的大烧杯中,并不断用玻璃棒搅拌,使产生的热量迅速扩散.

4、移液

将烧杯中稀释的硫酸冷却到室温后,转移至500ml的容量瓶中.

5、洗涤

用少量蒸馏水洗涤烧杯2-3次,并将洗涤液全部转移到容量瓶中.

6、摇匀

轻轻摇动容量瓶,使溶液混合均匀.

7、稀释

继续向容量瓶中加入蒸馏水,直到液面在刻度线以下1-2厘米.

8、定容

用胶头滴管逐滴加水,使溶液凹面恰好与刻度线相切.

9、颠倒摇匀

盖好瓶塞,反复颠倒摇匀

10、将配制好的溶液倒入试剂瓶中,贴好标签.

复杂的朋友
瘦瘦的咖啡豆
2026-01-24 07:34:32
98-96=2-------这是水的质量数

96-0=96-------这是98%浓硫酸的质量数

水的质量/硫酸的质量=2/96=1/48

只要按照水与硫酸的质量之比为1比48即可配制出96%的硫酸。

无奈的灰狼
含蓄的玉米
2026-01-24 07:34:32
最简单的当然是用滤膜了。滤膜以截留原水颗粒的大小分类,膜孔从粗到细分为微滤膜(MF),超滤膜(UF),纳诺滤膜(NF)和反渗透膜(RO)。MF膜孔径0.05um以上,或为1000以上分子量,以去除胶体、高分子有机物为对象。NF膜孔径为100~1000分子量。相关的滤膜如超滤膜、微孔滤膜、纳滤膜、微滤膜、中空纤维超滤膜、赛尔滤膜等。而目前超滤膜应用最广泛,按滤膜形式,主要分为卷式,板框式,管式和中空纤维式滤膜等。相应的分离级别自己找找,能找到适合的。

想人陪的凉面
迷人的樱桃
2026-01-24 07:34:32
应该是才能得到1mol/L吧,

该问题需要知道96%的硫酸的密度才能计算。如果知道密度为a,设加入x毫升,

则加入的96%的硫酸的物质的量为

x*a*96%/98(设为b)

总的物质的量为b+0.025(mol)(设为c)

总的体积是(1000+x)ml=(1000+x)/1000L(设为d)

是不是皆可以用c/d=1mol/L,就可以解了!

如果是1mol就简单了,直接x*a*96%/98+0.025=1就可以了。

请采纳,谢谢!

自觉的月饼
现实的御姐
2026-01-24 07:34:32
如果知道溶液密度ρ(g/mol),溶液中溶质的摩尔质量为M (g/mol),

则物质的量浓度c(mol/L)与质量分数ω之间的关系如下:(注意各量的单位)

c = 1000ρω/M

所以硫酸的物质的量浓度c = 1000 * 1.84 * 0.96 / 98 = 18.0 mol/L

精明的白云
俭朴的机器猫
2026-01-24 07:34:32
10%的稀硫酸700L,它的质量是700*1.08=756 KG

其中纯硫酸的质量是756*10%=75.6 KG

提供该纯硫酸,需要的96%硫酸质量是是75.6/96%=78.75 KG

还需要水756-78.75=677.25 KG

也就是677.25 L (水的密度约为1 克/毫升)

霸气的钻石
落后的小刺猬
2026-01-24 07:34:32
500ml=0.5L

需要硫酸的物质的量:0.1mol/L×0.5=0.05mol

设需要硫酸amol

a×1.84g/mL×96%÷98g/mol=0.05

解得a=2.77ml

靓丽的黑夜
暴躁的哈密瓜,数据线
2026-01-24 07:34:32
(1)设1.4g浓硫酸中硫酸的质量为x,

 2NaOH+H2SO4═Na2SO4+2H2O,

 80      98

20g×4%   x

80
20g×4%
=
98
x

x=0.98g,

该硫酸中溶质的质量分数为:

0.98g
1.4g
×100%=70%,

答:该硫酸中溶质的质量分数为70%.

(2)标签上溶质的质量分数与实际测得的值不符,原因可能是浓硫酸吸收了空气中的水,从而导致质量分数降低.

故填:浓硫酸吸收了空气中的水.