建材秒知道
登录
建材号 > 盐酸 > 正文

38%的盐酸500毫升等于多少千克

生动的咖啡豆
体贴的泥猴桃
2022-12-22 10:14:59

38%的盐酸500毫升等于多少千克?

最佳答案
优雅的小虾米
聪明的汉堡
2026-02-03 09:44:58

38%的盐酸500毫升的质量计算如下:

38%

×

500

×

1.19

=

226.1g

=

0.2261kg(千克)

最新回答
称心的火龙果
舒服的钢铁侠
2026-02-03 09:44:58

设38%的盐酸质量为a,那么含有的盐酸有0.38a,由于要稀释所以盐酸的溶质质量不变,所以要成为4%的溶液,它的质量为0.38a/4%=9.5a,因此要加入水为9.5a-a=8.5a

精明的招牌
等待的翅膀
2026-02-03 09:44:58
1体积盐酸,估且看作1升吧

1升38%的盐酸物质的量为1000*1.19*0.38/37.5=12.06摩尔.

稀盐酸的质量为1000*1.19+4000=5190克

稀盐酸的体积为5190/1.04/1000=4.99升

所以稀盐酸的物质的量浓度=12.06/4.99=2.42mol/L

500*0.1/2.42=20.66mL

所以,准确吸取20.66mL2.42mol/L的稀盐酸于500mL容量瓶中,加水稀释到刻度,就得到0.1mol/L的盐酸.

高高的万宝路
威武的招牌
2026-02-03 09:44:58

12.27mol/L

摩尔浓度是以1升溶液中所含溶质的摩尔数表示的浓度。

以单位体积里所含溶质的物质的量来表示溶液组成的物理量,叫作该溶质的摩尔浓度,又称该溶质的物质的量浓度。符号为C,单位为mol/L。计算式为:C=n/V.。分子破裂成原子,原子重新排列组合生成新物质的过程,称为化学反应。在反应中常伴有发光发热变色生成沉淀物等,判断一个反应是否为化学反应的依据是反应是否生成新的物质。 但核反应不属于化学反应。

1000*1.179*38%/36.5=12.27,1升溶液密度1.179克/毫升,1升即1000毫升的溶液质量:1000*1.179=1179克,HCl溶质的质量:1179*38%=448.02g,HCl物的物质的量448.02/36.5=12.27mol,所以物质的量浓度:12.27mol/1L=12.27mol/L

爱撒娇的绿茶
含糊的白云
2026-02-03 09:44:58
38%的盐酸的物质的量浓度c=12.27molL-,cH+=12.27molL-,PH=4,cH+=0.0001molL-,12.27/0.0001=122700倍,取1ml38%的盐酸稀释至122.7升

稳重的火车
踏实的航空
2026-02-03 09:44:58
解:(1)将38%的浓盐酸稀释成20%的稀盐酸,溶质的质量不变

即m浓×a浓%=m稀×a稀%,

∴m浓×38%=1000克×20%,

∴38%的浓盐酸的溶液质量m浓≈526.3克,

由ρ浓=m浓/V浓 得,38%的浓盐酸的溶液体积V浓=m浓/ρ浓=526.3克÷1.29克/毫升≈408.0毫升。

(2)稀释时,需要加入水的质量=m稀-m浓=1000克-526.3克=473.7克。

答:稀释时需要38%的盐酸408.0毫升,需加水473.7克。

土豪的小熊猫
畅快的手机
2026-02-03 09:44:58
10%的稀盐酸500g含盐酸50g,就需要38%的盐酸50/38%=131.6g

需要的盐酸体积=131.6g/1.19g/ml=110.6ml

水的质量=500g-131.6g=368.4g

体积就是368.4ml了

具体的计算数值精确度你自己再看看

参考

质量分数为10%的稀盐酸760克中含有HCl的质量=760*10%=76克

需要质量分数为38%的浓盐酸的质量=76/38%=200克

需要质量分数为38%的浓盐酸的体积=200/1.19=168毫升

稀释时需加水的质量=760-200=560毫升

需质量分数为38%的浓盐酸168毫升,稀释时需加水560毫升。