60%的硫酸300mL,密度为1.5,所以,其质量为300×1.5=450g
450g60%的硫酸中,含有H2SO4质量为:270g
所以,需要98%的浓硫酸质量为 270÷0.98=275.51g
因此,需要水的质量为450-275.51=174.49g,水的体积为174.49ml
而需要浓硫酸的体积为 275.52÷1.84=149.73ml
既:需要98%浓硫酸 149.73ml,加水174.49ml
落后的金鱼
2026-01-25 19:40:51
百分之六十的硫酸
其浓度已经不小了
具有较强的腐蚀性
怎么可能不严重
一般如果硫酸浓度很小(在30%以下)
基本上无伤害,只要迅速处理即可
斯文的期待
2026-01-25 19:40:51
98%硫酸的密度是1.84克/毫升
500ml 98%的浓硫酸的质量=500*1.84=920克
设可配制60%的硫酸X克
920*98%=X*60%
X=1502.7克
需加水的质量=1502.7-920=582.7克
需加入到582.7水中
诚心的小猫咪
2026-01-25 19:40:51
需要知道一共需要配置多少的酸溶液,和你所用的硫酸是什么浓度的
假设你要配100毫升的硫酸溶液。所用的硫酸是纯硫酸,那么你就需要量取60毫升的硫酸缓慢倒入不到40毫升的蒸馏水中,然后定容到100毫升。需要注意的是水入酸的过程会放出大量的热。需要冷水浴,不断搅拌,缓慢倾倒浓硫酸。
温暖的黑裤
2026-01-25 19:40:51
由于亚硫酸是不稳定的化合物,而浓度60%硫酸已经是浓硫酸了,这样对于反应SO2+H2O=H2SO3这个可逆反应来说,由于浓硫酸的吸水作用,导致平衡逆向移动,故以此来制取SO2,硫酸浓度太大会有危险性存在,而且没有必要。
迅速的萝莉
2026-01-25 19:40:51
这个要分情况,一般来说,稀硫酸是指溶质质量分数小于或等于70%的硫酸的水溶液,所以按照质量质量比来说60%的硫酸是稀硫酸,如果是按照质量体积比的话,60%就不是稀硫酸,按照中国药典中规定质量体积比为9.5%~10.5%的硫酸溶液为稀硫酸溶液。
默默的手套
2026-01-25 19:40:51
配制1000毫升密度为1.29g/ml(质量分数为38.5%)的稀硫酸,需要密度为1.498g/ml的60%硫酸的体积是1000ml * 1.29g/ml * 0.385 / 0.60 / 1.498g/ml = 552.57ml 配制1000毫升密度为1.29g/ml(质量分数为38.5%)的稀硫酸,需要密度为1g/ml的水的体积是(1000ml * 1.29g/ml - 1000ml * 1.29g/ml * 0.385 / 0.60)/ 1g/ml = 462.25ml 水和60%硫酸的体积比为462.25 :552.57 = 1 :1.1954