实验室用质量分数为38%的浓盐酸配制质量分数为10%的稀盐酸
质量分数为10%的稀盐酸760克中含有HCl的质量=760*10%=76克
需要质量分数为38%的浓盐酸的质量=76/38%=200克
需要质量分数为38%的浓盐酸的体积=200/1.19=168毫升
稀释时需加水的质量=760-200=560毫升
需质量分数为38%的浓盐酸168毫升,稀释时需加水560毫升。
10%的稀盐酸500g含盐酸50g,就需要38%的盐酸50/38%=131.6g
需要的盐酸体积=131.6g/1.19g/ml=110.6ml
水的质量=500g-131.6g=368.4g
体积就是368.4ml了
具体的计算数值精确度你自己再看看
参考
质量分数为10%的稀盐酸760克中含有HCl的质量=760*10%=76克
需要质量分数为38%的浓盐酸的质量=76/38%=200克
需要质量分数为38%的浓盐酸的体积=200/1.19=168毫升
稀释时需加水的质量=760-200=560毫升
需质量分数为38%的浓盐酸168毫升,稀释时需加水560毫升。
38%
×
500
×
1.19
=
226.1g
=
0.2261kg(千克)
2、需要38%的盐酸量 x=20/0.38=52.6ml
3、需要在52.6ml38%的浓盐酸中加入水100-52.6=47.4ml
12.27mol/L
摩尔浓度是以1升溶液中所含溶质的摩尔数表示的浓度。
以单位体积里所含溶质的物质的量来表示溶液组成的物理量,叫作该溶质的摩尔浓度,又称该溶质的物质的量浓度。符号为C,单位为mol/L。计算式为:C=n/V.。分子破裂成原子,原子重新排列组合生成新物质的过程,称为化学反应。在反应中常伴有发光发热变色生成沉淀物等,判断一个反应是否为化学反应的依据是反应是否生成新的物质。 但核反应不属于化学反应。
1000*1.179*38%/36.5=12.27,1升溶液密度1.179克/毫升,1升即1000毫升的溶液质量:1000*1.179=1179克,HCl溶质的质量:1179*38%=448.02g,HCl物的物质的量448.02/36.5=12.27mol,所以物质的量浓度:12.27mol/1L=12.27mol/L