质量浓度为50%的乙二醇水溶液的比热容是多少?
55%乙二醇溶液是指重量浓度还是体积浓度?我这里有体积浓度50%(重量浓度53%)乙二醇溶液的参数(理论值,和实测值存在误差,可以做为参考)运动粘度 1.78mPa.s 导热系数0.399W/m.k密度1.058kg/m3比热 3.396kj/kg.k不知道楼主在50℃是做什么使用,如果是载冷使用,既然是零上温度,直接用水就行了,水的导热效果要好于乙二醇溶液
上面的回答改为:
利用稀溶液的凝固点下降公式:ΔT=Km
。K是常数,对于水溶液,取K=1.86,m是溶液的浓度,指1kg溶剂中所含的溶质的物质的量,1000g乙二醇是1000/62
mol
,溶剂质量是2kg。所以将数据代入
,ΔT=Km
=1.86*[1000/62]/2
=15,所以这防冻液的凝固点是-15℃。
应选用凝固温度低于10℃的乙二醇溶液,取使用温度为-5℃的乙二醇溶液,其质量浓度为23.6%,
密度为1030kg/m3,比热c=3890
J/kg·K,起始凝固温度为-13℃
Pequ=(Pwater*Vwater+Peg*Veg)/(相容后的体积)
上式中用P代表密度,下标eg代表乙二醇.
在常温(298.15K)下,50%乙二醇水溶液(体积浓度)的密度为1071.11g/L,该数据来源SHRAE手册2005.
比热的计算和上面类似.
另外给你补充如下知识,更进一步帮你理解水和乙二醇的性质.
浓度配比为:55%乙二醇+45%水时其沸点:107℃;冰点:-40℃.
根据所需预防的温度,可以配入1~3倍的水,通常当水按1:1的比例混合使用时,将使冷却液的冰点降至-36.7℃.乙二醇—水型的防冻液的最大使用浓度为75%,切记不可超过此浓度.
水分子之间是通过氢键的缔合而成为分子簇的,具有较高的冰点,在冬季若单以水为冷却液,低于0℃就会结冰而无法流动,启动时非但起不到循环冷却的作用,而且由于水变成冰晶是一个体积增大的过程,通常同样质量的水在变成冰时提及要增大9%~10%.产生的膨胀力会胀裂散热器及管路等部件,在含有乙二醇的防冻液中,由于乙二醇的存在,起始冰点就远比水低,当达到冰点时析出的冰晶成浆状,而且这些冰晶中的乙二醇的含量较低,显然大部分的乙二醇仍然留在了未凝固的液相之中,其结果是使得仍未结晶的溶液的冰点更低,正是由于乙二醇的这个特性,所以含有乙二醇的防冻液使用的实际温度比测定的冰点还可以再降一些.当然在超过最低点(-69℃,乙二醇的浓度68%)后冰点会有所上升,所以,以为增加乙二醇的浓度以求更低的冰点的做法,到最后是徒劳无效的.
乙二醇性质可见百度百科:
实际温度下可以自己测定下,具体做法为:配置足量的50%乙二醇溶液,取一VmL容量瓶精确称量其质量为m1,向其中加入50%的乙二醇溶液至刻度线,再称下整体质量为m2,那么密度就为(m2-m1)/V(g/mL)
二乙二醇的结构式如下图:
二乙二醇又名二甘醇,外观为无色透明、无机械杂质的液体。主要用作溶剂,还可作树脂的增塑剂、烟草防干剂、纤维润滑剂和天然气的干燥剂等。
分子结构数据:
1、摩尔折射率:25.39
2、摩尔体积(cm3/mol):95.9
3、等张比容(90.2K):244.4
4、表面张力(dyne/cm):42.1
5、极化率(10-24cm3):10.06
扩展资料:
一、性质和稳定性
1、避免与氧化物、潮湿的水分接触。
2、无色、无臭、透明,具有吸湿性的粘稠液体。有辛辣的甜味。 与溶解性能与乙二醇相似,但对烃类的溶解能力较强。二甘醇能与水、乙醇、乙二醇、丙酮、氯仿、糠醛等混溶。
与乙醚、四氯化碳、二硫化碳、直链脂肪烃、芳香烃等不混溶。松香、虫胶、醋酸纤维素和大多数油脂不溶于二甘醇,但能溶解硝酸纤维素、醇酸树脂、聚酯树脂、聚氨基甲酸乙酯和大多数染料。易燃,低毒。具有醇、醚的一般化学性质。
3、存在于烟叶、烟气中。
4、食入后的症状类似于乙二醇,请参阅乙二醇。用作酏剂产生致命的毒害作用。
二、用途
1、主要用作气体脱水剂和芳烃萃取溶剂。也用作硝酸纤维素、树脂、油脂、印刷油墨等的溶剂,纺织品的软化剂、整理剂,以及从煤焦油中萃取香豆酮和茚等。
此外,二甘醇还用作刹车油配合剂、赛璐珞柔软剂、防冻剂和乳液聚合时的稀释剂等。还用于橡胶及树脂增塑剂;聚酯树脂;纤维玻璃;氨基甲酸酯泡沫;润滑油粘度改进剂等产品的生产。用作合成不饱和聚酯树脂等。
2、用作合成不饱和聚酯树脂、增塑剂等。还用于防冻剂、气体脱水剂、增塑剂、溶剂、芳烃抽提剂、卷烟吸湿剂、纺织品润滑剂及整理剂、糨糊及各种胶的防干剂、还原染料吸湿助溶剂等。是油脂、树脂、硝化纤维素等的常用溶剂。
参考资料来源:百度百科-二乙二醇
—— ΔTf,凝固点的下降值,ΔTf = Tf(纯溶剂) - Tf(溶液)
——Kf,凝固点降低常数,对于水,Kf = 1.86 K·kg/mol.
——b,质量摩尔浓度(溶质的物质的量/溶液质量)
b = 溶质的物质的量/溶液质量 = 50/62 ÷ (750/1000) = 1.075 mol/kg
ΔTf = Kf · b = 1.86 × 1.075 = 2.00 K
Tf(溶液) = Tf(纯溶剂) - ΔTf = 273.15 - 2.00 = 271.15 K
65克乙二醇溶于200克水中,
则该溶液的质量摩尔浓度=1.05mol /0.200Kg=5.25mol/Kg
水的沸点升高常数Kb=0.52 K·Kg/mol
△Tb=Kb*m=0.52 K·Kg/mol* 5.25mol/Kg=2.7K
即沸点上升2.7K
因此溶液的沸点373.15K+2.7K=375.85K
水的凝固点下降常数Kf=1.86 K·Kg/mol
△Tf=Kf *m=1.86 K·Kg/mol * 5.25mol/Kg=9.8K
即凝固点下降9.8K
因此溶液的沸点273.15K-9.8K=263.35K