38%的盐酸500毫升等于多少千克?
38%的盐酸500毫升的质量计算如下:
38%
×
500
×
1.19
=
226.1g
=
0.2261kg(千克)
设38%的盐酸质量为a,那么含有的盐酸有0.38a,由于要稀释所以盐酸的溶质质量不变,所以要成为4%的溶液,它的质量为0.38a/4%=9.5a,因此要加入水为9.5a-a=8.5a
需要浓盐酸的质量是1030×5%÷36%
36%盐酸的密度是1.18克/毫升
需要浓盐酸的体积是1030×5%÷36%/1.18=121.23毫升
1升38%的盐酸物质的量为1000*1.19*0.38/37.5=12.06摩尔.
稀盐酸的质量为1000*1.19+4000=5190克
稀盐酸的体积为5190/1.04/1000=4.99升
所以稀盐酸的物质的量浓度=12.06/4.99=2.42mol/L
500*0.1/2.42=20.66mL
所以,准确吸取20.66mL2.42mol/L的稀盐酸于500mL容量瓶中,加水稀释到刻度,就得到0.1mol/L的盐酸.
38%盐酸密度为1.19G/ml 1%盐酸密度约为1G/ml
m=密度*溶液质量分数*溶液体积 现在设配1%的盐酸x ml 吧
所以
100*38%*1.19=X *1*1% x=4522ML
即 需要水溶液:4522-100=4422ML
将100ml38%的盐酸加入4422ML水中 即配出4522ML 1%的盐酸
这种浓溶液稀释 要考虑密度的
12.27mol/L
摩尔浓度是以1升溶液中所含溶质的摩尔数表示的浓度。
以单位体积里所含溶质的物质的量来表示溶液组成的物理量,叫作该溶质的摩尔浓度,又称该溶质的物质的量浓度。符号为C,单位为mol/L。计算式为:C=n/V.。分子破裂成原子,原子重新排列组合生成新物质的过程,称为化学反应。在反应中常伴有发光发热变色生成沉淀物等,判断一个反应是否为化学反应的依据是反应是否生成新的物质。 但核反应不属于化学反应。
1000*1.179*38%/36.5=12.27,1升溶液密度1.179克/毫升,1升即1000毫升的溶液质量:1000*1.179=1179克,HCl溶质的质量:1179*38%=448.02g,HCl物的物质的量448.02/36.5=12.27mol,所以物质的量浓度:12.27mol/1L=12.27mol/L
1、“含量36%~38%盐酸”是指盐酸的质量分数为36%~38%。
2、配制方法:计算出所需浓溶液的体积。用量筒取计算出体积的浓盐酸,倒入烧杯中,加水稀释,冷却到室温,转移到100ml的容量瓶中,加蒸馏水至距刻度线1~2cm,改用胶头滴管加水至凹液面最低处与刻度线相平。
在稀释后溶液的浓度减小,但溶质的总量不变。稀释是对现有溶液加入更多溶剂而使其浓度减小的过程。
扩展资料
1、盐酸(hydrochloric acid )是氯化氢(HCl)的水溶液,属于一元无机强酸,工业用途广泛。盐酸的性状为无色透明的液体,有强烈的刺鼻气味,具有较高的腐蚀性。
浓盐酸具有极强的挥发性,因此盛有浓盐酸的容器打开后氯化氢气体会挥发,与空气中的水蒸气结合产生盐酸小液滴,使瓶口上方出现酸雾。盐酸是胃酸的主要成分,它能够促进食物消化、抵御微生物感染。
2、浓盐酸具有挥发性,挥发出的氯化氢气体与空气中的水蒸气作用形成盐酸小液滴,所以会看到白雾。盐酸与水、乙醇任意混溶,浓盐酸稀释有热量放出,氯化氢能溶于苯。
参考资料来源:百度百科-稀释
参考资料来源:百度百科-盐酸
需要的盐酸体积=131.6g/1.19g/ml=110.6ml
水的质量=500g-131.6g=368.4g
体积就是368.4ml了
具体的计算数值精确度你自己再看看
参考
质量分数为10%的稀盐酸760克中含有HCl的质量=760*10%=76克
需要质量分数为38%的浓盐酸的质量=76/38%=200克
需要质量分数为38%的浓盐酸的体积=200/1.19=168毫升
稀释时需加水的质量=760-200=560毫升
需质量分数为38%的浓盐酸168毫升,稀释时需加水560毫升。
首先计算出浓盐酸的物质的量浓度1000×1.18×38%/36.5=12.28mol/L
再计算出1000毫升0.5摩尔/升盐酸溶液的物质的量1000×0.5/1000=0.5mol
再计算出需用浓盐酸的体积0.5÷12.28/1000=40.72ml