105硫酸结晶温度
105硫酸结晶温度:53度。
浓度为38%时,凝固点为—72.2度。
浓度为73.5%时,凝固点为—42.5度。
浓度为93.77%时,凝固点为—34.86度。
浓度为100%时,凝固点为10.37度。
浓度为98%时,凝固点为—0.7度。
浓度的差异
尽管可以制出浓纯净的硫酸,并且室温下是无限稳定的(所谓的分解成恒沸物的反应发生在接近沸点的高温之下),但是纯硫酸凝固点过高(283.4K),所以为了方便运输通常制成98%硫酸,故一般所说的“高浓度硫酸”指的便是浓度为98%的硫酸。
20%。105纯硫酸是一种无色无味油状液体,常用的浓硫酸中H2SO4的质量分数为98.3%,其密度为1.84g每立方米。105发烟硫酸的比重是20%,50%,65%。硫酸,硫的最重要的含氧酸,是一种无色无味油状液体,无水硫酸为无色油状液体,10.36℃时结晶。
2.一般常见的浓硫酸有92.5%和98.3%两个不同的品种,这两种浓硫酸一般简称为“93”酸和“98”酸。
3.发烟硫酸一般是指浓度达到100%的硫酸中溶有过量的三氧化硫,在敞口时会挥发出一些三氧化硫气体,并立即和空气中的水蒸气结合成细小的硫酸雾滴(酸雾)。
SO3可以看做是98/80=122.5%的硫酸;
如果用98%的浓硫酸吸收SO3,可以计算三氧化硫与98%浓硫酸的的质量比,
(105-98)/(122.5-105)=7/17.5=0.4/1
即在一质量的98%的浓硫酸中,充入0.4质量的三氧化硫,即可得到105%的发烟硫酸。
根据m=ρ×v=1.84*1000000/1000=1840kg
1立方米105硫酸重=1.84吨-1840千克
朋友,请及时采纳正确答案,下次还可能帮到您哦,您采纳正确答案,您也可以得到财富值,谢谢。