建材秒知道
登录
建材号 > 硫酸 > 正文

如何用98%的浓硫酸配制60%硫酸溶液

跳跃的方盒
酷酷的魔镜
2022-12-22 10:29:37

如何用98%的浓硫酸配制60%硫酸溶液

最佳答案
时尚的乌龟
爱撒娇的外套
2026-02-03 14:04:51

98%硫酸的密度是1.84克/毫升

500ml 98%的浓硫酸的质量=500*1.84=920克

设可配制60%的硫酸X克

920*98%=X*60%

X=1502.7克

需加水的质量=1502.7-920=582.7克

需加入到582.7水中

最新回答
酷酷的流沙
贤惠的草莓
2026-02-03 14:04:51

需要知道一共需要配置多少的酸溶液,和你所用的硫酸是什么浓度的

假设你要配100毫升的硫酸溶液。所用的硫酸是纯硫酸,那么你就需要量取60毫升的硫酸缓慢倒入不到40毫升的蒸馏水中,然后定容到100毫升。需要注意的是水入酸的过程会放出大量的热。需要冷水浴,不断搅拌,缓慢倾倒浓硫酸。

开朗的大叔
独特的牛排
2026-02-03 14:04:51
是稀硫酸。

稀硫酸是指溶质质量分数小于或等于60%的硫酸的水溶液,由于稀硫酸中的硫酸分子已经被完全电离。

硫酸是硫的最重要的含氧酸。无水硫酸为无色油状液体,10.36℃时结晶,通常使用的是它的各种不同浓度的水溶液。

贪玩的果汁
淡定的大白
2026-02-03 14:04:51
会腐蚀。

因为硫酸会让汽车漆产生气泡,发生变色的现象。

硫酸是一种最活泼的二元无机强酸,能和绝大多数金属发生反应。高浓度的硫酸有强烈吸水性,可用作脱水剂,碳化木材、纸张、棉麻织物及生物皮肉等含碳水化合物的物质。

平淡的电话
纯情的发带
2026-02-03 14:04:51
配制1000毫升密度为1.29g/ml(质量分数为38.5%)的稀硫酸,需要密度为1.498g/ml的60%硫酸的体积是1000ml * 1.29g/ml * 0.385 / 0.60 / 1.498g/ml = 552.57ml 配制1000毫升密度为1.29g/ml(质量分数为38.5%)的稀硫酸,需要密度为1g/ml的水的体积是(1000ml * 1.29g/ml - 1000ml * 1.29g/ml * 0.385 / 0.60)/ 1g/ml = 462.25ml 水和60%硫酸的体积比为462.25 :552.57 = 1 :1.1954