如何将95%的乙醇配置成60%的
加入你需要配置60%的乙醇a毫升,那么有60%*a=95%*b,b为需要用的95%的乙醇。
则b=60/95*a
取b毫升95%乙醇顶容到a毫升就配置出了60%的乙醇了。
习惯上乙醇的浓度指体积分数,盐酸的浓度指质量分数(浓盐酸质量分数为37.5%),要得到0.75%的盐酸必须把浓盐酸稀释50倍。
先把2mL浓盐酸移到少量水中,再加入60mL无水乙醇,最后用蒸馏水稀释至100mL
是怎么把纯乙醇(100%)稀释成60%还是把60%的稀释成其他浓度?
如果是前一种情况:
100克100%的酒精加入67克蒸馏水,搅拌均匀即可
这是按照质量分数算的,非体积比
质量浓度=(溶质质量/(溶质质量+溶剂质量))*100%
65%=酒精质量/(酒精质量+水质量)=13/20=13/(13+7)
结论:配制质量浓度75%的酒精溶液,需要的酒精和水的质量比为20比13.
本结论不适用于体积浓度的计算,因为酒精溶于水后总体积小于酒精体积与水体积之和
当然,实验过程要用到玻璃棒,容量瓶,详细过程,书上都应该有的。
1.一种是体积比65%,即100ml种有65ml乙醇。
目前乙醇有99%,和95%2种,65除0.95=得出应加的乙醇量,加水到100ml即可,99%同理。
2,还有就是重量比65%的乙醇,按照重量配置即可,注意乙醇的密度是0.812
所以公式是
浓度%=乙醇溶液体积*乙醇溶液浓度/(乙醇溶液体积+水体积)
根据这个就可以变化拉
举例:要求使用浓度为95%的乙醇配制1000ml75%的酒精,怎么配?
乙醇溶液体积=1000*0.75。
纯净的乙醇很难得到,假设用95%的乙醇配制70%的乙醇,那么95%与水的体积比为
70/(95-70)=14/5
如果欲配制1000毫升70%的乙醇溶液,那么
需要95%的乙醇1000×14/19=736.8毫升
即取95%的乙醇736.8毫升,加水,搅拌定容到1000毫升即可。